ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ

Наумова  А.И. 1, Сатарова  И.Д. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение “Тверской лицей”
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Поиск информации в Интернете осуществляется с помощью информационно-поисковых систем (программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом). Все поисковые системы объединяет то, что они расположены на специально-выделенных мощных серверах и привязаны к эффективным каналам связи. Для поиска информации с помощью поисковой системы пользователь формулирует поисковый запрос. На основании запроса пользователя поисковая система генерирует страницу результатов поиска.

В архитектуру поисковой системы включены: поисковый робот сканирующий сайты сети Интернет, индексатор, обеспечивающий быстрый поиск, и поисковик – графический интерфейс для работы пользователя.

В этом учебном году в Тверском лицее под руководством преподавателя информатики высшей категории А.И. Наумовой ученица 9 класса Сатарова Ирина написала научную работу по теме: “Современные информационно-поисковые системы”.

Цель данной работы заключается в том, чтобы получить дополнительные знания по теме “Поисковые системы”, рассмотрев наиболее популярные системы в России и Зарубежье (русскоязычные и англоязычные) и научиться правильно оформлять запрос в поисковой строке системы.

Работа состоит из двух частей: теоретической (даны определения, типы, пречень наиболее известных систем в России и Зарубежье, приведены сравнительные характеристики Yandex и Google, рассмотрены необычные поисковые системы такие, как Genon, DuckDuckGo, TinEye) и практической (на примере поисковой системы Yandex разобраны основные правила составления наиболее точных запросов).

Проведённый компьютерный эксперимент наглядно показывает практическую значимость проведённых исследований, так как показана возможность составлять поисковые запросы с большой степенью точности, что, конечно же, значительно повышает релевантность получаемых результатов.

Полностью ознакомиться с работой можно на сайте https://www.rae.ru/ в рамках проведения VI Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся “Старт в науке” в секции “Информатика”.

Просмотров работы: 28