ЭКСКУРСИЯ, КАК ФОРМА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С ПРИРОДОЙ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ЭКСКУРСИЯ, КАК ФОРМА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С ПРИРОДОЙ

Грибачёва О.Н. 1, Лаврентьев В.В. 2, Богданова Н.С. 3, Семчук Н.Н. 3
1МОУ № 98» г. Вологода
2МАОУ «Средняя школа с. Залучье»
3Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для учащихся начальных классов экскурсия – популярная и любимая форма ознакомления с окружающей природой. Вместе с тем эта форма занятия преследует как учебные, познавательные, так и оздоровительно-воспитательные цели. Во время экскурсии дети двигаются, получают физическую нагрузку и одновременно усваивают знания, приобретают навыки поведения в природе. За счет этого экскурсия позволяет удовлетворить потребность организма в отдыхе от большой статической нагрузки и, кроме того, позволяет развивать такое важное для процесса обучения качество, как наблюдательность. Учащиеся получают новые представления и понятия об окружающем мире. Появляется возможность общения с товарищами и педагогом. Общение, как средство взаимного информирования, дает возможность более ярко и образно ознакомить детей с окружающей действительностью.

Одной из задач экскурсии является воспитание гуманного отношения к представителям растительного и животного мира, как к живым и полезным для экосистемы организмам. Экскурсии позволяют почувствовать свою сопричастность к окружающему миру природы, ощутить радость от общения с ним. Каждый ребенок обычно делает при этом собственное открытие – удивительное находится рядом, только нужно научиться замечать его. Во время общения с природой у детей формируется убеждение, что познавать таинственный и прекрасный мир природы интересно [1].

Пример природоведческой экскурсии, которая может быть интересна детям любого возраста.

Тема – представители голосеменных растений (вариант экскурсионного проведения занятия).

Проблема – в чем отличия сосны обыкновенной и сосны сибирской (кедровой)?

На территории больничного комплекса микрорайона Бывалово, в городе Вологда, растут сосны сибирские и сосны обыкновенные. Дети начальной школы не могут назвать отличительные признаки, пока взрослый не вызовет их интерес к этим деревьям.

Цель – научить детей различать виды хвойных деревьев: сосна обыкновенная (Pínus sylvéstris) и сосна сибирская кедро́вая, или сиби́рский кедр (Pínus sibírica). Оба растения относятся к роду Сосна́ (Pínus), семейства Сосновые (Pinaceae) [2, 3].

Задачи:

Сравнить виды этих хвойных деревьев по внешним признакам.

Дать знания о защитной пленке на хвоинках, которая оберегает их от высыхания.

Сравнить продолжительность жизни хвои.

Выяснить пользу сосны обыкновенной и сосны сибирской для человека.

Проанализировать: на каких почвах могут произрастать эти деревья.

Гипотезы:

Предположим, что эти деревья отличаются только по названию.

Вероятно, что эти деревья никогда не сбрасывают хвою, поэтому они «вечнозеленые».

Наверное, для роста этих деревьев подходит одинаковая почва и одинаковые условия.

Сосна обыкновенная и сосна сибирская скорее всего нужны для украшения ландшафтов и для очистки воздуха.

Оборудование: лупы, карта-схема микрорайона Бывалово, карточки с изображением хвои сосны обыкновенной и сосны сибирской.

Ход экскурсии.

Вызов (в классе).

Учитель. Мои помощники подготовили стихи. Послушайте и догадайтесь, о каких растениях пойдет речь во время экскурсии.

Первый ученик.

Я люблю сосновый бор

Сосны в нем, как руки солнца,

Воздух сладок – пей до донца,

Песни сыплет птичий хор.

Второй ученик.

Я люблю сосновый бор

Им лесные звери живы,

Наши реки, наши нивы

Стережет он с давних пор.

Третий ученик.

Сосны до неба хотят дорасти

Небо ветвями хотят подмести,

Чтобы в течение года

Ясной стояла погода.

Дети высказывают свои предположения.

Знакомство с маршрутом экскурсии, правилами поведения.

Учитель знакомит учащихся с маршрутом экскурсии (на карте микрорайона Бывалово), вместе с детьми вспоминают правила поведения в природе зимой.

1. Находясь на природе, учись наблюдать за ней.

2. Не мусори в природе.

3. Подкармливай зверей и птиц зимой.

4. Не шуми, находясь на природе, не пугай птиц и зверей.

5. Учись слушать голоса природы.

6. Оказывай помощь животным и растениям, попавшим в беду.

7. Нельзя портить деревья (ломать, делать надписи, резать кору).

Остановка. «Посадки хвойных деревьев на территории больничного комплекса».

Учитель с детьми приходят на территорию больничного комплекса к посадкам хвойных деревьев.

Учитель. Прислушаемся к голосу этих тихих деревьев. Им «трепет листьев не знаком, они не шепчутся тайком…» Здесь растут удивительные деревья с необыкновенными листьями, в которых спрятано много загадок. Сейчас мы разгадаем эти загадки.

Загадка первая: на карточках, которые я вам дам, нарисованы необычные листья. Рассмотрите их внимательно и найдите деревья, у которых такие же по строению листья.

Дети находят сосну обыкновенную и сосну сибирскую. Трогают ветки руками, рассматривают их, нюхают. Подготовленные ученики делают сообщения об этих деревьях (в приложении).

Учитель. Кто из вас скажет, почему сосну обыкновенную и сосну сибирскую я назвала удивительными деревьями? Почему они хвойные?

Дети. Вместо листьев у них хвоинки. И другие ответы.

Учитель. Что же такое хвоя?

Дети. Хвоя, это очень тонкие листья, как иголки.

Учитель. Хвоя представляет собой видоизмененные листья хвойных пород деревьев. Давайте возьмем увеличительные стекла (лупы), рассмотрим и сравним хвоинки двух разных сосен: по цвету, длине, расположению на побеге.

Дети самостоятельно рассматривают хвоинки на ветках, а воспитатель уточняет и закрепляет выводы наблюдения.

Учитель. Да, хвоинки сосны обыкновенной собраны в пары, концы их колючие, цвет темно-зеленый. Хвоинки сосны сибирской длиннее, чем у сосны обыкновенной. Они собраны по пять штук в пучке. Цвет от темно-зеленого до ярко-зеленого. На ощупь бархатистые, не колючие, трехгранные с шероховатыми зазубренными ребрами. Сосна сибирская выглядит более пушистой и блестящей, а сосна обыкновенная напоминает ежика. Кора у сибирской сосны темно-серая, а у обыкновенной имеет красноватый оттенок.

Дети рассматривают кору на стволах и ветках сосен.

Учитель. А теперь уточним, сбрасывают ли сосны листья на зиму?

Дети высказывают предположения: да, сбрасывают. Под деревьями видны упавшие иголки, но их не много. На ветках висят сухие, желтые и коричневые иголки.

Учитель. У хвойных деревьев листья (хвоинки) функционально защищены от отрицательного воздействия низких температур и потери влаги. Их поверхность покрыта тоненькой пленкой жироподобного вещества – кутикулой, которая защищает от потери воды. Этот защитный слой сохраняется на хвоинке в течение всей жизни. Следует иметь в виду, что наиболее опасно не замерзание, а высыхание. Особые отверстия в листьях (устьица), через которые происходит газообмен (выделение кислорода и поглощение углекислого газа) и транспирация (испарение воды), зимой плотно перекрыты воском.

Попытаемся ответить на вопрос – почему почти все хвойные деревья называют вечнозелеными?

Дети. Хвоя у деревьев меняется постепенно, вместо опавших хвоинок появляются новые и находятся на ветках в течение нескольких лет.

Учитель. Да, листья у сосен (хвоинки) функционируют несколько лет и постепенно заменяются новыми. Обычно это происходит на третий – четвертый год.

Давайте возьмем в класс хвоинки сосны обыкновенной и сосны сибирской. Под микроскопом рассмотрим поверхность хвоинок и зарисуем то, что увидим.

Итог экскурсии: все дети научились отличать сосну сибирскую от сосны обыкновенной. Знают, почему эти деревья «вечнозеленые», для чего они нужны природе и человеку. Могут правильно ответить на вопрос: «Почему посадки хвойных деревьев чаще всего встречаются около больниц, санаториев, детских учреждений?»

Приложение.

Сосна обыкновенная (Pínus sylvéstris) – широко распространенное дерево наших русских лесов. Она достигает в высоту 30-40 метров. Светолюбивое, морозостойкое, не требовательное к почве растение. Ствол у сосны стройный, с правильным мутовчатым ветвлением. Ствол и ветви покрыты красноватой корой. Глубокая корневая система делает сосну устойчивой против ветра.

Крона молодой сосны обыкновенной имеет обычно пирамидальную форму. В позднем возрасте крона приобретает форму зонтика, которая пропускает много света.

Хвоинки расположены на побегах попарно, их основания связаны пленкой. Хвоинки темно-зеленые, жесткие, на концах острые. Хвоя сосны обыкновенной меняется постепенно, через 2-3 года, и поэтому сосна остается вечнозеленой. Размножается семенами.

Сосна – ценное дерево для озеленения аллейных посадок, укрепления обрывов. Выделяемые сосной фитонциды уничтожают возбудителей многих болезней. Из смолы сосны вырабатывают целебные вещества, необходимые человеку. Древесина у сосны прочная и используется в самолетостроении и кораблестроении.

Сосна сибирская кедро́вая, или сиби́рский кедр (Pínus sibírica) – величественное дерево, достигающее 35-40 метров в высоту. Ветви, в зависимости от экологических условий, начинают расти по-разному: в тайге высоко от земли, а вблизи селений – у самой земли. Крона округлая, яйцевидная, густая, плотная, темной окраски. Это дерево довольно теневыносливое. Она хорошо переносит очень сильные морозы. Растет на любых почвах: на горных склонах, на каменистых россыпях, на сухих песках, на болотах. Хвоинки бархатистые, трехгранные, с шероховатыми, зазубренными ребрами, расположены на побегах пучками по пять штук. Держатся на ветвях 2-4 года. Сосна сибирская знаменита своими семенами – «орешками», из которых получают масло, молоко, сливки. Сосна сибирская живет до 400-500 лет [4, 5].

Список литературы.

И.В. Курбеко. Город Волгоград. 2014 год. Издательство «Учитель». Прогулки и экскурсии в режиме группы продленного дня. 170 стр.

В.В. Петров. Город Москва. 1986 год. Издательство «Просвещение». Лес и его жизнь. 157 стр.

В.В. Петров. Город Москва. 1982 год. Издательство «Просвещение». Из жизни зеленого мира. 125 стр.

М.Н. Сигимова. Город Волгоград. 2009 год. Издательство «Учитель». Познание мира растений. 250 стр.

Титаева Е.А. «Тайна необыкновенных листьев» Загадки про деревья: [Электронный ресурс] URL: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1481482.html (дата обращения: 27.12.2018)

Просмотров работы: 3