ВИРУС ЛЕЙКЕМИИ КОШЕК (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВИРУС ЛЕЙКЕМИИ КОШЕК (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Асбаганова А.Р. 1, Николаева О.Н. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вирус лейкемии кошек (Feline Leukemia Virus (англ.) – вирусная лейкемия кошек) - инфекционный агент, смертельно опасный для данного вида животных. Он вызывает развитие лимфомы, угнетение клеточных линий костного мозга, сопровождающееся анемией и нейтропенией, а также иммунодепрессию [1].

Номенклатура. Семейство Retroviridae (от лат. retroобратно)большая группа РНК-содержащих вирусов, поражающих позвоночных и даже беспозвоночных. Название семейства указывает на наличие в составе вирионов РНК-зависимой ДНК-полимеразы (обратной транскриптазы), обеспечивающей синтез ДНК на матрице вирионной РНК. Род - Gammaretrovirus, вид – Feline leukemia virus [5].

Антигенная активность, антигенная структура, антигенные свойства. Вирус лейкемии кошек (ВЛК) существует в 2-х формах: 1-й – «вирус в себе», индуцируемый метилколантрином из клеток здоровых кошек, не культивирующийся из пассажа в пассаж (эндогенный, спонтанный вирус), и 2-ой — инфекционный агент, передаваемый от кошки к кошке. ВЛК подгрупп А, В и С различают по структуре главного гликопротеина оболочки gр70. FeLV содержит 2 групповых специфических эфироустойчивых АГ (gs), общеспецифический внутренний gs -1, и межвидовой gs-3, харак­терный для частиц С-вирионов мышей, хомяков, кошек, крыс.

ВЛК содержит белки, сходные с белками вируса лейкемии мышей. Однако, в отличается от последних в данном вирусе АГ gs-1 обнаружен только у одного белка (14кД), а не у 3-х. Межвирионный АГ gs-3 найден в вирусах лейкемии кошек и лейкемии мышей во фракции белка с мол.м. 34кД gs-АГ. Определяют его в РСК, РДП, ИФ.

Показана прямая зависимость между уровнем гуморальных АТ и выраженностью противоопухолевой резистентности, на основе чего делаются попытки создания эффективной вакцины против вируса FeLV.

Иммунный статус кошек определяют по уровню АТ в крови. В качестве АГ для обнаружения АТ служат вирус-ассоциированные АГ клеточных мембран (СSА-АГ). Резистентность кошек к ВЛК зависит, по-видимому, от количества циркулирующих АТ к вирусу FeLV. Кошки с титром АТ 1:32 и выше могут не проявить признаков болезни, но выделяют вирус. У клинически больных кошек АТ, как правило, не выявляются. Примерно 90% клинически здоровых кошек не имеют защитного титра АТ к вирусу FeLV и поэтому подверже­ны инфекции. АТ тестируются в непрямой реакции ИФ и розеткообразования. ВНА к гликопротеину gp70 контролируют латентное инфицирование ВЛК, вызывая его элиминацию из организма кошек [6].

Патогенез. Развитие вирусной лейкемии происходит очень медленно, по типу скрытой инфекции и обусловлено генетической предрасположенностью животного к данной болезни, а также иммунологической недостаточностью его организма (первичные или вторичные иммунодефициты). Наиболее часто болезнь проявляется после воздействия неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов, например резкого изменения условий кормления и содержания, длительного переохлаждения и других стрессов.

Возбудитель тропичен к клеткам лимфоидной и кроветворной тканей, поэтому его первичная репликация начинается в миндалинах глотки, а в дальнейшем распространяется на другие лимфоидные ткани, особенно на костный мозг, где под воздействием вируса происходит нарушение нормального гемопоэза и прогрессирующее разрастание опухолевой ткани (образование лимфосарком). В результате в крови больных животных появляется большое количество незрелых лейкоцитов (лейкоцитоз). При дальнейшем развитии патологического процесса вирус ВЛК обнаруживают в молоке, слюне, моче и кале больных животных, что становится важным фактором передачи возбудителя инфекции.

Описаны 3 группы вируса: А, В и С. Вирус А может передаваться от кошки к кошке. Вирусы групп В и С происходят от группы А. Вирус лейкоза группы С и, возможно, В более патогенен, чем ви­рус группы А. Внутри организма зараженной кошки могут также возникать другие, более патогенные, формы вируса А, относящиеся к этой же группе[3].

Библиографический список.

Вирусная лейкемия кошек [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.veterinarka.ru/for-vet/felv-lejkemiya-koshek-virus-lejkemii-koshek.html

Вирусная лейкемия кошек [Электронный ресурс]-Режим доступа http://therapycancer.ru/lejkoz/1395-virusnaya-lejkemiya-lejkoz-koshek

Вирусные и инфекционные болезни животных [Электронный  ресурс]-Режимдоступа https://revolution.allbest.ru/medicine/00322611_0.html

Вирусный лейкоз кошек [Электронный ресурс]-Режим доступhttp://fb.ru/article/269929/virusnyiy-leykoz-u-koshek-simptomyi-i-lechenie

Семейство ретровирусов [Электронный ресурс]- Режим доступаhttp://www.activestudy.info/semejstvo-retrovirusov/

Таксономия [Электронный ресурс]-Режим доступа https://studfiles.net/preview/2414902/page:2/

Просмотров работы: 134