ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ НОРМ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ НОРМ

Перепелицына Е.А. 1, Кувшинова Н.В. 1
1Шуйский филиал ИвГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как здание, состоящие из кирпичиков, создавалось постепенно, наложением ряда на ряд, так и право строилось из множества правовых норм. Из этого сравнения можно было бы сделать вывод, что отношение объективного права и правовой нормы сравнимы с отношением целого и его части. Но наиболее отражает сущность из соотношения понятия система и элемент. Именно отсюда можно увидеть невозможность в уравнивании свойств права и свойств его элементов. При этом правовая норма лишь тогда приобретает реальную юридическую силу, когда включается в общую систему права.

Свойства правовых норм можно разделить с двух точек зрения: с социальной и юридической. Социальность правовых норм объясняется тем, что они в первую очередь рассматриваются как регулятор общественных отношений. Как некоторое «мерило дозволенности» в действиях человека. В связи с этим определяются следующие качества: нормативность, неперсонифицированность, непрерывность во времени, многократность применения, неисчерпаемость, общеобязательность и принудительность [2, с. 43]

Второй стороной правовых ном является их юридическая сущность, которая характеризуется следующими признаками: норма непосредственно исходит от государства, сохраняется с помощью силового влияния государства, имеет государственную безусловность и формальную определенность, а также оказывает влияние, как интеллектуально – волевой регулятор поведения [2, с. 46]

Правовая норма имеет исторический характер, создана обществом и им поддерживается. Она выступает в качестве искусственно созданных рамок, которые добровольно устанавливаются для возможности реализации комфортной жизнедеятельности человечества в целом.

В ряде источников можно встретить следующую формулировку определения понятия норма права. Норма права - это установленное или санкционированное государством общеобязательное формально-определенное правило поведения, обеспеченное силой государственного принуждения в целях регулирования общественных отношений и воздействия на сознание их участников.

Разумеется, например, в древней Руси никто не решился бы употребить такое понятие, как норма права. В тот момент само право только подавало слабые проблески жизни. Но на современном этапе нормы имеют сложную систему. Такую разницу нельзя объяснить только разницей во временном отношении. Здесь затрагивается такой аспект, как общественные отношения, их сложность и многогранность. На данном этапе человек имеет большее количество социальных взаимодействий, чем, когда – либо. Именно в них зарождаются новые номы права, совершенствуются прежние и уходят невостребованные. В конечном итоге мы имеем многогранную структуру. И если ее не подвергать качественному анализу и систематизации, то будет затруднено или невозможно осмысление их сущностей, прогнозирование тенденций развития правовых норм, а также усовершенствование тех, которые действуют в данный момент.

В контексте с этим встает вопрос касательно основания классификации. По социальной принадлежности можно выделить: учредительные нормы и нормы – правила поведения. Учредительные нормы имеют наиболее выраженную абстрагированность в формулировке. Они не имеют конкретной субъектной привязки, а служат гарантом действия норм – правил в определенных ситуациях, а также устанавливают законодательную и правоприменительную деятельность. Так, с их помощью могут убираться правовые коллизии и несовершенства в действующем законодательстве.

В отличии от учредительных норм, нормы–правила регулируют определенную ситуацию в системе общественных отношений, их влияние в данной системе носит опосредованный характер.

Учредительные нормы имеют обширную структуру, поэтому они поддаются классификации на следующие типы: нормы – начала, нормы – принципы, нормы – задачи, нормы – цели, нормы – дефиниции.

Каждый из типов имеет вполне конкретный спектр реализации. Наибольшее количество норм – начал содержит в себе Конституция РФ. Нормы принципы находят отражение в специальной статье нормативно правового акта (ст. 3- 7 УК РФ), сами статьи имеют на это указание в самих названиях: «Принцип законности», «Принцип гуманизма» и так далее.

Нормы – задачи, нормы – цели и нормы – дефиниции служат определенности в установлении соответственно целей, задачей и категорий права. В качестве примера можно привести норму, определяющую понятие наказание: «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица» (ч. 1 ст. 43 УК РФ).

Также имеются оперативные нормы, необходимые для установления сроков действия нормативного акта, то есть дату его вступления в силу, прекращения действия и так далее, и коллизионные нормы, имеющие своей целью устранение противоречий между правовыми предписаниями.

Нормы – правила имеют менее обширную структуру. В нее входят: регулятивные нормы и охранительные нормы.

Также в зависимости от определенного основания классификации, нормы могут быть: общие и специальные, исключительные, императивные, диспозитивные, поощрительные, рекомендательные, обязывающие, запрещающие и управомочивающие [3, с. 67- 78]

Таким образом, возвращаясь к вопросу об общественных правоотношениях, у нормы права можно выделить три функции:

выражение воли законодательного органа;

установление критериев оценки поведения людей;

определение мера ответственности за ее соблюдение или нарушение.

На современном этапе существенно поменялось отношение к правам и свободам человека и гражданина, происходит прямое воздействие как государства на общество, так и общества на государство. В таком положении дел есть несомненные плюсы, но и таятся опасности. Встает необходимость в развитие правового сознания социума и каждого отдельного человека, в возможности контролировать деятельность государства, корректировать ее и исправлять своевременно ошибки. В тоже время, необходимо, чтобы государство было реальным гарантом соблюдения установленных правовых норм, устраняло пробелы в собственной правовой системе и поддерживало свою структуру, как правового государства.

Список использованной литературы:

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета, № 237, 25.12.1993.

Матузов Н.И., Малько А.В. “Теория государства и права” Учебник.- 2-е издание., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2005. - 541 с.

Алексеев С.С. ”Общая теория права”: учеб. - 2-е изд перераб. и доп.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. - 576с.

Просмотров работы: 557