Фиктивный брак и его последствия - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Фиктивный брак и его последствия

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каждый день в нашей стране заключаются браки, образуются семьи. Брак занимает центральное место в институте семьи, поскольку имеет основополагающее значение для возникновения не только отношений супружества, но и иных отношений, складывающихся между членами семьи (родительство, свойство). Брак, как правило, заключается с целью создания семьи, в которой будут царить любовь и гармония, продолжения рода.

Семейное законодательство, как указано в статье 1 Семейного кодекса РФ, «исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав». 1

Несмотря на отсутствие законодательной дефиниции в теории отмечается множество определений данному правовому явлению, сущность которого сводится практически к одному и тому же содержанию.

Так, например, в учебнике Советское семейное право под редакцией В.А. Рясенцева, указывается, что «брак (от древнерусского "брачити" - отбирать что-либо хорошее и отклонять плохое) - это свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением условий и порядка, которые установлены в законе, направленный на создание семьи и порождающий у них личные неимущественные и имущественные супружеские права и обязанности»2.

Аналогичное определение дается А.В. Малько: "Брак - это юридически оформленный свободный, добровольный союз мужчины и женщины, заключенный на условиях и в порядке, установленных законом, направленный на создание семьи и порождающий права и обязанности супругов"3. 

Л.П. Кураков определяет брака как : " добровольный равноправный пожизненный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил с целью создания семьи, рождения и воспитания детей, ведения общего хозяйства"4. 

Реалии современного периода свидетельствуют, однако, что в российском обществе сложилась устойчивая тенденция "игнорирования" зарегистрированных браков. Ни поколение молодых людей, ни старшее поколение, в том числе уже имеющие опыт брачных отношений, после расторжения брака не "спешат" с узакониванием сложившихся фактических брачных отношений, имеют место и так называемые фиктивные браки.

Цель, которую преследуют граждане для создания фиктивных браков, носит безнравственный характер, сопровождается корыстными мотивами - получение гражданства, льготного кредитования, приватизация жилплощади, наследство,

Еще в Римском государстве все основные формы вступления в брак носили на себе признак простой гражданской сделки. Данный подход был, прежде всего, связан с тем, что правовому регулированию в Риме подвергалась только определенная сфера брачных отношений, их цивилистическая сторона, их нравственная и сакральная (приобщение к семейному культу) области оставались за рамками права. Этой теории придерживается сейчас Французское законодательство, где рассматривают брак только как гражданский договор.

Следуя данному подходу, можно предположить, что фиктивный брачный союз хотя и заключается по взаимному согласию вступающих в брак лиц, но по своей сути признается «ничтожной сделкой», не соответствующей закону или иным правовым актам, заведомо противной интересам правопорядка и нравственности. Данная сделка относится к мнимой, не направлена на достижения такой конечной цели как брак..

Действительно, заключение фиктивного брака – это действия граждан, которые направлены не на изменение семейно-правового статуса, семейных прав и обязанностей, а на динамику гражданских прав и обязанностей. При этом одна сторона - получает удовлетворение своих потребностей, а другой – денежное вознаграждение. С этой точки зрения, союз является положительным, так как оба субъекта («супруга») получают от брака - сделки то, что желают.

Такие сделки пользуются спросом. Сложилась уже и практика и цены, определяющие предоставление такой услуги.

Все достаточно просто на первый взгляд, когда о фиктивности сделки знают обе стороны. Однако фиктивный брак стал разновидностью мошенничества. Это имеет место, когда о фиктивности намерений знает лишь одна сторона, а другая предполагает и надеется, что брак заключен по любви со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Заключение фиктивного брака - указано в качестве основания для признания его недействительным (п.1 ст.27 СК РФ). Законодатель, указывая на недействительность фиктивного брака, предусмотрел порядок признания его недействительным и, правовые последствия такого «брачного союза». Так, признать брак недействительным, согласно п.2 ст.27 СК РФ уполномочен только суд на основании заявления добросовестного супруга, либо на основании иска выявившего такой факт правоохранительного органа (ст.28 СК).

Однако семейно-правовые санкции установлены только на тот случай, когда при заключении брака недобросовестно действовал один из супругов. В качестве санкции именно к нему можно применить такую меру семейно-правовой ответственности как возложение обязанности по содержанию добросовестного супруга и применении в интересах последнего к имуществу, нажитому до признания брака недействительным, правового режима совместного имущества супругов (п. 4 ст. 30 СК РФ).

Признание брака фиктивным влечет последствия, предусмотренные для ничтожной сделки по решению суда, в том числе аннулирование записи о браке в актах гражданского состояния с момента регистрации фиктивного брака и признание сделок, для целей которых заключался такой брак недействительными. Например, если выяснится, что брак иностранного гражданина и российского гражданина признается фиктивным, и заключался для получения гражданства РФ, то после признания его недействительным, на иностранного гражданина распространяются правила, предусмотренные ст. 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»5 . При таком раскладе, в связи с предоставлением ложных сведений и подложных документах о заключении брака – решение о приобретении российского гражданства будет отменено, а согласно ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,6 в случае нарушения сроков пребывания или проживания в Российской Федерации, он должен покинуть пределы РФ в течение 15 дней, в противном случае он подлежит депортации.

То что касается добросовестной стороны такой сделки – брака, законодатель установил его право требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

Добросовестный супруг также вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Еще один момент, на который следует обратить внимание – это положение детей, которые могут родиться в фиктивном браке. Закон, гарантирует, что признание брака недействительным не влияет на права детей ( в т. ч. усыновленных «фиктивным» упругом), родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным.

Если, несмотря на первичные цели заключения фиктивного брака, в последствии фактически состоялась семья, такой брак признать недействительным нельзя (п.3 ст.29 СК).

Следует также обратить внимание, а возможно и перенять опыт зарубежных государств, в которых фиктивный брак признается правонарушением, влекущем, в том числе уголовную ответственность. Уголовная ответственность предусмотрена в законодательстве Германии, предусматривающем наказание за данное преступление в виде лишение свободы сроком до 3-х лет или денежный штраф. Аналогичная ответственность существует и в Австрии.7

К сожалению, в российском государстве количество заключенных фиктивных браков имеет широкую распространенность. Меры, принимаемые к лицам, создающим фиктивные браки, явно не эффективные, посему как количество их не сокращается.

Устранение негативного отношения к браку в обществе должно стать частью государственной политики и в этом плане необходимо проводить постоянную правовую пропаганду, разъясняя последствия брачных отношений, не оформленных в законном порядке. Ведь правовой защитой у нас в стране пользуется только зарегистрированный в установленном законом порядке гражданский брак.

Список литературы

Семейный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Российская газета, N 17, 27.01.1996, Российская газета, N 171, 07.08.2018.

О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Парламентская газета, N 104, 05.06.2002

О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) //Российская газета, N 140, 31.07.2002

Большой юридический словарь / Под ред. А.В. Малько. - Проспект, 2009. С. 65.

Кураков Л.П. Экономика и право: словарь-справочник, 2004. С. 76.

Советское семейное право / Под ред. В.А. Рясенцева. М.: Юрид. лит., 1982. С. 64.

Чекулаев С.С., Ерлинг А.В. Ответственность за заключение фиктивного брака, проблемы на примере стран Европейского союза // Аллея науки. 2018. Т. 2. № 1 (17). С. 758-762.

1 Семейный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Российская газета, N 17, 27.01.1996, Российская газета, N 171, 07.08.2018.

2 См.: Советское семейное право / Под ред. В.А. Рясенцева. М.: Юрид. лит., 1982. С. 64.

3 Большой юридический словарь / Под ред. А.В. Малько. - Проспект, 2009. С. 65.

4Кураков Л.П. Экономика и право: словарь-справочник, 2004. С. 76.

5 О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Парламентская газета, N 104, 05.06.2002

6 О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) //Российская газета, N 140, 31.07.2002

7 Чекулаев С.С., Ерлинг А.В. Ответственность за заключение фиктивного брака, проблемы на примере стран Европейского союза // Аллея науки. 2018. Т. 2. № 1 (17). С. 758-762.

Просмотров работы: 157