История железнодорожного сообщения Москва-Владимир - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

История железнодорожного сообщения Москва-Владимир

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В 1857 году во Владимирских губернских ведомостях появилось сообщение, что намечено строительство ж/д магистрали от Москвы до Нижнего Новгорода. Но не было ясности через какие города и населенные пункты пройдет она. В 1857 году начались изыскательские работы по трассе Москва — Владимир, а в 1858 году уже сооружалось земляное полотно.  

К осени 1861 года железная дорога была доведена до Владимира, и открыто пассажирское сообщение с остановками: Москва, Обираловка, Васильевская, Степановская, Павловская, Ореховская, Перепичинская, Петушинская, Болдинская, Ундольская, Колокшанская и Владимир.  Пассажирский поезд от Владимира до Москвы находился в пути 16 часов, а скорый — 13.

В Советском Союзе (СССР) на участке Владимир-Москва-Владимир в течении суток курсировали 5 пар прямых электричек. С развалом СССР развалилось и беспересадочное пригородное железнодорожное сообщение Владимир - Москва. В настоящее время участок железнодорожного сообщения Москва-Петушки относится к Московской Ж/Д (Центральная пригородная пассажирская компания). Участок Петушки-Владимир к Горьковской Ж/Д (Волго-Вятская пригородная пассжирская компания). На всём участке от Москвы до Владимира постоянный ток, то есть весть ПС принадлежит Московской Ж/Д (Центральная пригородная пассажирская компания). Именно из-за этого огромные проблемы на прямых рейсах Москва-Владимир-Москва. Эти рейсы обслуживает Центральная пригородная пассажирская компания, но от Петушков до Владимира территория Горьковской Ж/Д. Сейчас из прямых рейсов осталость только два экспресса Владимир-Москва-Владимир. И это на расстоянии 180 км.

Пригородное железнодорожное сообщение Москва-Владимир находится в состоянии предсмертной агонии.

В связи с этим почти весь пассажиропоток Владимир-Москва-Владимир перевозится коммерческим абтобусным транспортом.

Прямое сообщение из Владимира есть с 64 городами

На въезде в город со стороны Москвы, в 5 км к западу от центра города расположен аэропорт «Семязино». В конце 2010 г. появилась идея о строительстве в восточном пригороде Владимира так называемого периферийного коммерческого аэропорта, используемого малобюджетными компаниями в целях снижения стоимости перевозок по сравнению с близ расположенными центральными аэропортами. Также обсуждается возможность использовать новый аэропорт в качестве грузового терминала.

Из Москвы во Владимир можно добраться железнодорожным или автомобильным транспортом.

Пригородные поезда во Владимир отправляются с Курского вокзала города Москвы, с Московского вокзала города Нижнего Новгорода.

Поезда дальнего следования во Владимир отправляются с Курского, Ярославского, Казанского вокзалов города Москвы, с Московского вокзала Санкт-Петербурга.

На Вокзальной площади Владимира установлен паровоз-памятник Л-0801. 

Расстояние от Москвы до Владимира по автодороге - 178 км.

Выезд из Москвы во Владимир на собственном автомобиле по шоссе Энтузиастов, далее по Горьковскому шоссе через Балашиху все время прямо по трассе М-7 (Е-22).

Во Владимире автомобильное движение не очень сложное. При въезде в город на светофоре четыре полосы движения:

две левые полосы для транспорта, двигающегося по Пекинке в напрвлении Суздаля, Иваново, Нижнего Новгорода крайняя правая полоса предназначается для транспорта, намеревающегося на следующем светофоре повернуть направо на ул. Верхняя Дуброва (будьте внимательны за перекрестком любят стоять сотрудники ГИБДД, отлавливая нарушителей въезжающих в город с крайней правой полосы, предназначенной для поворота на ул. Верхняя Дуброва) вторая справа полоса предназначается для транспорта, намеревающегося въехать в город. До центра города двигаться следует все время прямо по центральной (главной) улице Б. Московская и доезжаем до Золотых Ворот, затем Соборная площадь.

Через город Владимир проходят транзитные автобусы до Иваново, Вичуги, Нижнего Новгорода, Мурома, Гусь-Хрустального и многих других городов.

Рейсовые автобусы Москва-Владимир отправляются с центрального автовокзала Москвы (метро Щелковская). 

На маршруте Москва-Владимир работают частные перевозчики, осуществляющие перевозки от м. Щелковская, м. Курская - м. Чкаловская. 

Коммерческие автобусы отправляются по мере заполнения, от улицы Верх. Сыромятническая (если стоять лицом к Курскому вокзалу, то нужно идти вправо, пройти между ларьками, затем 5 минут вверх по трамвайным путям) с 6.30 до 20.00.

В качестве небольшого вывода: из Москвы дешевле и быстрей доехать до Владимира с Щелковского автовокзала, избегаются московские пробки. 

Рейсовые автобусы по маршруту Владимир-Москва отправляются с Владимирского автовокзала.

Коммерческие автобусы по маршруту Владимир-Москва отходят от железнодорожного вокзала города Владимира с 6.30 до 20.00. Отправление автобусов по мере заполнения.

Список литературы

1) Транспортное сообщение Москва - Владимир – Москва(https://gid-vladimir.jimdo.com)

2)История вокзала(http://vladimirblog.net/zhd-vokzal-vladimir-passazhirskij-i-ego-istoriya/)

Просмотров работы: 130