История строительства метро Алтуфьево - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

История строительства метро Алтуфьево

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Расположение

Алту́фьево» — станция Московского метрополитена, конечная северного радиуса Серпуховско-Тимирязевской линии.

История станции

Открыта 15 июля 1994 года при продлении линии на север от станции «Бибирево». Глубина заложения — 9 м. Является самой северной станцией Московского метрополитена.

Названа по исторической местности, рядом с которой находится, а также по Алтуфьевскому шоссе. Первоначально планировалось назвать станцию «Череповецкая», а затем «Алтуфьевская»

Станция довольно загружена — она является конечной и наиболее близко расположенной к Северному району, а также к городу Долгопрудный.

За станцией расположены тупики для оборота и ночного отстоя составов. Кроме того, в тупиках также расположен Пункт технического обслуживания (ПТО) для планового осмотра составов как из электродепо «Владыкино», так и из электродепо «Варшавское».

Оформление

Путевые стены облицованы чёрным мрамором, пол выложен чёрным и серым гранитом. В боковых нишах свода расположены оригинальные светильники. В 2013 году в светильниках ртутные лампы были заменены люминесцентными, что повысило качество освещения. Свод из монолитного железобетона опирается на предварительно сооружённые «стены в грунте».

Внешний вид станции страдает от многочисленных подтёков, вызванных повреждением гидроизоляции при обратной засыпке грунта после постройки станции. «Метрогипротрансом» ведётся разработка проекта реконструкции станции с восстановлением повреждений и усилением гидроизоляции.

Вестибюли

Выходы со станции ведут через подземные переходы к пересечению Алтуфьевского шоссе с Череповецкой улицей и улицей Лескова. Через северный вестибюль (открывается в 5:40) — по лестницам на Алтуфьевское шоссе, к улицам Череповецкой и Лескова. Через южный вестибюль (открывается в 5:30) — по лестницам на Алтуфьевское шоссе, Шенкурский проезд, к улицам Череповецкой и Лескова.

Поскольку станция была открыта уже в постсоветский период, на входах в вестибюли рядом с названием отсутствует традиционная надпись «Московский метрополитен имени В. И. Ленина».

На северном выходе со станции был установлен передвижной подъёмник для людей с ограниченными возможностями. Таким образом, «Алтуфьево» стала первой станцией, приспособленной для инвалидов. Однако некоторое время подъёмник находился в неработоспособном состоянии и в начале 2014 года был демонтирован.

С февраля по август 2009 г. северный вестибюль станции был закрыт в связи с ремонтными работами.

Пассажиропоток

Пассажиропоток по станции в сутки (1999) — 73 270 человек. Пассажиропоток по вестибюлям в сутки (2002): по входу — 72,2 тыс. чел., по выходу — 72,3 тыс. чел.

Достопримечательности

Кинотеатры «Будапешт», «Синема Стар» в торговом центре «Рио» на Дмитровке, Лианозовский парк и каток «Русская зима».

Наземная инфраструктура

Рядом со станцией находится множество баров, ресторанов и всевозможных магазинов. Если же вас интересуют ВУЗы, то недалеко от станции можно отыскать не менее трех: Московский Гуманитарный Институт им. Е.Р. Дашковой, Московский финансово-правовой институт (МФПИ) и Открытый Университет бизнеса и технологий.

Полезные факты

«Алтуфьево» является одной из самых загруженных станций линии. Причем поток пассажиров не снижается на протяжении всего дня. Связано это с тем, что станция является конечной и располагается рядом с районами Северный и Дмитровский, а также недалеко от города Долгопрудный. После того, как основной поток едущих на работу пассажиров снижается, на Савеловском направлении МЖД начинается перерыв, и к станции «Алтуфьево» направляется большой поток пассажиров. Дело в том, что «Алтуфьево» является конечной станцией не только метро, но и наземного транспорта – автобусов и маршруток.

Интересно

Станция была открыта уже после развала СССР и поэтому не имеет на входах традиционных надписей «Московский метрополитен имени В. И. Ленина».

Список используемой литературы

Ефремов, Ю. К. Московских улиц имена. — М., 2006. — 512 с. — 5000 экз. — ISBN 5-9533-1186-9., с. 367

Ефремов, Ю. К. Московских улиц имена. — М., 2006. — 512 с. — 5000 экз. — ISBN 5-9533-1186-9., страница 367 и далее

Расписание поездов. mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен».

Просмотров работы: 95