Влияние аскорбиновой кислоты на окислительные процессы в организме человека - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Влияние аскорбиновой кислоты на окислительные процессы в организме человека

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аскорбиновая кислота — органическое соединение, родственное глюкозе, является одним из основных веществ в человеческом рационе, которое необходимо для нормального функционирования соединительной и костной ткани. Выполняет биологические функции восстановителя и кофермента некоторых метаболических процессов, является антиоксидантом. Биологически активен только один из изомеров — L-аскорбиновая кислота, который называют витамином C. В природе аскорбиновая кислота содержится во многих фруктах и овощах. Авитаминоз аскорбиновой кислоты приводит к цинге.

Это общеизвестная информация, на базе которой сформировалось мнение, что витамин С способен помогать при простудных заболеваниях, а также для поддержки организма в периоды высокой физической активности.

Тем не менее, хотя апельсиновый сок или другие источники витамина С могут приносить пользу с точки зрения общего состояния здоровья, аскорбиновая кислота, похоже, не помогает физическим упражнениям. Проведя наблюдения на примере таких упражнений на выносливость, как бег, ходьба или езда на велосипеде, стало очевидно, что витамин С снижает физиологический «окислительный стресс», но это снижение не повышает работоспособности ни мужчин, ни женщин, что справедливо для возрастного диапазона от 20 до 60 лет.

Более ранние эксперименты в Канаде показали, что когда испытуемым давали лекарство для усиления сердечной активности (аналог физических упражнений), а затем то же лекарство и витамин С, усиление сердечного ритма было намного больше. Эти результаты интерпретировались как гипотеза, состоящая в том, что витамин С уменьшает окислительный стресс и улучшает работу сердца, а значит работоспособность при физической нагрузке могла бы быть повышена аналогичным образом.

Чтобы изучить этот эффект в условиях «реальной жизни», физиологи из Университета Колорадо, Боулдер, давали витамин С группе молодых людей (23 года) и старшему поколению (61 лет) перед выполнением упражнений на беговой дорожке.

Исследователи предсказывали, что "высокие концентрации аскорбиновой кислоты могут улучшить/восстановить максимальную аэробную производительность (МАП) и максимальный сердечный выброс (МСВ) у малоподвижных пожилых людей, таким образом создавая возможность для поддержания улучшения при регулярном приеме определенных дозировок."

Но в интернет-издании «Journal of Applied Physiology», физиолог из Колорадо сказал: "В возрастном снижении MАП и МСВ не наблюдается улучшений при приеме аскорбиновой кислоты в течение 30 дней, и это справедливо как для мужчин, так и для женщин."

Ведущий исследователь, Кристофер Белл, отметил: "Мы видим снижение окислительного стресса большими дозами витамина C, но это снижение не влияет на аэробные способности, как для молодых, так и для пожилых

Теперь подробнее об исследовании Кристофера Белла, Джона М. Карсона, Натаниэля Мотта и У. с кафедры интегративной физиологии в Университете Колорадо, Боулдер.

Идя на эксперимент, исследователи имели веские основания ожидать положительных результатов. Хорошо известно, что MАП и МСВ снижаются с возрастом. Кроме того, считается, что это может быть частично опосредовано развитием окислительного стресса, который может подавлять чувствительность бета-адренергических рецепторов. Точная причина, тем не менее, неизвестна. "Увеличение активных форм кислорода (АФК) может быть ответом", -такой вариант предположили исследователи.

Однако в ходе эксперименте, было установлено, что после месяца приема 500 мг в день витамина C или при вводе инъекции непосредственно перед тренировкой, показатели крови были удивительно однообразны между группами разных возрастов и полов. Основное различие, наблюдавшееся на протяжении всего эксперимента была в том, что "независимо от возраста, МАП, МСВ и частота сердечного ритма были выше у мужчин по сравнению с женщинами; однако различий в связи с приемом аскорбиновой кислоты выявлено не было."

Исследование также показало, что "концентрация в плазме повышается у всех испытуемых после ввода больших концентраций, а не регулярных."

Также считается, что регулярные физические упражнения снижают даже у пожилых людей уровень окислительного стресса. Поэтому для того, чтобы подготовить почву для максимально возможного эффекта, ученые использовали малоподвижных пожилых людей, потому что хотели выявить максимально заметный уровень понижения окислительного стресса.

Но поскольку изменений не наблюдалось ни для разных по половому, ни по возрастному признаку групп было установлено, что аскорбиновая кислота не может оказывать положительное терапевтическое действие, если речь идет о стимуляции физической активности путем снижения окислительного стресса.

Однако доказано, что аскорбиновая кислота участвует во многих других процессах, таких как синтез коллагена, обмен фолиевой кислоты и железа, нормализация свертываемости крови и т.д.

Итак, в конечном счете, хотя и положительное влияние на витамина С на снижение окислительного стресса и улучшение сердечной и общей физической активности не доказано, его обширная биологическая роль в организме человека явно свидетельствует о пользе регулярного приема, просто в иных от исследованных целях.

Список литературы:

American Physiological Society. "Don't Count On Vitamin C To Boost Your Exercise Performance." ScienceDaily. ScienceDaily, 18 January 2005. 

Просмотров работы: 126