ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРФА, КАК МЕСТНОГО ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРФА, КАК МЕСТНОГО ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ

Евсикова  Е.С. 1
1Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, Пушкин, Санкт-Петербург
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Потребности людей ограничены ресурсами для их обеспечения: хотим мы этого или нет, но такая зависимость объективна. К несчастью, некоторые виды ресурсов являются исчерпаемыми, а при нерациональном и постоянно растущем объеме использования естественный запас природных ресурсов резко сокращается и не успевает воспроизводиться. В регионах небогатых такими видами энергоресурсов, как нефть, газ и уголь, в условиях затрудненности их доставки и ввиду роста цены на них, рациональнее использовать иные источники энергии.

Одним из распространенных и доступных по способу добычи видов топлива является торф, но наряду с этим он имеет свои недостатки. Основными из них являются – низкая плотность, высокая влажность и низкий уровень теплоты сгорания. Рациональность перевозки торфа стоит под вопросом, но это сырьё является конкурентным по таким параметрам, как цена и доступность.

К тому же с точки зрения воздействия на экологию, торф при сжигании безопаснее, чем уголь, мазут и сланец. Канцерогенный бензапирен практически отсутствует по сравнению с мазутом и углем. При сгорании бурого угля возникает 40 % золы; черного угля - 20 %; торфо-пеллет - 0,5–1,5 %, что соответствует европейскому стандарту. Следует отметить и простоту утилизации торфяной золы по сравнению с угольными шлаками, снижение вредных выбросов в атмосферу, в первую очередь оксидов серы и азота. Выброс твердых взвешенных частиц снижается в 2–19 раз по сравнению с углем и в 36 раз по сравнению со сланцем. В то время, как технические характеристики торфяных топливных гранул сопоставимы с каменным углем.

Рассматривать торф исключительно в качестве топлива нецелесообразно. Помимо выработки тепла и электроэнергии, торф нашел свое место в сельском хозяйстве и медицине. Примерно 60% торфянной массы - это гуминовые кислоты, что позволяет использовать торф в качестве удобрения. Помимо этого, торф широко применяется, как антисептические подстилочные материалы на животноводческих и птицеводческих фермах, а также в качестве компостных и кормовых добавок. В медицине его использует как сырье для производства антибиотиков и других лечебных препаратов, а также в косметических целях (торфяные ванны и прочее).

Кроме того, торф может быть ещё и эффективным биосорбентом: защитный слой из торфа способен обезвредить промышленные отходы – медь, цинк, железо, никель, радиоактивный уран, тяжелые металлы и вредные элементы. Сейчас в полной мере идет изучение свойств и способностей торфа поглощать токсичные элементы.

До недавнего времени торф играл пусть не ключевое, но немаловажное значение в энергетике страны и активно использовался в сельском хозяйстве и других отраслях. Но после резкого спада, торфяная отрасль сократилось в десятки раз и в настоящее время сильно отстает от крупнейших торфодобывающих стран. Из-за малых объемов производства и низкого уровня технологий добычи и переработки торфа, современная российская торфяная отрасль имеет низкую конкурентоспособность.

Торф не сможет обеспечить полной замены других видов сырья, но низкая себестоимость производства, малый остаток золы, экологическая чистота сгорания делают торф перспективным местным источником тепловой и электрической энергии: более дешевой, чем при использовании каменного угля и жидкого топлива; более экологически чистой.

Возврат к биоресурсам – это не шаг назад, а рациональный взгляд на экономику и экологию.

Литература

1. Беззубцева М.М. Программа «Энергетический менеджмент и инжиниринг энергосистем» // Международный журнал экспериментального образования. - 2015. - №1. - С. 44-46.

2. Торфяная промышленность. Статья в БСЭ. Интернет-ресурс: bse.sci-lib.com

3. Потенциал и возможности использования торфа // Российское торфяное и биоэнергетическое общество, 2014. Интернет-ресурс: rostorf.ru.

4. Всероссийский научно-исследовательский институт органических удобрений и торфа (ФГБНУ ВНИИОУ). Интернет-ресурс: vniiou.ru

5. Дегтярев К.С Торф — недооценённый ресурс России // Журнал С.О.К. - 2016. - № 3. – С.26-33.

Просмотров работы: 59