Классификация шрифтов - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Классификация шрифтов

Жарикова Д.А. 1
1Амурский Гуманитарно - Педагогический государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Засечки — обычно перпендикулярный штрих, которым начинается и заканчивается буква. Будучи придуманными еще во времена римлян в монументальном шрифте, выгравированном на камне, засечка была естественным способом плавно свести штрих на нет, заодно придав его окончанию четкость. Отсюда их собирательное название антиква от лат. antiquus — древний. Также первым печатным шрифтом был шрифт с засечками — края засечек почти касались друг друга в печатных изданиях, тем самым как бы объединяя буквы в единое слово. Классический шрифт типографий предполагает использование засечек. Засечки бывают разных видов и стилей — прямоугольные, эллиптические, треугольные, овальные и так далее таб. 1.

Таблица 1.

Шрифты с засечками.

Гуманистическая/Венецианская антиква (Humanist/Venetian)

Историческая справка

Характерные черты

Примеры

В эпоху Возрождения, итальянские культурные центры такие как Флоренция и Венеция противопоставляли себя средневековью и возрождали античность, что нашло отражение в типографии. Вместо использования готического письма или фактуры, начиная примерно в 1465г книгопечатники стали создавать шрифты имитирующие латинский почерк философов того времени, однако этот почерк шел от каролингского письма VIII–IX вв, которое в ту эпоху ошибочно принималось за подлинное письмо античности. Тем не менее из-за своего происхождения данные шрифты называются гуманистическими или венецианскими в дань духу времени и географии Ренессанса.

Гуманистические гарнитуры очень каллиграфичны, ярко выраженная наклонная ось овала наиболее заметная в строчной “o”, наклонная перекладина буквы “e”, что сближает с манерой рукописного письма правши. Пропорции знаков довольно широкие, знаки разноширинные. Засечки чуть прогнутые. Соотношение величины сточных и прописных близко к золотому сечению. Как правило, данные шрифты с мелкой высотой строчных и малым контрастом между основными и соединительными штрихами.

Adobe Jenson

(засечка прямая без продолжения вверх)

Guardi

(засечки прямые смотрящие строго вверх/вниз)

Arno

(засечка прямая)

ITCBerkeley

(засечка прямая, направленна впаво)

Stempel Schneidler

(засечка в наклоне)

Гаральды, Итало-французская антиква старого стиля (Garaldes)

Историческая справка

Характерные черты

Примеры

Часть антиквы старого стиля, оказывается гораздо ближе к современным шрифтам, нежели гуманистические гарнитуры. Термин «гаральд» — слово гибрид, составленное из имен двух выдающихся типографов периода конца XV середины XVI столетий, парижского словолитчика Клода Гарамона и венецианца типографа-издателя Альда Мануция. Изредка эту группу шрифтов называют «альдине» aldine по имени Мануция. Геральды охватывают исторический период до начала XVIII столетия, и шрифты, созданные в это время, демонстрируют удивительную живучесть.

Менее каллиграфичны, так как печатные шрифты постепенно перестают рассматриваться имитацией рукописного текста. Оси овалов стремятся к перпендикуляру хотя еще и остаются под острым углом к линии шрифта. Значимое отличие от гуманистических шрифтов перекладина строчной «e» становится параллельный линии шрифта. Засечки более длинные и острые, а символы более пропорциональные. Возрастают различия между основными и соединительными штрихами по всей вероятности благодаря развитию технологий печати.

Caslon

(засечка широкая строго прямая)

Sabon

(засечка узкая, прямая)

Palatino

(засечка строго прмая)

Galliard

(засечка широкая строго прямая, направленна влево)

Janson

(засечка широкая строго прямая)

Переходная антиква/ антиква барокко/ антиква реализма (Transitional)

Историческая справка

Характерные черты

Примеры

Первая переходная антиква начала разрабатываться в 1692г, задолго до того как типографы перестали делать гаральды. В конце XVII века Людовик XIV как часть обновления Франции поручил Академии наук создать новый шрифт. Roman du Roi — шрифт на базе жесткой сетки, потребовал немало усилий, включавших работу специального комитета, в который входили и математик и инженер. Хотя начало разработки этого шрифта датируется 1692 годом, вся семья из 86 шрифтов была доработана только к 1745 году.

Сочетание особенностей шрифтов старого стиля, характерных для письма широким пером, и элементов нового стиля, форма которых связана с особенностями процесса гравировки по металлу. Оси овалов стали вертикальными, основные и соединительные штрихи подчеркнут контрастны. Нет каллиграфического влияния. Засечки приобретают плавность. Элементы шрифтов получают все большую отточенность форм.

Joanna

(засечка узкая прямая)

Melior

(засечка чуть квадратной формы)

Clearface

(засечка с утолщение направленная влево)

Mrs. Eaves

(засечка строго прямая без продления)

Антиква нового стиля / Модерн / Романтическая антиква (Didone/Romantics/Modern Serif)

Историческая справка

Характерные черты

Примеры

Как ни странно, шрифты, которые мы называем антиквой нового стиля, впервые появились во второй половине XVIII века.

На протяжении XVIII и XIX веков во Франции жило и работало небольшое семейство потомственных типографов по фамилии Дидо (Didot). Одним из наиболее значимых членов этой семьи был Фирмен Дидо (Firmin Didot), который наряду с Джамбаттистой Бодони возвестил приход нового этапа в истории типографики и сейчас признан в качестве одной из ключевых персон этого этапа.

Если в шрифте Baskerville наблюдался значительный контраст между основными и соединительными штрихами, то в антиквах нового стиля он достигает своего пика. Основные штрихи очень контрастны, соединительные имеют минимальную толщину. Оси овалов вертикальны, засечки длинные и тонкие, апертура — (степень открытости рисунка таких знаков, как «С» и им подобных) — как правило, мала (закрытая или полузакрытая апертура).

Bodoni

(засечка узкая прямая с направляющей влево)

Didot

(засечка узкая прямая с направляющей влево)

Basilia

(засечка узкая прямая с направляющей влево)

Aviano

(засечки строго прямые смотрящие в противоположные стороны)

Walbaum

(засечки узкие без направляющих)

Ambroise

(засечки узкие, чуть заметные)

ScotchRoman

(засечки слегка округлые)

Брусковая антиква (Stab Serif)

Историческая справка

Характерные черты

Примеры

Эта часть рассказывающая про шрифты с засечками была бы не полной без упоминания брусковой антиквы. Данный вид легче всего отличить от других из-за характерного внешнего вида. Изначально созданные для рекламных целей, постеров и отображения на больших носителей в начале XIX века в Англии, Винсент Фиггинс (Vincent Figgins) считается создателем первого брускового шрифта, самая ранняя версия которого увидела свет в 1815 году и сразу стала предметом споров, поскольку часть типографов превозносила, а другая часть — ожесточенно критиковала новый стиль. В классификации VOX-ATypI брусковые шрифты так же называются “Механистическими” и “Египетскими” (согласно классификации Тибодо), в современных классификациях часто выделяют механистические и египетские шрифты как подгруппы брусковой антиквы.

Мощные засечки прямоугольной формы без скруглений (Abrupt serif) или с небольшими скруглениями в местах присоединения к основным штрихам, малым контрастом или полным отсутствием контраста между основными и соединительными штрихами, а также крупным очком строчных знаков.

Sentinel

(засеки широкие слегка рубленной формы)

Belizio

(засечки с утолщением строго прямые)

Самые ранние буквы без засечек известны еще со времен античной Греции 5 века до н.э., тем не менее в новое время первые рубленные шрифты были созданы не для латинского алфавита, а для использования в академических работах XVIII века по этрусской культуре. Около 1748г оружейник и типограф Уильям Кэзлон создал первый известный этрусский шрифт без засечек для Оксфордского университета. Еще одним нововведением тех времен была работа Валентина Гаюи в 1785г основавшего школу для слепых детей, а за год до этого разработавшего шрифт с тиснением для тактильных книг. Шрифт который наряду с его методом называется Haüy System и является ранней формой шрифта без засечек, хотя больше напоминает вертикальный курсив или несвязанный рукописный шрифт. Шрифт наносился тиснением и затем осторожно красился чернилами так чтоб его можно было прочитать и визуально. В дальнейшем данный метод был заменен Луи Брайлем, студентом школы Гаюи. Тем временем Уильяму Кэзлону IV унаследовавшему типографию, приписывают первый шрифт без засечек для латинского алфавита, появившийся в 1816г только для заглавных букв. По поводу стиля шрифта было много путаницы, в конце концов Винсент Фиггинс, назвал новый стиль sans serif, что сразу стало широко распространенным. На первый взгляд шрифты без засечек не могут быть классифицированные так же как шрифты с засечками, тем не менее данные гарнитуры имеют достаточно много особенностей и в британской классификации делятся на четыре категории, с незначительными изменениями представленные ниже таб. 2.

Таблица 2.

Шрифты рубленные.

Старые гротески (Grotesque)

Историческая справка

Характерные черты

Примеры

Старые гротески охватывают ранние рубленые шрифты разработанные в XIX веке и первом-втором десятилетиях XX века. Многие из этих шрифтов имеют только прописные буквы и некоторые из них используются по сей день. Эти гарнитуры обычно очень своеобразны, с различной насыщенностью вокруг полуовала символа и неравномерными кривыми.

Шрифт Monotype Grotesque (1926), созданный на основе гораздо более раннего Ideal Grotesque (1832), является прекрасным примером гротеска. Обратите внимание на грубые «а» и «г», квадратные полуовалы, скошенные углы на концах «J» и «S», и неравномерность шрифта в целом.

Отличительный признак старых гротесков заглавная G со “шпорой” на конце, нога буквы R скругленная, хотя последнее не сильно прослеживается во многих шрифтах того периода. Толщина штрихов как правило слегка различна, но не настолько чтоб оказывать влияние на каллиграфию или логический узор.

Franklin Gothic

Monotype Grotesque

Schelter Grotesk

Новые гротески (Neo Grotesque)

Историческая справка

Характерные черты

Примеры

Созданные, с акцентом на нейтральность и простоту, они были чрезвычайно популярны среди модернистов и остаются популярными по сей день. Несмотря на многочисленные претензии по поводу того что простота ведет к неразборчивости для основного текста, это не так. Тем не менее плотный вертикальный ритм и суженые овалы, надолго сдерживали применение новых гротесков от набора больших объемов текста.

В этом смысле 1957г стал важной вехой для новых гротесков, тогда вдохновленные Akzidenz-Grotes вышли в свет шрифты Univers, Folio и Neue Haas Grotesk. В дальнейшем в 1960г швейцарцы переименовали шрифт Neue Haas Grotesk в Helvetica один из самых известных и распространенный шрифтов всех времен и народов.

Новые гротески это закрытые одноширинные шрифты почти без контраста, с крупным очком строчных знаков, сильно развитые по начертаниям. Верхние выносные элементы этих шрифтов равны росту прописных знаков. Как правило, в новых гротесках применяются наклонные начертания (не курсивные).

Univers

Bell Gothic

Bell Centennial

Helvetica

Гуманистические гротески (Humanist Sans Serif)

Историческая справка

Характерные черты

Примеры

Другой интересной особенностью является, что их пропорции часто проистекают из римских надписей и начальных шрифтов с засечками, а не из засечек XIX века как у новых гротеcков. Из-за этого строчная «а» и «g» чаще двухчастотная. Все эти характеристики дают возможность более четко определить данный вид чем другие категории рубленых шрифтов.

Основная характеристика гуманистического типа что с засечками что без — сильное каллиграфическое влияние, основывающие свои формы на происхождения от пера или кисти.

Gill Sans

Frutiger

Myriad (1991)

Trebuchet (1996)

Calibri (2005)

Геометрические гротески (Geometric Sans)

Историческая справка

Характерные черты

Примеры

Якоб Эрбар, чей одноименный шрифт Erbar считается первым геометрическим гротеском был основан на окружностях, выпущенный в 1920-е годы Erbar Grotesk предназначался для чтения. Однако из-за строго соблюдения геометрических форм данный тип шрифтов один из наименее разборчивых и как правило предназначен для плакатов и афиш.

Вместо нео-гротесков ведущих свое видообразование из старых рубленых шрифтов или гуманистических гротесков черпающих свое вдохновение из форм каллиграфии и гравировки форм, данный тип построен на простейших геометрических фигурах — окружности, квадрате, треугольнике.

Futura

Kabel

Avant Garde

Gotham

Существует еще множество других стилей, кроме обозначенных выше, в частности система VOX-ATypI предоставляет пять категорий калиграфических шрифтов (то есть типа, который является производным от ручной записи), но так как они в значительной степени говорят сами за себя, то далее будет предоставлено только краткое резюме данных типов таб. 3.

Таблица 3.

Шрифты каллиграфические.

Рукописные шрифты (Script)

Характерные черты

Примеры

Рукописные шрифты это шрифты по рисунку имитирующих чей-то почерк или каллиграфический стиль. Рукописные шрифты делятся в зависимости от пишущего инструмента на шрифты, имитирующие письмо ширококонечным пером, остроконечным пером, кистью и другими инструментами (карандаш, фломастер, шариковая ручка и т.д.).

Кроме того, рукописные шрифты могут быть связные (где каждая буква соединяется с соседними) и несвязные (где каждая буква стоит отдельно). Возможны также промежуточные (полусвязные) формы, где соединяется только часть букв или буквы соединяются только с одной стороны. Рукописные шрифты применяются для афиш плакатов, титульных листов и для набора учебной литературы (прописи).

Snell Roundhand

Ashley Script

Глиптальные шрифты (Glyptal types)

Характерные черты

Примеры

Тип шрифтов, форма которых образована процессом вырезания букв из металла или другого твердого материала. Получили широкое распространение после изобретения в Европе набора подвижными литерами и книгопечатания.

Многие из этих шрифтов могут классифицироваться как шрифты с засечками, однако они имитируют процесс вырезания букв из металла или другого твердого материала при помощи долота. Часто такие шрифты содержат только заглавные буквы, засечки как правило небольшие отображающие особенность долбления, а не особенности дизайна.

Trajan

Friz Quadrata

Акцидентные шрифты (Display)

Характерные черты

Примеры

Шрифты, предназначенные для набора титульных листов, ярлыков, афиш, плакатов, а также для шрифтовых выделений и т.п.

Акцидентные шрифты являются своего рода шрифтами не вписывающиеся ни в какие другие категории

 

Готическое письмо (Blackletter)

Характерные черты

Примеры

Собирательное название наборных шрифтов, по рисунку имитирующих средневековые рукописные почерки ширококонечным пером, распространенные в XIII-XVI веках главным образом в северной Европе. Их буквы характеризуются, как правило, узкими пропорциями, сильным контрастом, изломами штрихов, большой насыщенностью и высокой декоративностью.

Первые наборные шрифты XV века начиная с Гутенберга повторяли форму наиболее распространенных готических почерков и в дальнейшем применялись параллельно с наборной антиквой, практически выйдя из широкого употребления только в ХХ веке.

 

Гэльский шрифт (Gaelic)

Характерные черты

Примеры

Гэльский шрифт происходит от средневековых рукописей как «островной» вариант латинского письма, иногда называемый так же «кельтским». В Ирландии термин cló Gaelach употребляют как противоположный термину cló Rómhánach (романский шрифт). Печать этим шрифтом была общепринята в Ирландии до середины XX-го в. Сегодня же его используют преимущественно для декоративных целей; например, немало ирландских газет печатают свои названия на обложке гэльским шрифтом, также он популярен в названиях пабов, поздравительных открытках и рекламе. В 2010г в истему Vox-ATypI были внесены поправки, чтобы включить гэльские шрифты в особую категорию, названую их же имением.

 

Вывод

Важно помнить и понимать, что данная классификация не может быть полной и всеобъемлющей, она, как и любая система может быть поставлена под сомнение или дополнена, а многие шрифты соединяют в себе характеристики сразу нескольких категорий. Однако важно знать общие характеристики для дальнейшего детального рассмотрения шрифтов и их особенностей.

Литература.

1. http://uxguide.ru/dizajn/klassifikaciya-shriftov/

2. https://infogra.ru/typography/naglyadnaya-klassifikatsiya-shriftov

3. https://medium.com/@vit.onix/классификация-шрифтов-ac63ebee7109

Просмотров работы: 255