Лечение и профилактика демодекоза собак - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Лечение и профилактика демодекоза собак

Ткаченко А.С. 1, Беспалова Н.С. 1
1Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Поражения кожи у собак составляют около 70 % в общей структуре патологий. Высокий процент среди них занимают паразитарные болезни кожи, в том числе демодекоз [3].

Демодекоз – одно из наиболее распространенных паразитарных болезней собак. Возбудителем демодекоза является клещ рода Demodex, относящийся к подотряду Trombidiformes, семейству Demodeciade, вида Demodex canis. По мнению большинства исследователей, D. сanis входит в состав нормальной кожной фауны у собак, а клинические проявления болезни развиваются, если в работе иммунной системы животного имеются серьезные нарушения, врожденные или приобретенные, и она не в состоянии сдерживать размножение клещей [10].

По данным многих исследователей, у собак отмечается три формы заболевания: чешуйчатая (сквамозная), узелковая, сопровождающаяся образованием на кожи пустул и папул, а также смешанная [4].

По площади процесса демодекоз подразделяют на:

Локализованную форму – критерием считается наличие пяти или менее очагов кожных поражений, при этом целиком не поражена ни одна часть тела или более одной лапы.

Генерализованную форму – наличие шести или более очагов кожных поражений, поражена целиком хотя бы одна часть тела или более одной лапы [1].

Проведенные исследования позволили установить, что клинически демодекоз у собак в условиях Воронежа и области проявляется в смешанной (39%), чешуйчатой (35%) и узелковой (26%>) формах.

По масштабу поражения кожно-волосяного покрова - в 62% случаев установлена локализованная форма заболевания, в 38% - генерализованная [4].

Клинически демодекоз собак проявляется разнообразно, начиная с алопеций, гипотрихоза, эритемы, заканчивая комедонами, фурункулезом, гиперпигентацией [2].

В настоящее время существует несколько методов лабораторной диагностики демодекоза собак, которые основаны на взятии и исследовании глубокого соскоба кожи. При этом для получения содержимого волосяных фолликулов и сальных желез берут верхний слой эпидермиса [9]. В редких случаях диагноз ставят на основании биопсии кожи.

Несмотря на то, что прогноз при демодекозе благоприятный, лечение в некоторых случаях затруднено. Около 90% пациентов могут быть вылечены, но лечение может длиться до 12 месяцев. Самая распространенная ошибка – преждевременное прекращение лечения [14].

Собак с ювенильной генерализованной формой демодекоза рекомендуется кастрировать, если они не имеют племенной ценности, чтобы они в дальнейшем не использовались для разведения, а также для профилактики рецидивов болезни у сук во время течки.

Локализованная форма не нуждается в лечении, так как при активном иммунном статусе может наступать само выздоровление.

С целью профилактики бактериальной инфекции можно использовать гель или шампунь с бензоил-пероксидом. Повторный визит для оценки течения болезни может быть назначен через месяц. [1].

Лечение демодекоза должно быть направлено не только на подавление жизнедеятельности клеща, но и на повышение резистентности организма, лечение дистрофии кожных тканей, улучшение роста волос, а также на сбалансированность питания и правильное содержание собак. Поэтому наиболее целесообразным является комплексный подход к лечению демодекоза собак, который включает в себя применение как специфических препаратов, так и средств патогенетической, симптоматической, витаминной и иммунокоррегирующей терапии [7].

Домацкий В.Н. и Столбова О.А. (2017) предлагают три схемы лечения: 1-я: АверсектК&C-2 + Полиоксидоний-вет, 2-я: Ивермек спрей + Полиоксидоний-вет и 3-я: Аверсектиновая мазь + Полиоксидоний-вет. Эффект применяемых препаратов против демодекозных клещей оценивали по итогам проведения мониторинга клинических и лабораторных исследований глубоких соскобов кожи через 4, 8, 12, 16 недель терапии. Наиболее эффективной оказалась 1-я схема лечения. Применение инсектоакарицидного средства АверсектК&C-2 в дозе 0,4 мл на 10 кг массы тела животного подкожно один раз в семь дней совместно с препаратом, обладающим иммуномодулирующим эффектом – Полиоксидоний-вет, с подкожным введением из расчёта 0,15 мг/кг дважды в неделю на протяжении трёх недель терапии, показало терапевтическую эффективность 91,7% [6].

Josephus J. Fourie, Ivan G. Horak (2015) предлагают однократный прием внутрь жевательных таблеток Бравекто, число клещей в кожных соскобах снизилось на 99,8% к 28 дню и на 100% к 56 и 84 дням. Число клещей у собак, получавших местное лечение трехкратно с интервалом в 28 дней препаратом адвокат, снижалось на 98% к 28 дню, на 96,5% к 56 дню и на 94,7% к 84 дню. Отмечено значительное снижение числа эритематозных пятен, корок и шелушения кожи у собак, получавших бревекто, а также получавших Адвокат. К концу исследования у всех собак отмечалось восстановление шерстного покрова не менее чем на 90%. Оба метода лечения обеспечили снижение числа кожных очагов и увеличение шерстного покрова через 12 недель после первого применения [15].

Прохорова И.А (2010) изучала эффективность акаромектина при паразитозах собак и кошек. Результаты испытания акаромектина показали через 14 суток при демодекозе улучшение состояния пораженных участков кожи собак. Эффективность препарата при 5-кратном с интервалом 8 суток применении при демодекозе собак составила 93,6% [13].

Мюллер Р.С. (2012) в трех исследованиях для лечения генерализованного демодекоза применял раствор моксидектина в дозе 0,2-0,4 мг/кг перорально раз в день. Всего в трех исследованиях участвовали 52 собаки (41 из них щенки). У 76% щенков ремиссия наступила на 8-14 неделе. У 82% взрослых собак ремиссия наступила на 8-16 неделе. В итоге, все собаки были вылечены [11].

В случаях глубокой пиодермы, назначается курс антибиотиков продолжительностью не менее 6-8 недель. У взрослых собак с генерализованной формой следует всегда искать и, по возможности, лечить основное, первичное заболевание, в противном случае демодекоз очень плохо поддается лечению [1,14,11]

Современные подходы к лечению животных требуют разумного сочетания синтетических средств с, более естественными для животных, растительными средствами. Это позволит значительно снизить токсичность медикаментов и частоту побочных эффектов и медикаментозных болезней [5].

Для борьбы с демодекозом в современных условиях рекомендуется следующий комплекс мероприятий:

Обязательное соблюдение мер общего характера, включающих ежемесячную дезакаризацию мест скопления и выгула собак, ежеквартальный клинический осмотр;

Исключение любых иммунодепрессивных воздействий на щенков, применения кортикоидов для лечения собак моложе одного года;

Регулярное проведение дегельминтизации, обработка собак против накожных паразитов, ограничение частых купаний животных во избежание раздражения кожи;

В питомниках комплектование групп собак проводить только после месячного карантина и профилактических обработок, в период естественной линьки ввод в рацион серы, применение научно-обоснованной диеты, обследование животных перед вязкой, допуск к вязке только здоровых собак;

Профилактика паразитарных болезней новорожденных щенят путем обработки щенных сук за 6-7 суток до щенения акарицидными средствами, использование акарицидных ошейников, недопущение к воспроизводству потомства самцов и самок, болевших в молодом возрасте демодекозом [8,12].

Таким образом, лечение демодекоза должно быть комплексным, с учетом индивидуальных особенностей течения болезни, условий содержания, кормления и физиологического состояния животных. Профилактика должна быть основана на соблюдении санитарно-зоогигиенических норм содержания животных, а также необходимо учитывать генетическоую предрасположенность отдельных пород к возбудителю демодекоза.

Список литературы

1.Белова С. Демодекоз у собак // VetPharma. – 2011. - №5-6. – С. 28-33.

2.Бондарева М.В. Демодекоз – трудный диагноз? // VetPharma. – 2016. - С. 66-67.

3.Возгорькова Е.О. Распространение демодекоза собак в центральном Черноземье России. //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. – 2013. – С. 61-66.

4.Возгорькова Е.О. Особенности и формы клинического проявления демодекоза собак в условиях Воронежской области. //Теория и практика паразитарных болезней животных. – 2015. – С. 80-83.

5.Возгорькова Е.О. Клиническая оценка эффективности фитотерапевтических препаратов в комплексном лечении демодекоза собак. //Теория и практика паразитарных болезней животных. – 2012. – С. 104-106.

6.Домацкий В.Н., Столбова О.А. Лечение собак при демодекозе. //VetPharma. – 2017. – С.152-154.

7. Енгашев С.В., Яровая Н.В.,Василевич Ф.И. Комплексная терапия при демодекозе собак. //Теория и практика паразитарных болезней животных. – 2010. – С. 93-95.

8.Катаева Т.С., Костылева М.А. Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактики демодекоза собак. //Российский паразитологический журнал. – 2009. - №3. – С.111-113.

9. Катаева Т.С.,Костылева М.А. Особенности диагностики демодекоза собак. //Российский паразитологический журнал. – 2008. - №2. – С.1-3.

10. Колесникова Н.А., Осеев А.В., Тыкин М.С., Волкова У.А., Стерлина Т.С. Эффективные схемы лечения демодекоза собак. // VetPharma. – 2012. - №3. – С.56-58.

11. Мюллер Р.С. Саркоптоз, демодекоз и отодектоз у собак: способы лечения. // VetPharma. – 2012. - №2. – С. 42-44.

12. Пашкин А.В., Чвала А.В., Семенова Н.Г. Эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий при демодекозе собак. //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. – 2011. – С. 71-76.

13. Прохорова И.А. Разработка современных средств профилактики и лечения паразитарных болезней плотоядных. //Российский паразитологический журнал. – 2010. - №2. – С.119-123.

14.Ральф С. Мюллер. Саркоптоз, демодекоз и отодектоз у собак: способы лечения. //JSAP/Российское издание. – 2012. - №1. – С. 50-52.

15. Josephus J. Fourie, Ivan G. Horak, Janina Taenzer, Anja R. Heckeroth, Regis Frenais. Эффективность применения препарата Бравекто и Адвокат при генерализованном демодекозе у собак. //VetPharma. – 2015. - №3. – С.28-35.

Просмотров работы: 168