БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА БИОПЛЕНОК, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ СЛИЗИСТОГО СЕКРЕТА МОЛЛЮСКОВ ACHATINA FULICA - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА БИОПЛЕНОК, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ СЛИЗИСТОГО СЕКРЕТА МОЛЛЮСКОВ ACHATINA FULICA

Кулешова Л.М. 1, Антипова Д.В. 1, Манджиева А.А. 1, Николаев В.А. 1
1Волгоградский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ахатина гигантская (лат. Achatinafulica) – относится к подклассу сухопутных Achatina брюхоногих моллюсков. Ареал обитания Восточная Африка. В настоящее время расселилась по тропическим и субтропическим зона. Сухопутные моллюскирода Achatina традиционно используются в пищу народами Африки и Юго-Восточной Азии, что свидетельствует об отсутствии токсических свойств.

Моллюски рода Achatina нашли своё применение в косметологии где они используются благодаря своей слизи, содержащей большое количество гликолевой кислоты, коллагена и эластина. Слизистый секрет улиток входит в состав различных мазей и кремов.

Помимо всего этого представители рода Achatina применяются и в исследовательской деятельности.

Achatina рассматривают как перспективный объект исследования. На основе ее биологического материала могут быть созданы новые лекарственные препараты. Вещества, выделенные из данных моллюсков, продемонстрировали широкий спектр фармакологической активности: противомикробную, противоопухолевую, сахароснижающую, регенераторную.

Цель исследования: изучить состав и свойства биопленок на основе слизистого секрета моллюсков Achatinafulica

Задачи исследования:

Изучить антибактериальные свойства слизи брюхоногих моллюсков по имеющимся литературным данным..

Изучить состав и свойства биопленок, полученных из препаратов слизи моллюсков Achatinafulica.

Оценить влияние слизистого секрета моллюска рода Achatinafulicaна формирование биопленок, полученных из пулированной слюны здоровых добровольцев.

Дизайн исследования:

Данные об антимикробных свойствах слизи брюхоногих моллюсков будут представлены в виде систематического обзора. Слизь будет получена от моллюсков вида Achatinafuliсa, содержащихся на кафедре фундаментальной медицины и биологии ВолгГМУ. Изучение состава и свойств биопленок будет проведено в эксперименте invitro. Оценка влияния слизистого секрета брюхоногих моллюсков вида Achatinafuliсa на рост биопленок, пулированной слюны здоровых добровольцев, будет проведена invitroс помощью спектрофотометрического анализа.

Предполагаемые пути решения задач:

Литературный поиск будет проведен в реферативных и научных базах данных (PubMed.com, Elibrary.ru).

Рост биопленок будет изучен на 96-луночных планшетах, с добавлением красящего вещества. После инкубации, краситель будет извлечен. По концентрации красителя, связанного с клетками в пулированной слюне, будет сделан вывод о величине и росте биопленок, дополнительно будет исследован рост биопленок микроскопически.

Слюна, полученная у здоровых добровольцев, будет пулирована и центрифугирована. Полученный осадок будет разведен в культуральной среде с добавлением разных концентраций слизистого материала моллюсков вида Achatinafuliсa.

Культуральная среда с осадком пулированной слюны и слизитым материалом моллюсков будет инкубирована в течении 24 часов. Будет проведен спектрофотометрический анализ.

На основе спектрофотометрического анализа будет сделан вывод о том, как слизистый секрет брюхоногих моллюсков влияет на рост биопленок, полученных из микрофлоры слюны.

Просмотров работы: 87