ОЦЕНКА СИСТЕМНОЙ БИОДОСТУПНОСТИ ЖЕЛЕЗА В СОСТАВЕ ФОСФАТ-СВЯЗЫВАЮЩЕГО ПРЕПАРАТА У КРЫС НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕСС – ИНДУЦИРОВАННОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОЦЕНКА СИСТЕМНОЙ БИОДОСТУПНОСТИ ЖЕЛЕЗА В СОСТАВЕ ФОСФАТ-СВЯЗЫВАЮЩЕГО ПРЕПАРАТА У КРЫС НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕСС – ИНДУЦИРОВАННОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

Кан А.Е. 1, Павлов В.М. 1, Ососков В.С. 1, Магомедов Д.М. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гиперфосфатемия — повышенное содержание фосфатов в плазме крови (более 1,45 ммоль/л или 4,5 мг%).

Причины:

1. Введение в ткань повышенное содержание фосфатов, например, в результате введения фосфатов при инъекции, перорально или в кишечник (например, клизма)

2. Низкий уровень выведения фосфатов из организма вследствии:

* Нарушение функций почек. Уменьшение быстроты клубочковой фильтрации до 25% и более от нормы влечет за собой фосфатемию, достигающую 10 мг% и выше.

* Гипопаратиреоза. Уменьшение количества ПТГ происходит одновременно с усилением реабсорбции фосфатов в канальцах почек.

* Гипертиреоза и избытка СТГ. В данном случае из-за избыточной реабсорбции фосфатов в почках проявляется гиперфосфатемия.

3.Повышенное выделение фосфатов из организма в результате:

* Сильная деструкция мышечной ткани (например, при крупных механических травмах).

* Разложение опухолевой ткани (например, при химио- или радиотерапии)

Проявления:

1. Артериальная гипотензия.

2. Гипокальциемия. В результате гиперфосфатемии (например, гипопара-тиреозом или гиперсекрецией тиреокальцитонина), либо повышенным содержанием

фосфатов в плазме. Последнее активизирует выведения Ca2+ из организма, перераспределение его в организме, уменьшает скорость всасывания в кишечнике.

3. Сердечная недостаточность (из-за снижения ударного выброса крови). Происходит в результате гипокальциемии, которая развивается при увеличении фосфатов в крови.

2) Препараты для лечение Гиперфосфатемии

Вельфоро:

Активное вещество в составе лекарственного средства является полинуклеарный комплекс β-железа (III) оксигидроксида (pn-FeОOH), сахарозы и крахмала. Соединение с фосфатом возникает в результате обмена лигандами между гидроксильными группами и/или водой и фосфат-ионами в интервале физиологических значений рН в ЖКТ.

Содержание фосфора в плазме крови, также как и содержание кальций/фосфорсодержащего вещества уменьшаются из-за снижения абсорбции полученного с пищей фосфата.

Севеламер:

Средство для лечения гиперфосфатемии. Полимер аллиламина гидрохлорида, не всасывающийся в ЖКТ. Связывая фосфаты в пищеварительном тракте, уменьшает их содержание в плазме крови . В препарате отсутствует Ca2+ в результате чего не происходит гиперкальциемии, наблюдаемой в результате действия других лекарственных средств, выводящих фосфаты, которые содержат в своем составе Ca2+.

3. Побочные эффекты препарата вельфоро.

Вельфоро содержит комплекс β-железа (III) оксигидроксида, сахарозы и крахмала в качестве активного вещества. Железо в составе активного вещества практически не абсорбируется. Незначительная концентрация может быть усвоена организмом в составе моноциклических соединений, образующихся из комплекса активного вещества.

Усвоение железа происходит в тонком кишечнике, а процесс абсорбции регулируется его слизистой оболочкой, в которой железо накапливается. При нарушениях работы кишечника возможны проблемы с чрезмерным усваиванием железа. По причине нерастворимости и особенностей расщепления препарата Вельфоро невозможно провести исследование фармакокинетики препарата об объеме распределения или по модели «концентрация-время». Данные исследований, проведенных in vitro позволяют предположить, что сахароза и крахмал, входящие в состав данного лекарственного препарата, могут в процессе пищеварения распадаться на глюкозу и фруктозу, которые могут абсорбироваться в кровь. Таким образом, данные для проведения оценки распределения этого лекарственного препарата отсутствуют.

Таким образом, несмотря на невысокий уровень абсорбции железа из препарата при приеме перорально, оно способно накапливаться в организме.

Побочные эффекты препарата:

* Часто (10-100 пациентов): Слабость, тошнота, расстройство кишечника, боль в животе

* Редко (100-1000 пациентов): Одышка, дисфагия, зуд и сыпь, головная боль

4. Цель исследования - измерить содержание железа в крови крыс до и после введения препарата. Исследование может выявить, то насколько препарат безопасен для пациентов, с определенными патологиями:

* гиперчувствительность к активному веществу или любому из вспомогательных веществ

* гемохроматоз и любые другие нарушения накопления железа;

* наследственная непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция или сахаразо-изомальтазная недостаточность.

Кроме того, в связи с тем, что безопасность и эффективность препарата Вельфоро не установлена у пациентов до 18 лет, препарат не рекомендуется применять у этой категории пациентов.

Задачи исследования:

1. Изучить литературные данные о влиянии хронического стресса и состояние слизистой ЖКТ на всасывание железа

2. Провести экспериментальное моделирование стресс индуцированного повреждения ЖКТ у крыс

3. Оценить системную биодоступность железа в составе фосфат связывающего препарата при однократном и многократном пераральном введении

Дизайн исследования:

I. На первом этапе будет проведен систематический обзор литературных источников.

II. На втором этапе исследования будет воспроизведена модель повреждения слизистой ЖКТ, вызванного у крыс хроническом болевым стрессом.

III. На завершающем этапе исследовании животных в параллельных группах будет введены препараты железа, с последующей оценкой содержания ионов железа сыворотки крови.

Предполагаемые пути решения задач:

1. Литературный поиск будет проведен в международных реферативных базы данных.

2. Воспроизведение хронического стресса будет выполнено с учетом методических рекомендаций научного центра экспертиза средств для медицинского применения от 2012 года.

3. Вещества будут введены виде суспензии при помощи зонда, кровь будет отобраны из хвостовой вены, определение содержание железа сыворотки крови будет выполнено фотометрическим методом.

Просмотров работы: 4