Тема урока: «Квадрат суммы и квадрат разности»
Цель урока (для учителя): Научится применять формулы квадрата суммы и квадрата разности.
Задачи урока:
Образовательные: актуализировать пройденный материал, изучить формулы квадрата суммы и квадрата разности;
Развивающие: способствовать развитию логического мышления; развивать умение сравнивать, обобщать и анализировать; воспитывать умение планировать собственную деятельность;
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к окружающим; развитие познавательного интереса; воспитывать положительное отношение к математике.
Планируемые результаты:
Предметные: научится доказывать и применять формулы квадрата разности и квадрата суммы двух выражений ;
Метапредметные:
- регулятивные: оценивать правильность выполнения действия, усовершенствовать навык само- и взаимооценки;
- коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуациях столкновения интересов;
- познавательные: владеть общим приемом решения задач;
Личностные:формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: доска, мел, проектор, тетради, раздаточный материал.
План урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Учебные результаты (УУД) |
Время |
1. Организационный момент |
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. «Здравствуйте ребята, можете садиться, начнем урок» |
Учащиеся встают, приветствуют учителя. Готовятся к уроку. |
Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; Регулятивные: умение организовать собственную деятельность. |
1 минуты |
2. Мотивационный этап |
«Вы закончили изучение темы “Многочлены”. Какие действия над многочленами вы научились выполнять? (сложение, вычитание, умножение и деление “в строчку” и “столбиком”, и разложение на множители). Сегодня мы займемся изучением новой темы «формулы сокращенного умножения». Работать с этими формулами интересно, а так же они упрощают различные преобразования». |
Учащиеся слушают учителя, записывают число и тему урока в тетрадь. |
Коммуникативные: умение слушать; Регулятивные: умение планировать собственную деятельность. |
2 минута |
3. Актуализация знаний |
Учитель проводит с учащимися по порядку устный счет, представленный на слайде. Далее учитель раздает таблицы по одной на парту для того что бы ученики в парах заполнили ее и потом сверились с ответами на слайде. |
Учащиеся устно решают примеры. Далее работают в парах. |
Регулятивные: уметь осуществлять самооценку; Познавательные: уметь ориентироваться в уже пройденном материале. Коммуникативные: уметь работать в команде, слушать другого. |
8 минут |
4. Открытие нового знания. |
Учитель предлагает двум ученикам выйти к доске и решить два примера: 1) 2) Остальные решают эти же два примера у себя в тетрадях. После того как ученики решат оба примера учитель сообщает что промежуточные действия можно опустить, первое выражение и то что получилось вместе называются квадратом суммы и квадратом разности. Учитель просит выделить в рамочку эти две формулы у себя в тетради. |
Один ученик из класса работает у доски, остальные решают в тетрадях вместе с доской . |
Коммуникативные: уметь слушать других; Регулятивные: умение планировать и контролировать свои действия; Познавательные: умение осознанно строить речевые высказывания в устном и письменном виде; анализ, сравнение, самостоятельное создание способов решения заданий. |
11 минут |
5. Этап первичного закрепления |
Учитель раздает карточки по одной на парту. Дает задание ученикам заполнить пропуски в карточках. Затем проверить ответы с доской. Далее учитель вызывает учеников по двое к доске для решения примеров , , , остальные решают в тетради. |
Ученики работают в парах, далее проверяют ответы со слайдом. Два ученика выходят к доске остальные решают в тетрадях. |
Коммуникативные: уметь слушать других; Познавательные:анализ, сравнение, самостоятельное создание способов решения заданий; Регулятивные: умение планировать и контролировать свои действия; |
15 минут |
6. Рефлексия |
Учитель раздает каждому ученику три карточки (красную-ничего не понятно, желтую – остались вопросы и зеленую-все хорошо, все понятно) и просит поднять вверх одну соответствующую тому какие знания у них остались после урока. |
Учащиеся оценивают себя, поднимают карточки вверх. |
Регулятивные: умение осуществлять самооценку. |
2 минуты |
7. Запись домашнего задания |
Домашнее задание:№800, 807, 814 а,б. |
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. |
1 минута |