Тема урока: Неравенство треугольника.
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель урока: Научиться применять теорему о неравенстве треугольника при решении задач.
Задачи урока:
Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания о видах треугольника.
Сформировать представление о неравенстве треугольника.
Формировать умение применять теорему для решения задач.
Развивающие:
Развитие внимания, логического мышления, письменной математической речи.
Развитие умений анализировать, выделять главное, обобщать.
Развитие творческого мышления учащихся.
Воспитательные:
Воспитание аккуратности, усидчивости.
Воспитание интереса к математике.
Воспитание дисциплинированности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать теорему о неравенстве треугольника.
Уметь изображать различные виды треугольников.
Знать определение остроугольного, прямоугольного, тупоугольного треугольника, равнобедренного и равностороннего, название сторон прямоугольного треугольника.
Метапредметные:
Коммуникативные:
Умение работать в группах.
Слушать и понимать речь других.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
Умение ориентироваться в уже известном и неизвестном.
Анализ, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Регулятивные:
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Умение организовать собственную деятельность.
Личностные:
Побуждение к самовыражнию и саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Умение слушать и вступать в диалог.
Средства обучения: компьютер, проектор.
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые затраты времени (мин) |
1. Организационный момент |
Здравствуйте, ребята! Сегодня у каждого на столе должны лежать линейка и карандаш. |
Здравствуйте! |
1 минута. |
2. Актуализация опорных знаний |
Прежде чем начать изучение новой темы, сыграем в игру «Верю, не верю». Подписываем листочки, ставим цифры в столбик от 1 до 10. На слайде вы видите утверждения, если вы согласны с этим утверждением, на листочке ставите «+», если нет «-». 1. В треугольнике сумма углов равна 1800. 2. В треугольнике против меньшей стороны лежит больший угол. 3. В треугольнике против меньшего угла лежит меньшая сторона. 4. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. 5. В равностороннем треугольнике углы при основании равны 600 6. В треугольнике АВС, где А=800, В=300, С=700, большая сторона лежит против В. 7. В треугольнике АВС, где А=530, В=420, С=850, меньшая сторона лежит против С. 8. В треугольнике АВС, где А=280, В=1130, С=150, меньшая сторона лежит против В. 9. В треугольнике АВС, где АВ=5см, ВС=7см, АС=8см, больший угол лежит против стороны АС. 10. В треугольнике АВС, где АВ=13см, ВС=4см, АС=5см, меньший угол лежит против стороны ВС. |
Верно. Неверно. Верно. Верно. Верно. Неверно. Неверно. Неверно. Верно. Верно. |
8 минут |
3. Целеполагание (постановка темы и цели урока) |
На слайде представлены треугольники (приложение). Посмотрите внимательно на эти треугольники и подумайте, что мы можем сказать о сторонах этих треугольников? Находятся ли они между собой в каком-либо соотношении? А давайте сравним сторону АВ с суммой АС и ВС, что получится? Какой будет АВ по отношению к сумме двух других сторон? А если мы сравним АС с суммой АВ и ВС? Какой вывод мы можем сделать исходя из этого? Можете ли вы составить неравенства относительно вашего вывода? Что вы записали? Неравенство относительно, какой фигуре? Какая тема у нас сегодня? Открываем тетради, записываем число (15.03) на полях, классная работа и тема урока. Исходя из нашей темы какая будет наша цель? |
Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других. Она будет меньшей. Каждая сторона треугольника меньше суммы других. АВ<АС+ВС АС < АВ +ВС ВС <АС+ АВ Неравенство. Треугольника. Неравенство треугольника. Научиться применять теорему о неравенствах треугольника и ее следствия при решении задач. |
5 минут |
4. Изучение нового материала |
Какая формулировка у теоремы о неравенстве треугольника? Запишите формулировку теоремы в справочник. Хоть от вас и не требуется знание доказательства теоремы, мы все же рассмотрим доказательство данной теоремы. Доказательство записывайте в тетради. Нам дан произвольный треугольник АВС. Подумайте полминуты, как можно доказать эту теорему. Можем ли мы произвести дополнительное построение? Если да, то какое? Какой вывод мы можем сделать о △СBD? Что мы можем сказать об углах в △AСD? Какой теоремой можем воспользоваться для доказательства? На какие отрезки разделено основание АD? Дальше решаем задачи письменно в тетради. Задача №1 В равнобедренном треугольнике АВС одна сторона равна 25 см, а другая, равна 10 см. Какая из них является основанием? Задача №246 На рисунке лучи ВО и СО – биссектрисы углов В и С треугольника АВС, ОЕIIАВ, ODIIAC. Докажите, что периметр треугольника EDO равен длине отрезка ВС. |
Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других. Делают предположения о том, как можно доказать теорему. Можем, продлить основание треугольника на отрезок, равный стороне. Отложим на продолжении стороны АС отрезок, равный стороне ВС. Что △СBD равнобедренный и ∠1 = ∠2. 3. В △AСD, ∠ AСD > ∠1, и значит ∠ AСD > ∠2 4.Согласно теореме о соотношении между углами и сторонами треугольника, АС, ВС AB <AD. Но AD=АС+ВС, то AB < АС+ВС ч.т.д. Рассмотрим два случая: 1) 25 см, 25 см и 10 см 25<25+10 25<35 – верно. 2) 10 см, 10 см и 25 см 25<10+10 25<20 – неверно, такой треугольник не существует. Ответ: основанием является сторона 10 см Доказательство: 1. Так как ОЕIIАВ, то ∠1 = ∠3, т.к. накрест лежащие. ∠1 = ∠2, так как ВО – биссектриса ∠2 = ∠3, тогда ВЕ=ОЕ(свойство равнобедренного треугольника) 2. Так как ODIIAC, то ∠4 = ∠6, т.к. накрест лежащие. ∠4 = ∠5, так как СО – биссектриса ∠5 = ∠6, тогда CD=ОD(свойство равнобедренного треугольника) 3.РЕDО=ОЕ+ED+OD, ВС=ВЕ+ED+DC => РЕDО= ВС ч.т.д. |
10 минут |
5. Закрепление изученного материала |
УСТНО: Задача №1 Существует ли треугольник со сторонами 15 см, 12 см и 4 см? Задача №2 Определите третью сторону равнобедренного треугольника, если известны две его стороны а) 10 см и 5 см б) 4см и 9 см в) 15 и 10 см |
Существует. 1) 15<12+4 15<16 – верно 2) 12<15+4 12<19 – верно 3) 4<12+15 4<27 – верно а)10см б)9см в)10 см и 15 см |
8 минут |
6. Итоги |
Итак, подведем итоги сегодняшнего занятия. Какую цель перед собой мы ставили? Удалось ли её достигнуть? Понравился ли вам урок? Что нового вы узнали? |
Отвечают на вопросы. |
4 минуты |
7. Домашнее задание |
Записываем домашнее задание в дневники номера из учебника №248, №250. |
Записывают задание в дневник. |
2 минута |