Биологическое действие терпеноидов - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Биологическое действие терпеноидов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время в условиях широкого применения синтетических лекарственных средств, врачи все чаще сталкиваются с осложнениями при использовании препаратов в лечении различных нозологий, а также стремительным распространением антимикробной резистентности. Поэтому большое внимание уделяется изучению средств растительного происхождения, обладающих широким спектром биологического действия, низкой токсичностью и возможного действия непосредственно на этиологический фактор.

Цель работы: на основе анализа современной литературы изучить биологическое действие терпеноидов.

Растения имеют почти безграничную способность к синтезу ароматических веществ, большинство из которых являются фенолы или их кислородозамещенные производные. Некоторые из них, такие как терпеноиды, дают растениям запахи; другие (хиноны и танины) отвечают за растительный пигмент. Многие соединения ответственны за аромат растений (например, терпеноид капсаицин из перца чили), и некоторые из трав и специй используются человеком как продукты питания. Полезные противомикробные фитохимические соединения могут быть разделены на несколько категорий: фенолы и полифенолы, хиноны, флавоны, флавоноиды и флавонолы, танины, кумарины, терпеноиды и эфирные масла, алкалоиды, лектины и полипептиды.

Аромат растений находится в так называемом Quinta Essentia, или в фракции эфирного масла. Эти масла являются вторичными метаболитами, высоко обогащенными соединениями на основе изопреновой структуры. Их называют терпены, их общее химическое строение C10H16, и они встречаются в виде дитерпенов, тритерпенов и тетератерпенов (С20, С30, С40 и), а также гемитерпенами (C5) и сесквитерпены (C15). Когда соединения содержат дополнительные элементы, как правило, кислород, они называются терпеноиды. Терпеноиды синтезируют из ацетатных единиц, и, таким образом они связаны происхождением с жирными кислотами. Они отличаются от жирных кислот в том, что они содержат обширные разветвление и являются цикличными. Примеры терпеноидов являются метанол и камфара (монотерпены) и фарнезола и артемизин (сесквитерпены).

Артемизин и его производное -артитер, также известный под названием кингаосу, нашли применение в качестве противомалярийных препаратов. Терпены или терпеноиды активны против бактерий, грибов, вирусов, и простейших. Тритерпеноид бетулиновая кислота является лишь одним из нескольких терпеноидов, которые были показаны для подавления ВИЧ. Механизм действия терпенов до конца не изучен, но предположительно происходит через поврежденеие мембраны липофильными соединениями. Масло базилика является столь же эффективным, как 125 частей на миллион хлора для дезинфекции листьев салата. Перцы Чили являются пищевыми продуктами почти повсеместно во многих Мезоамериканских культурах. Терпеноид капсаицин, содержащийся в различных видах стручкового перца Capsicum имеет широкий спектр биологической активности в организме человека, влияя на нервную, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы, также он нашел применение в качестве анальгетика. Капсаицин оказывает и бактерицидное действие на Helicobacter pylori. Другой дитерпен афрамодиал из Камерунской специи, обладает широким противогрибковым спектром действия. Этанол-растворимая фракция фиолетового степного клевера дает терпеноид под названием петалостемумол, который показал хорошее действие против Bacillussubtilis и Staphilococcusaureus.

Тритерпены олеанового типа токсичны для Staphylococcusepidermidis, в то время как тритерпены бакхаранового типа ингибируют рост Staphylococcusepidermidis, CandidaAlbicans, Esherichiacoliи Klebsiellapneumoniae. Тритерпеноиды из Momordicabalsamina, Alismaorientale и Carpobrotusedulis также показали антибактериальную активность против различных устойчивых бактериальных штаммов, в том числе бактерии Staphylococcusspp.

Исследования видов Miconia показали наличие тритерпенов (основные элементы), а также кумаринов и бензохинонов в этих растениях. Биологические анализы выявили, что неочищенные экстракты, полученные из видов Miconia, и изолированные тритерпеновые кислоты обладают антимикробным, болеутоляющим и антимутагенным действием. Также было установлено, что все выделенные тритерпеновые кислоты и полусинтетические производные, полученные из растений видов Miconia, показывают активное подавление роста в отношении следующих микроорганизмов, являющимися основными возбудителями кариеса: Enterococcusfaecalis, Strep­tococcussalivarius, Streptococcusmitis, Streptococcusmutans, StreptococcussobrinusandStreptococcussanguinis.

Ученые различных областей медицины снова стали уделять большое внимание изучению средств растительного происхождения, в частности тритерпенов, с учетом широкого спектра их биологического действия, отсутствия токсичности и возможного действия непосредственно на этиологический фактор. Лаборатории мира нашли буквально тысячи фитопрепаратов, которые обладают тормозящим действием на все виды микроорганизмов в лабораторных условиях. Большинство этих соединений должны исследоваться в будущем для определения их эффективности в системах целого организма. Оценка одновременно биологической активности и цитотоксичности изолированных чистых соединений и растительных экстрактов предоставляет ценную информацию о перспективном использовании лекарственных растений в качестве источника новых лекарственных препаратов. Дальнейшая разработка этих средств позволит создать альтернативные препараты для профилактики и лечения различных заболеваний.

Просмотров работы: 188