Методы лечения пироплазмоза собак - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Методы лечения пироплазмоза собак

Власова А.В. 1, Возгорькова Е.О. 1
1ФГБОУ "ВГАУ им. Петра 1
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пироплазмоз (бабезиоз) – кровепаразитарное заболевание, которое вызывается простейшими микроорганизмами Babesia canis (Piroplasma canis), и сопровождается анемией, желтушностью и красно-коричневой окраской мочи. Переносчиком возбудителя являются иксодовые клещи. При укусе, слюна клеща, содержащая возбудителей бабезиоза, попадает в кровь собаки. После этого бабезии начинают активно размножаться в эритроцитах, вызывая их разрушение [4]. При этом высвобождается большое количество токсичных веществ, действие которых и обуславливает клиническую картину болезни. Выделяют две основные стадии заболевания: острую и хроническую [2].

За последнее время пироплазмоз собак активно распространяется по территории Российской Федерации. Даже там, где раньше о пироплазмозе знали только из книг, и заболевание считалось экзотическим, лечение пироплазмоза собак стало обычным делом. Эти изменения, возможно, связаны с измениями климатических условий в Центральном регионе России в течение последних 25 лет (возрастание среднегодовых значений температуры воздуха весной, летом и осенью). Эти факторы способствовали повышению численности популяций иксодовых клещей – переносчиков возбудителей векторных инфекций и инвазий, активной миграцией животных, расширением времени активности клещей–переносчиков [14]. А также в последние годы создано большое количество клубов по разведению пород собак. В целом, с учетом значительного числа безнадзорных плотоядных животных, особенно в городах – мегаполисах, их численность за 15-20 лет увеличилась в два – три раза. Из паразитарных болезней особенно опасен и широко распространен среди собак пироплазмоз (бабезиоз). Многие ученые, исследователи отмечают повышение заболеваемости собак бабезиозом за вышеуказанный период с марта по октябрь, максимальные показатели заболеваемости собак отмечены в мае и августе [10]. Случаи нападения клещей на собак с последующим заражением бабезиозом все чаще наблюдаются в черте города. Эпизоотические характеристики заболевания претерпевают постоянные изменения, биотоп иксодовых клещей расширяется, а активность повышается в аномально теплую погоду даже в холодное время года. Видовой состав и распространение иксодовых клещей связаны с природными условиями регионов [3, 15]. В Центральном регионе Российской Федерации на собаках обнаруживают преимущественно клещей Dermacentor reticulatus, в Сибири – Rhipicephalus sanquineus, Rh. turanicus, в южных регионах - D. marginatus. Передача возбудителей бабезиоза собак (Babesia canis, B. gibsoni) в популяции клещей происходит трансовариально и трансфазно [10].

При массивной инвазии бабезиоз и его смешанные формы с риккетсиозами протекают в тяжелой форме. Отечественными и зарубежными учеными подробно изучена патология, вызываемая у собак бабезиями Babesia canis, B. gibsoni [5]. Гибель собак при сверхострой, острой и хронической формах бабезиоза может достигать 12-25 % от числа заболевших [7]. Важным этапом оздоровительных мероприятий при бабезиозе является контроль эпизоотического процесса с учетом вероятных иммунодефицитных состояний, иммуносупрессии в популяции собак.

Эффективная работа подразделений служебного и частного собаководства зависит от стабильного благополучия по паразитарным болезням, в том числе по бабезиозу, что обеспечивается проведением лечебно-профилактических мероприятий. Большое значение имеет своевременное и грамотное обследование участков естественных ландшафтов, прилегающих к питомникам служебного собаководства, а также клинический осмотр собак на клещевые инфестации в теплое время года, проведение инсектоакарицидных обработок.

Эффективность лечебно-профилактических мероприятий, в т.ч. назначение различных лекарственных препаратов обоснована точным определением возбудителя. Поэтому необходимо совершенствовать методы диагностики, разрабатывать их модифицированные варианты.

В Российской Федерации для лечения и химиопрофилактики пироплазмидозов животных применяются преимущественно имидокарб- и диминазин ацетурат содержащие препараты: фортикарб, бабезан, имидосан, неозидин, верибен, пиро-стоп [9, 16]. Исследования отечественных и зарубежных исследователей, выполненные в последние годы, показали, что более эффективно комплексное лечение с применением, кроме специфических средств, патогенетических и симптоматических препаратов [5, 8].

Количество выпускаемых отечественными предприятиями противопаразитарных средств, в том числе инсектоакарицидных [11, 6] с каждым годом увеличивается, создаются новые лекарственные формы с преимуществами в фармакодинамике, отсутствием побочного действия на организм животных.

В современных условиях наблюдаются изменения эпизоотического процесса при инфекционных и паразитарных болезнях, что требует корректировки лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Пироплазмидозы причиняют ущерб собаководству. При планировании противопаразитарных обработок необходимо учитывать конкретную эпизоотическую ситуацию (нозологический спектр, эколого-фаунистические особенности биологических переносчиков, сезонную динамику заболеваемости, возраст и породу собак).

Противопротозойные препараты следует применять с учетом их эффективности, чередуя с лекарственными формами, содержащими действующие вещества из других групп фармакологических веществ, с целью предупреждения появления устойчивых изолятов бабезиид.

Исследования и анализ современных лекарственных средств, эффективных при бабезиозе собак и выпускаемых в Российской Федерации, в зарубежных странах: диминазин ацетурат, диминазен диацетурат, имидокарб, фенатридин, бупарваквинон содержащие и другие. В настоящее время в нашей стране производится более 10 препаратов на основе вышеуказанных действующих веществ (неозидин, фортикарб, бабезан, имидосан, пиростоп и др.) [16]. Также специалисты подчеркивают, что комплексное патогенетическое лечение способствует повышению специфического иммунитета и оптимальному функционированию адаптационно-защитных механизмов организма собак [13]. При проведении экспериментальных исследований отечественными специалистами, было отмечено, что при применении препарата «Хелавит» в комплексной терапии собак, больных бабезиозом, способствует нормализации гематологических и некоторых биохимических показателей, сокращению сроков выздоровления животных, а также повышению эффективности лечения [12]. А также при обработке собак против иксодовых клещей рода Dermacentor было выяснено защитное действие ошейника «Скалибор» (до шести месяцев), капель Адвокат (три недели), Фронтлайн (две недели). Исследователи рекомендуют для профилактики бабезиоза и дирофиляриоза собак использовать эффективный инсектоакарицидный спрей «Фолайн» [16].

В настоящее время профилактика бабезиоза собак заключается в предотвращении нападения на них иксодовых клещей. Для этого используют различные репелленты. На сегодняшний день имеется много препаратов акарицидного и репеллентного действия, применяемых в удобных для мелких животных формах. Для профилактики пироплазмоза, направленной на предупреждение нападения клещей на собак. используют инсекто-акарицидные средства: ошейники, капли на холку, спреи, шампуни. На российском рынке широко представлены следующие высокоэффективные препараты: Фронтлайн, Бравекто, Комбо Спот-он, Пиро-Стоп , Фронтлайн Спот-он, Фронтлайн Спрей, Адвантикс (Advantix), Больфо ошейник (Bolfo), Больфо аэрозоль (Bolfo), Больфо пудра (BOLFO), Hartz® UltraGuard, Hartz® UltraGuard PLUS, Фортикарб, вакцины «Имохем», « Нобивак® Piro» и «Хелавит» [12].

Следует отметить разнообразие форм выпуска: спрей, капли на холку, пудра, ошейники, восковой карандаш. По химическому составу это чаще всего пиретроиды, неонекотиноиды, арилпирразолы (фипронил), карбаматы. Находят применение и фосфорорганические соединения.

В целях профилактики бабезиоза собак (например, в охотничий сезон в эндемичных районах с высокой степенью зараженности клещей бабезиями) показана двукратная инъекция в терапевтических дозах препаратов, применяющихся для лечения бабезиоза, с интервалом 10 дней.

К настоящему времени относительно хорошо изучены морфобиологические особенности Babesia canis, клинические признаки и течение болезни, некоторые аспекты эпизоотологии бабезиоза собак, предложен ряд химиотерапевтических препаратов для лечения [1]. Однако, проблема борьбы с бабезиозом еще далека от разрешения.

Список использованной литературы

Акимов Д.Ю. Сравнительная оценка эффективности препаратов на основе имидокарба и диминазина при бабезиозе / Акимов Д.Ю., Романова Е.М., Шадыева Л.А. // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. – 2016. – № 3 (35). – С. 49-54.

Блинков М.С. Основные заболевания собак. методы их лечения и профилактики // В сборнике: Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса России. – 2017. – С. 16-20.

Гончарова О.В. Эпизоотические особенности и специфическая терапия пироплазмоза собак / Гончарова О.В., Катаева Т.С. // В сборнике: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. – 2016. – С. 85-88.

Дёмкина О.В. Диагностика и профилактика пироплазмоза у собак // В сборнике: Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке. – 2016. – С. 106-109.

Зиятдинова А. Р. Пироплазмоз (бабезиоз) собак / Зиятдинова А. Р., Шадыева Л. А. // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 26. – С. 871–875

Колесникова, Н.А. Спрей «Фолайн» - защита от пироплазмоза и дирофиляриоза / Н.А. Колесникова, Т.С. Стерлина, В.А. Дриняев // VETPHARMA. Медфорум. – М. – 2013. – №3 (14). – С. 62-66.

Ломтатидзе А.И. Лечение пироплазмоза у собак средней возрастной категории в условиях центра реабилитации животных / Ломтатидзе А.И., Быстров А.Д., Бурцева Т.В. // Молодежь и наука. – 2017. – № 1. – С. 59.

Мазитова О.Ю. Пироплазмоз собак в г. Рязани (распространение, эффективность препарата Бабезан) // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. – 2012. – № 13. – С. 230-232.

Макаревич Н.А. Пироплазмоз собак, эпизоотология, лечение и профилактика // В книге: Агробиологические основы адаптивно-ландшафтного ведения сельскохозяйственного производства. – 2018. – С. 209-211.

Петров В.В. Изучение действия препарата "Xелавит" для инъекций в комплексной терапии при пироплазмозе собак / Петров В.В., Баркалова Н.В. // Ученые записки учреждения образования Витебская ордена. – 2014. – Т. 50. – № 1. – С. 56-59.

Сагкаев В.Ю. Эффективность использования различных схем лечения при пироплазмозе собак в ветеринарной клинике "Большая медведица" города Краснодара / Сагкаев В.Ю., Яровая Л.Д. // В сборнике: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. – 2017. – С. 113-115.

Сидронина К.В. Сравнительная характеристика препаратов "Фортикарб" и "Неозидин M" при пироплазмозе собак / Сидронина К.В., Гончарова О.В., Катаева Т.С. // В сборнике: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. – 2017. – С. 275-276.

Слащёв А. Ю. Пироплазмоз у собак: симптоматика, лабораторная диагностика и лечение / Слащёв А. Ю., Маилова С. Д., Дорофеева В. П.// Научные исследования: от теории к практике – 2015. – Т. 1. – № 4 (5). – С. 112-114.

Христиановский П.И. Бабезиоз собак (обзор научной литературы) // Инновации в сельском хозяйстве. – 2017. – № 1 (22). – С. 279-285.

Цвирко И.П. Сравнительная оценка методов диагностики пироплазмоза собак / Цвирко И.П., Елизарова Т.С., Хабибулина Л.Б. // Аллея науки. – 2017. – Т. 4. – № 10. – С. 234-237.

Чанышева М.Р. Пироплазмоз собак: подходы к диагностике и лечению // В сборнике: Аграрная наука - сельскому хозяйству. – 2017. – С. – 315-317.

Просмотров работы: 51