ПОЛИМОЛОЧНАЯ КИСЛОТА В МЕДИЦИНЕ И КОСМЕТОЛОГИИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПОЛИМОЛОЧНАЯ КИСЛОТА В МЕДИЦИНЕ И КОСМЕТОЛОГИИ

Абдуллина Э.В. 1
1ФГБОУ ВО ОрГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день актуально применение биоразлагаемых полимеров в медицине и косметологии. Наиболее востребованным среди биоразлагаемых полимеров является полилактид - полимолочная кислота (ПМК), получаемая из молочной кислоты.

Полимолочная кислота – полиэфир молочной (2-гидроксипропионовой) кислоты. Она впервые была синтезирована в 1845 году Т.Ж. Плеозе путем поликонденсации молочной кислоты. Синтез ПМК представляет собой многоэтапный процесс, который начинается с производства самой молочной кислоты и заканчивается ее полимеризацией.

ПМК обладает абсолютной биосовместимостью, что делает её безопасным полимером для контакта с организмом человека, а также биоразлагаемостью, в организме она преобразуется в молочную кислоту, естественную для человека, которая затем под действием ферментов распадается до оксида углерода (II) и воды.

Для биомедицинских целей ПМК производится из L-молочной кислоты, так как стереоизомер - D-молочная кислота не разрушается под действием ферментов организма.

Важное применение находят сополимеры молочной кислоты, в состав которых входят другие сомономеры: ликолид, лактоны, карбонаты. Введение указанных сомономеров в полилактиды позволяет повышать механические свойства полимера и его способность к биоразложению, что важно для медицинского применения, в частности для создания шовных материалов, штифтов, лекарственных форм пролонгированного действия.

ПМК наиболее часто используется в биомедицинской и фармацевтической промышленностях, в которых применяется в качестве рассасывающегося материала имплантата, состава для обработки ран, устройств фиксации кости, и как средства для контролируемой доставки лекарств и т.д.

При проведении ортопедических и стоматологических операций необходим высокомолекулярный полимер для производства изделий с высокой механической прочностью, для чего применяют L-ПМК как фиксирующее или дополнительное устройство. Когда полилактиды используются в качестве носителей для систем доставки лекарств, применяют низкомолекулярные полимеры, которые в фармацевтических препаратах деградируют в организме быстрее, чем L-ПМК с высоким молекулярным весом.

ПМК стала широко применяться в косметологии для контурной пластики, заполнения атрофических шрамов, пластики губ, заполнение морщин, складок. Этот материал не обладает антигенными свойствами, биосовместим с тканями человеческого организма, поэтому не провоцирует аутоиммунные, аллергические реакции.

В пластической хирургии широко используются материалы из полимолочной кислоты для таких процедур, как биоармирование, тредлифтинг. Основа такого метода заключается в способности тканей организма устранять, ограждать инородное вещество формированием соединительной ткани.

Полимолочная нить представляет собой тончайшую леску, на которой присутствуют мелкие, частые насечки, помогающие креплению материала внутри тканей. Биодеградируемые материалы дают хороший эффект, но не такой, как от нерастворимых нитей. Из-за отсутствия жесткого крепления такие нити располагают близко к поверхности дермы. Результат сохраняется в течение 1 – 2 года.

Выражаю благодарность к.б.н., старшему преподавателю кафедры фармацевтической химии ОрГМУ Винокуровой Н.В. в подготовке работы.

Просмотров работы: 423