РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Клюева Т.Ю. 1, Монахова Е.И. 1
1РЭУ имени Г.В.Плеханова Ивановский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях рыночной экономики аналитическая работа не обходится без проведения сравнительного анализа результатов деятельности различных хозяйствующих субъектов или одной организации в динамике за ряд периодов. Такую оценку можно получить различными методами и с использованием различных критериев. В настоящее время возрастает востребованность методик рейтинговой сравнительной оценки предприятий. Системы показателей большинства из них базируются на данных официальной бухгалтерской отчетности предприятий, что позволяет изучать изменения в динамике важнейших показателей деятельности.

Рейтинг является важным источником информации о деятельности коммерческой организации для всех групп ее пользователей. Собственникам рейтинговая оценка позволяет самим оценить рыночные позиции предприятия по определенному показателю (относительно предприятий-конкурентов либо среднерыночного уровня), а также проинформировать деловое сообщество о финансовом состоянии их организации. Для служащих рейтинги могут дать информацию о финансовой стабильности предприятия, степени его социальной ответственности и перспективности как работодателя. Для поставщиков и потребителей рейтинговая оценка несет информацию о степени предсказуемости партнера, его готовности «играть по правилам». Кредиторам рейтинги говорят о надежности предприятия как заемщика, а государству - возможности эффективно осуществлять надзор за отдельными организациями и контролировать устойчивость стратегически важных предприятий и отраслей. Принимая во внимание результаты рейтингования, конкуренты определяют свои позиции на рынке и в соответствии с этим формируют свою стратегию. Важную смысловую нагрузку рейтинг несет и для менеджеров: он оценивает общую эффективность принятых ими решений и может служить своеобразной оценкой их работы.

Независимость подбора в рыночной экономике обязанаподдерживатьсяполной уверенностьюв прочности партнера. Для принятия решения недостаточно внутренних оценок и зачастую необходима оценка независимых экспертов. Такую роль в современном обществе играет, в частности, система рейтингов.

Показатели рейтинга в компактной и емкой форме характеризуют состояние компании, ее кредитоспособность, выступление в ролизначимостиуказателейс целью принятия заключений, определения и укрепленияделовыхвзаимоотношений.

Текущий уровень рейтинга и динамика его изменения служат сигналами для сохранения, расширения или свертывания сотрудничества. Чем выше рейтинг компании, тем больше к ней запросов, тем больше новых клиентов.

Под рейтингом финансового состояния понимается обобщенная количественная характеристика коммерческой организации, определяющая ее место на рынке путем отнесения к какому-либо классу, группе в зависимости от значений показателей финансового состояния данной коммерческой организации. Рейтинговая оценка финансового состояния коммерческой организации является инструментом внутрихозяйственного, но в большей мере межхозяйственного сравнительного анализа, оценки ее инвестиционной привлекательности.

1.Модель Р.С. Сайфулина и Г.Г. Кадыкова

Российские ученые разработали среднесрочную рейтинговую модель прогнозирования риска банкротства. Выбранная модель вполне удобна для расчета вероятности банкротства предприятия, а также применима для любых отраслей деятельности организации различного масштаба.

R = 25*N+ 25*N+ 20*N+ 20*N+ 10*N5

Коэффициент

Формула расчета

К1

К1 = Выручка / Средняя величина запасов

К2

К2= Оборотные активы / Краткосрочные обязательства

К3

К= Собственный капитал / (Краткосрочные + Долгосрочные обязательства)

К4

К= Чистая прибыль / Активы

К5

К=Чистая прибыль / Выручка

Минусомданной и иныхпростыхмодификаций финансового анализа является то, что подобные модели не учитывает отраслевых отличительных черткомпании и полагаются исключительно на усредненные нормальные значения финансовых показателей.

2. Оценка финансового состояния предприятия по модели Постюшкова

Главная особенность в отличии от большинства рейтинговых моделей является наличие ряда компонентов, полученных экспертным путем или с помощью математических операций на данными отчетности. На основе данных компонентов вычисляется итоговый рейтинг, который считается адекватным отражением риска банкротства предприятия. Среди российских рейтинговых моделей диагностики риска банкротства следует отметить пятифакторную модель Постюшкова А.В., которая является достаточно простой и предполагает  расчет итогового рейтингового показателя на основе подстановки в пятифакторную модель заранее рассчитанных ключевых показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия. Это универсальная модель диагностики риска банкротства, разработанная для стран с переходной экономикой, с горизонтом прогнозирования 6 месяцев. Может применяться для любой отрасли и масштаба предприятия.

Ее можно использовать для предприятий любой отрасли, а также масштаба деятельности.

Оценка финансового состояния предприятия по модели А.В. Постюшкова производится по модели: пятифакторной.

Формула расчета пятифакторной модели

R = 0.1*K1 + 2*K2 + 0.08*K3 + 1*K4 + 0.45*К5

Коэффициент

Формула расчета

К1

К1= Оборотные активы / Краткосрочные обязательства

К2

К2 = (Собственный капитал — Внеоборотные активы) / Оборотные активы

К3

К= Выручка от продаж / Среднегодовая стоимость активовобязательства)

К4

К= Чистая прибыль / Собственный капитал

К5

К5 = Чистая прибыль / Выручка

Если R<1, то финансовое состояние предприятия низкое и есть высокий риск банкротства через 6 месяцев. Если R>1 то финансовое состояние устойчивое.

3. Оценка финансового состояния предприятия по модели Селезневой – Ионовой

R = 25*N1+ 25*N2+ 20*N3+ 20*N4+ 10*N5

коэффициент

Формула расчета

Расчет по РСБУ

N1

К1= Выручка / Средняя величина запасов

стр.2110 / [(стр.1210нп.+стр.1210кп.)*0,5]

N2

К2= Оборотные активы / Краткосрочные обязательства

стр.1200 / (стр.1520 + стр. 1510+стр. 1550)

N3

К3= Собственный капитал / (Краткосрочные + Долгосрочные обязательства)

стр.1300 / (стр.1400+стр.1500)

N4

К4= Чистая прибыль / Активы

стр.2400 / стр.1600

N5

К5=Чистая прибыль / Выручка

стр.2400 / стр.2110

Для того, чтобы рассчитать значения N1-N5 для вычисления рейтингового числа R — необходимо значение коэффициента разделить на его норматив. Нормативные значения для каждого коэффициента приведены в таблице ниже.

В данной модели нормативное значение коэффициента собственных и заемных средств, равное 1, является более всего пограничным значением, при выходе за которое заемные средства начинают превышать собственные. Общепринятыми нормативными значениями для этого показателя является 0,5 — 0,7. Возможно что, при изменении нормативных значений, применяемых в расчетах, точность прогнозных результатов модели будет существенно выше.

4.В качестве примера использования интегрального показателя для рейтинговой оценки финансового состояния предприятия разберем одну из наиболее известных экономико-статистических факторных моделей прогнозирования вероятности банкротства - пятифакторную модель (z-счет) американского экономиста Э. Альтмана.

Z= 1.2*X1 + 1.4*X2 + 3.3*X3 + 0.6*X4 + X5

Коэффициент

Формула расчета

Расчет по РСБУ

X1

Х1 = Оборотный капитал/Активы

(стр.1200-стр.1500)/ стр.1600

Х2

Х2= Нераспределенная прибыль/Активы

стр.2400/ стр.1600

Х3

Х3 = Операционная прибыль/Активы

стр.2300/ стр.1600

Х4

Х4 = Рыночная стоимость акций/ Обязательства

рыночная стоимость акций/ (стр.1400+стр.1500)

Х5

Х5 = Выручка/Активы

стр.2110 /стр.1600

1,2; 1,4; 3,3; 0,6; 1 - коэффициенты при показателях оценки финансового состояния, выражающие степень их влияния на вероятность банкротства предприятия.

Оценка по пятифакторной модели Альтмана Если Z>2,9 – зона финансовой устойчивости («зеленая» зона).Если 1,8<Z<2,9 – зона неопределенности («серая» зона).Если Z<1,8 – зона финансового риска («красная» зона).Точность прогноза по модели Альтмана на выборках различных лет представлена на картинке ниже. Вне скобок стоит точность классификации банкротов, а в скобках указана точность модели Альтмана в оценке финансово устойчивых предприятия.

Однако применение модели Э. Альтмана в отечественной практике, для рейтинговой оценки финансового состояния предприятий и соответственно прогнозирования вероятности их банкротства, на основе данных финансовой отчетности встретило ряд затруднений:

• модель представлена для предприятий, функционирующих в условиях развитой рыночной экономики, а наша страна живет в условиях переходной (транзитивной) экономики;

• рыночную стоимость привилегированных, и обыкновенных акций можно объективно определить только в том случае, если они котируются на фондовой бирже, к тому же эти данные не приводятся в финансовой отчетности отечественных предприятий;

• показатель прибыли до выплаты процентов и налогов отсутствует в финансовой отчетности отечественных предприятий.

5.Модель Лиса

Z=0.063*K1 + 0.092*K2 + 0.057*K3 + 0.001*K4

Формула расчета

Расчет по РСБУ

К1

K1 = Оборотный капитал / Активы

(стр.1200-стр.1500)/ стр.1600

К2

K2 = Прибыль до налогообложения / Активы

(стр.2300+стр.2330) / стр.1600

К3

К3 = Нераспределенная прибыль / Активы

стр.2400 / стр.1600

К4

К4 = Собственный капитал / (Краткосрочные + Долгосрочные обязательства)

стр.1300 / (стр.1400+стр.1500)

Преимущество данной модели банкротства в том, что все показатели экономической деятельности оцениваются с точки зрения обеспеченности активами. Независимо от того, является ли текущая статья доходной или расходной частью. Сумма активов – это то, из чего и состоит предприятие. Чем больше активов и чем выше их ликвидность (способность превращаться в деньги), тем оно устойчивее.

Модель Лиса является в большей степени адаптационной, так как финансовые коэффициенты в модели взяты у Альтмана.

Большой вклад в итоговую оценку финансового состояния по модели, вносит прибыль от продаж (входит в K2 и K3 ). Таким образом, чем больше прибыль от продаж у предприятия, тем соответственно предприятие по модели будет финансово устойчивым

Если Z<0.037 – банкротство компании очень вероятно,

Если Z>0.037 – предприятие финансово устойчивое.

Модель Спрингейта

Следующая модель прогнозирования банкротства предприятия создана канадским ученым Гордоном Спрингейтом в университете Саймона Фрейзера. Половина коэффициентов совпадает с финансовыми коэффициентами, которые использовал Э. Альтман. Для создания модели оценки банкротства Спрингейт использовал финансовую отчетность от 40 предприятий Канады (20 банкротов / 20 небанкротов).

Z= 1.03*K1 + 3.07*K2 + 0.66*K3 + 0.4*K4

Формула расчета

Расчет по РСБУ

К1

K1 = Оборотный капитал / Активы

(стр.1200-стр.1500)/ стр.1600

К2

K2 = (Прибыль до налогообложения + Проценты к уплате) / Активы

(стр.2300+стр.2330) / стр.1600

К3

К3 = Прибыль до налогообложения / Краткосрочные обязательства

стр.2300 / стр.1500

К4

К4 = Выручка / Активы

стр.2110 / стр.1600

Коэффициент К3 имеет максимальное весовое значение и будет иметь максимальный вклад в интегральный показатель банкротства предприятия. Этот показатель содержит в себе прибыль до налогообложения, то есть можно сделать вывод, что определяющим в модели Спрингейта являются продажи предприятия. Если их много, то предприятие финансово устойчивое.

если Z<0.862 – банкротство предприятия велика .Если – Z>0.862, банкротство предприятия маловероятно.

Заключение

Заграничные модификаци ивключают значимости взвешенных коэффициентов групповых и индивидуальных характеристик, вычисленные в базе североамериканских аналитических данных 60-х и 70-хлет. В взаимосвязи с данным они никак не отвечают нынешней специфике финансовой условия и компании коммерциала в Российской федерации, в этом количеств евыделяющейся концепции счетоводного учёта и налогового законодательства и т.д.

Отсутствие в России статистических материалов по предприятиям-банкротам не позволяет скорректировать методику исчисления весовых коэффициентов и пороговых значений с учётом российских экономических условий, а определение данных коэффициентов экспертным путём не обеспечивает их достаточной точности.

Кроме того, применение зарубежных методик в российских условиях, не всегда эффективно, поскольку ни одна из зарубежных моделей не учитывает особенности отечественных предприятий, и существующие российские методы оценки, в большинстве своем, разрабатывались на их основе.

Следует учитывать, то что присутствие исследования иностранных модификаций никак не предусматривался целый диапазон наружных условий зарубка, характерных отечественным обстоятельствам: экономическая ситуация в государстве, темпы стагнации экономики, требование кредитования, характерные черты налоговой концепции и т.д. По этой причинес целью огромной объективности экономическое положение компании следует производить оценку с поддержкой некоторых способов накопленной балла, в этом количестве и российских модификаций.

Просмотров работы: 1059