Психологические особенности отношения к здоровью студентов ВУЗа - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Психологические особенности отношения к здоровью студентов ВУЗа

Петрянкина А.С. 1
1ЧГПУ им. И. Я. Яковлева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Отношение к здоровью – один из элементов самосохранительного поведения, а также результат совокупности отношений, характеризующих данное общество на определенной стадии его развития.

Концепция здоровья рассматривалась в трудах зарубежных ученых: С. Грофа, изучавшего трансперсональный уровень здоровья, А. Маслоу, рассматривавшего концепцию здоровой личности, Г. Оллпорта, постулировавшего качественное различие между здоровым и патологическим функционированием психики. Изучение проблемы отношения личности к здоровью в нашей стране берет начало от работ B.М. Бехтерева, в которых отражены основные тезисы по обеспечению развития и здоровья личности, и продолжает рассматриваться с разных сторон в трудах отечественных ученых. Так, Б.Г. Ананьевуделял особое внимание духовным аспектам здоровья: анализ развития разума, воли, чувств, тела, творчества и раскрывается только в самой жизни. И.Н. Гурвич рассматривал социальную сторону здоровья, а О. В. Хухлаева – психическую.

Вопросы ценностного отношение к здоровью изучались в работах Б.С. Братусь, О.С. Васильевой, В.Я. Дорфмана, Д.А. Леонтьева.

Формирование отношения к здоровью – процесс весьма сложный, противоречивый и динамичный; он детерминирован 2 группами факторов:

1. Внутренние факторы: демографические (в том числе пол, возраст, национальность), индивидуально-психологические и личностные особенности человека, состояние здоровья;

2. Внешние факторы: характеристики окружающей среды, в том числе особенности социальной микро- и макросреды.

Кроме этого, на отношение студентов к здоровью могут влиять

- установки и ожидания в сохранении и поддержании психического здоровья

- удовлетворенность результатами своей деятельности

- идентификация со студенческой средой

Отношение к здоровью индивида включает:

- самооценку индивидом собственного состояния здоровья;

- отношение к здоровью как к жизненной ценности;

- удовлетворенность состоянием своего здоровья и жизнью в целом;

- деятельность по сохранению здоровья.

Студенческий возраст характеризуется многообразием эмоциональных переживаний, которые отражаются на стиле жизни, исключающем заботу о собственном здоровье. Также следует указать на парадоксальный характер отношения современного студента к здоровью, то есть несоответствие между потребностью обладать хорошим здоровьем, с одной стороны, и теми усилиями, которые он предпринимает для сохранения и укрепления своего физического и психологического благополучия с другой. По-видимому, причина такого несоответствия заключается в том, что очень часто здоровье воспринимается людьми как нечто безусловно данное или само собой разумеющееся, потребность в котором хотя и осознается, но ощущается лишь в ситуации дефицита. Иными словами, при полном физическом, психическом и социальном благополучии потребность в здоровье как бы не замечается человеком, приобретая характер актуальной жизненной необходимости в случае его потери или по мере утраты. 

Отношение к здоровью иногда обозначают термином «валеоустановка». Однако, если понятие «установка» применять в том исходном смысле, который оно приобрело в классических экспериментах Д.Н. Узнадзе, то речь идет о «целостном состоянии Субъекта», которое не является сознательным, но представляет «своеобразную тенденцию к определенным содержаниям сознания». Здесь имеет место не просто какое-нибудь из содержаний психической жизни, а «момент ее динамической определенности», т. е. направленности на определенную активность. Соответственно, валеоустановка определяет личность в ее направленности на поддержание здоровья и преодоление болезни; она характеризуется готовностью к определенному способу восприятия, отношения и реагирования в ситуациях, затрагивающих здоровье Субъекта.

Как указывает В.Н. Мясищев, установка (динамический стереотип) полностью определяется прошлым опытом. «Сознательное отношение, вырастая из прошлого ориентируется на перспективы будущего. Поэтому ни со стереотипом, ни с установкой его отождествлять нельзя».

Исходя из сказанного выше, валеоустановку можно определить как психическое образование, включающее три компонента, соответствующие, но не идентичные таковым по содержанию в структуре сознательного отношения:

1. Когнитивный – представления о здоровье (здоровом образе жизни) и о болезни;

2. Эмоционально-оценочный – эмоциональное отношение к проблемам здоровья и болезни, их субъективная оценка;

3. Поведенческий – стереотипы поведения, направленные на поддержание здоровья и преодоление болезни.

Таким образом, существуют два взаимосвязанных вида субъективного отношения к здоровью: осознанное (сознательное) и неосознанное (валеоустановка). Исследуя проблему развития ценностного отношения к здоровью мы ведем речь о развитии сознательного отношения, рассматривая существующие установки личности, как одно из условий, определяющих эффективность указанного процесса.

Список использованной литературы:

Ананьев, В.А. Введение в психологию здоровья / В. А. Ананьев. – Санкт-Петербург : Питер, 2006. – 560 с.

Васильева, О. С., Филатов Ф. Р. Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки: учебное пособие / О. С. Васильева, Ф. Р. Филатов. – Москва : Академия, 2001. – 352 с.

Гурвич И. Н. Социальная психология здоровья : дис. … д-ра псих. наук : 19.00.05 / Гурвич Иосиф Наумович. – Санкт-Петербург, 2000. – 392 .

Лукацкий, М. А., Остренкова М. Е. Психология: учебник / М. А. Лукацкий, М. Е. Остренкова. – Изд. 2-е., испр. и доп. – Москва : ГОЭТАР-Медиа, 2010. – 661 с.

Маслоу, А. Г. Мотивация и личность / А. Г. Маслоу. – Санкт-Петербург: Евразия, 1999. – 352 с.

Мясищев, В. Н. Психология отношений: избранные психологические труды / В. Н. Мясищев. – Москва: Проспект, 1995. – 340 с.

Практикум по психологии здоровья / под ред. Г. С. Никифорова. Санкт-Петербург : Питер, 2005. – 480 с.

Психология здоровья. / под ред. Г.С. Никифорова. – Санкт-Петербург : Питер, 2006. – 607 с.

Просмотров работы: 49