Современное состояние Российского страхового рынка - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Современное состояние Российского страхового рынка

Бутаков Е.А. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВО '' Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова ''
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Важность страховых компаний как стабилизаторов, поглощающих риски физических и юридических лиц, признана во всем мире. Наличие регулятивных возможностей позволяет страховым компаниям влиять на стабильность национальной экономики.

Многочисленные исследования (Всемирного банка [1] и других организаций) доказали существование взаимосвязи между макроэкономическими показателями и уровнем развития страховых отношений в стране. Эта взаимосвязь выражается в устойчивой статистической зависимости между активностью страховых компаний, выраженной в показателе суммарных страховых премий за год, и экономическим ростом.

По данным Банка России за 2017 год отношение собранных страховых премий к ВВП составило 1,4%, по страхованию жизни – 0,33% продемонстрировав за скользящий год рост на 0,11 п.п. соответственно [2]. В целом за 2017 год это отношение составило 1,38% (по расчётам автора), на протяжении последних лет оно не превышает 1,5%. Несмотря на то, что в рамках Стратегии развития финансового рынка России до 2020 года 3 было выбрано целевое значение отношения страховых премий к ВВП на уровне 4%,. уже сейчас ясно, что достичь этого показателя в установленные сроки не представляется возможным.

Отношение премий к ВВП характеризует среднесрочный потенциал национального страхового рынка. Если сравнить существующий в России уровень данного отношения (1,38%) со средним значением по ЕС (8,1%) [3], то становится ясно, что российский страховой рынок значительно отстает от страховых рынков развитых стран, а его функционирование практически не оказывает влияния на мировую экономику.

Анализ показателя «страховые премии на душу населения» показывает положительную динамику, плотность страхования за 2017 год выросла на 7,5% (c 8,1 тыс. рублей до 8,7 тыс. рублей). Несмотря на то, что за последние 15 лет значение этого показателя выросло на 81%, Россия значительно отстает по нему от других стран (приблизительно в два раза по сравнению со средними значениями по миру). Плотность страхования в России сопоставима с такими странами, как Венесуэла, Бразилия и Ботсвана.

Количество субъектов страхового дела (далее - ССД) за 2017 г. сократилось на 55 единиц, в результате чего на страховом рынке осталось 309 ССД. Число страховых организаций уменьшилось на 30 единиц (за IV квартал 2017 г. – на 10 единиц): 16 страховщиков покинули рынок вследствие добровольного отказа от лицензии (5 – за IV квартал 2017 г.), 5 – в связи с реорганизацией и 9 – из-за нарушения законодательства (3 и 2 за IV квартал 2017 г. соответственно). Таким образом, на конец 2017 г. осталось 226 страховых компаний. Сокращение количества страховых компаний на рынке не затронуло крупных участников, поэтому концентрация отрасли по взносам выросла незначительно – всего на 0,7% (доля топ-10 страховщиков по итогам 2017 года составила 79,8%).

Рассмотрим динамику премий и выплат. В 2017 году по сравнению с 2016 годом страховые премии увеличились на 8,3%. В то же время страховые выплаты увеличились совсем незначительно – на 0,7% (рис. 1). Такие показатели позволяют страховому бизнесу сохранять относительно высокую рентабельность, несмотря на проблемы в отдельных видах страхования и тенденцию снижения темпов прироста премий, которая наметилась за 2017 год.

Рисунок 1 – Динамика основных показателей деятельности страховщиков в 2016-2017 гг.

В целом количество договоров страхования, действовавших на конец 2017 года, увеличилось за год на 11% (c 115,9 до 128,8 миллионов). Количество договоров страхования жизни увеличилось на 70,8%, однако оно по-прежнему невелико (1,5% от общего количества договоров за год). Динамика основных показателей деятельности в страховании жизни положительная. В 2017 году премии выросли на 53,7%, а выплаты на 21,7% (рис. 2).

Рисунок 2 – Количество договоров по страхованию жизни в 2016-2017 гг.

На основании приведенных данных можно сделать вывод о том, что рынок продолжает показывать положительную динамику лишь за счет страхования жизни: без учета этого сегмента сокращение страховых премий в 2017 г. составило бы 4,4% относительно аналогичного периода предыдущего года. Страхование жизни укрепилось на первом месте по величине взносов с долей рынка в размере 28,3% (+8,5 п.п. за год). Драйвером рынка страхования жизни по-прежнему остаются продукты с инвестиционной составляющей, реализуемые через кредитные организации. Комиссионные доходы, получаемые банками, повышают мотивацию таких продаж. Одновременно росту способствует интерес населения к инвестиционному страхованию жизни как альтернативе депозитам со снижающейся доходностью, а также увеличение объемов кредитования физических лиц.

Доля ОСАГО, напротив, снизилась до 17,7% (-2,4 п.п) вследствие сокращения премий на 5,8% за 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В КАСКО, занимающем третье место на страховом рынке по взносам (доля рынка – 12,7%), сокращение взносов продолжается (-5,2%).

В 2017 году доля обязательного страхования в общем объеме премий остается незначительной – 19,5%. Доля в страховых выплатах составила 15,1%. Данное соотношение между обязательным и добровольным страхованием говорит о диверсификации российского страхового рынка.

Страховая сумма по договорам страхования, заключенным в отчетном периоде, за 2017 год составила 40 223,38 трлн. рублей. Это на 2% меньше, чем в предыдущем году, однако этот объем обязательств очень высок для нашего страхового рынка.

В 2017 году на российском страховом рынке отмечается снижение прибыли и рост собственных средств страховых организаций. Это привело к уменьшению рентабельности капитала страховых организаций до 16,6%. Снижению прибыли, в том числе способствовали рост убыточности и изменение порядка бухгалтерского учета.

По прогнозу Эксперт РА, страховой рынок в 2018 году с учетом страхования жизни вырастет на 9-10%, а его объем преодолеет отметку 1,4 трлн рублей; улучшится ситуация с убыточностью в ОСАГО. В то же время агентством отмечаются риски, связанные с агрессивными продажами инвестиционного страхования жизни через банки, реализация которых может нанести значительный репутационный ущерб сегменту страхования жизни и существенно изменить динамику развития рынка [4].

Как отмечалось ранее, если рассматривать страховой рынок без учета страхования жизни, то можно говорить о его стагнации. По оценке экспертов, рост этого рынка в 2018 году составит 2-3%, его объем не превысит 1 трлн. рублей (рис. 3).

Рисунок 3 – Прогноз динамики страхового рынка без учета страхования жизни в 2018 году

Таким образом, помимо страхования жизни, на российском страховом рынке отсутствуют какие-либо существенные драйверы развития. Анализ состояния российского страхового рынка показал, что необходимо расширить спектр услуг страховой отрасли, что повлияет не только на решение внутренних проблем страхования, но и будет содействовать решению проблем экономики в целом. Только совместными усилиями государства, Банка России, страхового бизнеса и потребителей страховых услуг удастся решить накопившиеся проблемы и повысить эффективность регулирования российского страхового рынка.

Списокиспользуемойлитературы

1. Arena M. Does Insurance Market Activity Promote Economic Growth? A Cross Country Study for Industrialized and Developing Countries // World Bank Policy Research Working Paper. December 2006. № 4098

2. Обзор ключевых показателей деятельности страховщиков Банка России (2017) / URL: https://www.cbr.ru/Content/Document/File/35994/review_insure_17Q3.pdf (Дата обращения: 23.12.2018)

3. Обзор ключевых показателей деятельности страховщиков за 2016 год / URL: https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/14698/review_insure_290617.pdf (Дата обращения: 23.12.2018)

4. Эксперт РА. Прогноз развития страхового рынка в 2018 году / URL: https://raexpert.ru/researches/insurance/insurance_forecast_2018 (Дата обращения: 23.12.2018)

5. Зиновьева И.С., Шапошникова И.В. Состояние и развитие страхового рынка в РФ // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. – 2017. –Т. 5. – № 3 (29). – С. 186-191.

Просмотров работы: 12