Проблематика проектирования городских улиц в проекции пирамиды транспортных приоритетов - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Проблематика проектирования городских улиц в проекции пирамиды транспортных приоритетов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Выходя из дома, человек сразу попадает в агрессивную среду, он конкурирует с проезжающим мимо автомобилем, тоже спешащем выбраться из тесного двора, лавирует среди припаркованных машин прямо на тротуаре, стоит на светофорах, где по времени приоритет у машин, нервно считая секунды, спускается в неудобный подземный переход. Ничего необычного, кажется так и должно быть. Так устроена жизнь жителей города, где на вершину транспортных приоритетов вознесли автомобиль.

Ближайшее будущее ознаменует еще большее увеличение проблем, стоящих перед городами, а также ростом нагрузки на улицы. Жителей городов становиться все больше, и они хотят, чтобы улицы были не только коридором для передвижения из точки А в точку Б, но и сквером, палисадником, детской площадкой, общественным пространством. Городские улицы должны удовлетворять все больше потребностей: быть безопасными, экологичными, удобными, жизнеспособными, многофункциональными и экономически эффективными, при этом обеспечивая движение транспорта. Проект городской улицы должен учитывать потребности пешеходов, велосипедистов, пассажиров общественного транспорта и водителей в условиях ограниченного пространства. [1,с.16]

Пирамида транспортных приоритетов – общеупотребительное название иерархической модели приоритета участников движения. Используется в градостроении и архитектуре при проектировании новых и реконструкции существующих улиц. Структура проста и понятна, на первом месте находятся пешеходы, чуть меньше прав и удобств у велосипедистов. Ниже городской и общественный транспорт – основной способ передвижения большинства населения города. Далее частный грузовой и легковой транспорт, ниже которого только припаркованные и стоящие неподвижно машины.

Рассмотрим мифы, которые связанны с реконструкцией или проектированием улиц:

Подземные и надземные переходы:

Миф 1: Подземные и надземные переходы разгрузят дороги. Это лишь кратковременный эффект. Через новое место без пешеходов начнет ехать больше транспорта, соответственно проблема никуда не денется.

Миф 2: Подземные и надземные переходы берегут жизнь пешеходов. Это не так. Переходы провоцируют пешеходов нарушать правила и пересекать дорогу в удобном месте. Так как, каждый раз человек воспринимает спуск или подъем как препятствие. Каждая ступенька – это барьер, а если человек пожилой, с коляской или инвалид, то разумеется он будет пытаться избежать препятствия.

Миф 3: Капитальное строительство один раз, а пользы на много лет вперед. Это не так. Переходы – это дорого, не только в плане строительства, но и в эксплуатации. Их нужно регулярно ремонтировать, поддерживать в надлежащем состоянии, убирать. Подземный или надземный переход – это самый дорогой способ обеспечить пересечение улицы.

Миф 4: Подземные и надземные переходы – это удобно. Это не так. Переходы делают город недоступным для многих людей, маломобильных групп населения и инвалидов. Переходами не смогут воспользоваться пожилые люди, мамы с колясками, велосипедисты.

Многоуровневые развязки и эстакады:

Миф 5: Развязки и эстакады помогут решить проблему с точками концентрации затора. Это заблуждение и существенно проблема не решиться. Развязав затор в одном месте, его перемещают в следующее, на 500 метров дальше.

Большие и широкие дороги:

Миф 6: Чем шире дорога, тем больше машин сможет по ней проехать. Это не так. Ширина дороги и ее пропускная способность связаны нелинейно. Все потому, что перестройка машины из ряда в ряд начинает замедлять поток пр ширине дороги больше чем 4 полосы.

Миф 7: Чем быстрее машины едут, тем больше машин проедет за час. Это не так. Чем больше скорость, тем большая нужна безопасная дистанция для совершения маневра. Поток становиться разреженным.

Миф 8: Постройка новых и широких дорог в городе улучшает пропускную способность. Это не так. Новые широкие участки лишь усугубляют ситуацию. Количество желающих проехать новой дорогой увеличиться, а конечный результат будет неизменным. Проблемные места образуются уже на стыках новых магистралей и старых улиц.

Это лишь небольшая часть мифов связанных с решением транспортных проблем городов. Такие действия ведут к ухудшению городской среды и восприятию улицы как места дискомфортного пребывания. Благо, эти проблемы решаемы и опыт многих европейских городов в этом может быть полезен. Главная задача – уменьшить количество автомобилей. Отсев автомобилей работает посредством создания менее удобных для них условий. Если осуществлять этот отсев должным образом — как один из факторов, стимулирующих разнообразие и интенсифицирующих использование города, — то он, уменьшая удобство автомобильной езды, будет одновременно снижать саму потребность в автомобилях подобно тому, как, действуя в противоположном направлении, эрозия одновременно с ростом удобства увеличивает эту потребность. [3, c.214]

Решения, которые помогут успокоить трафик, снизить общую скорость движения, уменьшить количество машин, снизить смертность пешеходов и велосипедистов на дорогах, улучшить экологические показатели:

Ликвидация многополосных улиц (более 2х в одну сторону). Машины едут аккуратнее с оптимальной скоростью. Никто не едет в шахматном порядке.

Обустройство островков безопасности на переходах. Островки безопасности сужают проезжую часть, соответственно и скорость движения.

Обустройство приподнятых пешеходных переходов. Это аналог лежачих полицейских, только на всю ширину перехода. Это не только успокоения трафика, но и удобство для пешеходов, особенно маломобильных групп населения. Используется на второстепенных улицах, в исторических и спальных районах.

Контрастное покрытие на дорогах. Обустройство пешеходных переходов или целых участков улиц материалом отличимым от асфальта.

Сужение дороги перед опасными местами. В жилых или преимущественно в пешеходных районах на опасных участках дорог, ширину проезжей части ограничивают.

Шикана. Это искусственная извилина, пришедшая на городские дороги из автоспорта, которая заставляет водителей снизить скорость.

Лежачие полицейские.

Диагональные пешеходные переходы.

Кольцевая развязка. Вынуждает водителей одновременно выбирать приоритет проезда с необходимостью вписаться в повороты. Эффективно снижает скорость и великолепно дозирует трафик.

Светофорная зеленая волна. Машины едут в одном темпе, увеличивается пропускная способность.

Правильно обустроенные пешеходные переходы. Это не десятки пестрых знаков и ярко выделенная зебра, которые могут заслепить водителя и замаскировать пешехода. Это хорошо освещенная часть тротуара, пунктиром обозначенный переход и знак предупреждающий водителя. Также могут использоваться дополнительные конструкции, снижающие скорость движения транспорта.

Платные парковки. Главный пункт в борьбе с большим количеством машин. Хочет человек приехать в центр города и оставить машину рядом с офисом, магазином, рестораном. Он должен заплатить. Город - это не благотворительный фонд для владельцев машин, чтобы сдавать бесплатно муниципальную землю для нужд автомобилистов.

Малые архитектурные формы. Это могут быть: столбики, блоки гранитные или бетонные, зеленные насаждения, лавочки. Применяя эти элементы можно искусно и эстетично разграничить уличные зоны. Разделить потоки транспорта, велосипедистов и пешеходов. Таким образом, можно придать новый стиль улице, оживить ее, насытить элементами. Улица становиться интересной и привлекательной.

К чему ведет успокоение трафика, уменьшение количества транспорта, улучшение инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов?

Образовывается безопасная среда для передвижения пешком, на велосипеде, автомобиле, общественном транспорте;

Стимулируется деловая активность;

Привлекательность улицы увеличивается не только для пешеходов, но и для инвесторов;

Стоимость квадратного метра жилых и офисных помещений увеличивается;

Снижается шумовое загрязнение;

Снижаются выбросы СО2;

Снижается общее количество ДТП;

Снижается уровень смертности среди пешеходов и велосипедистов в ДТП.

Описанные выше меры помогут сделать город справедливым в проекции пирамиды транспортных приоритетов. Повысить уровень безопасности и привлекательности городско среды. Безусловно, преобразования могут занять немало времени, особенно в условиях плотной застройки, но результат не заставит себя долго ждать. Чем больше людей будет понимать, как делать удобные города, комфортные улицы, тем быстрее в них станет комфортнее жить.

Список использованной литературы

Варламов И., Кац М. Проектирование городских улиц / Альпина Паблишер, 2015 г.

Ян Гейл, Города для людей / Альпина Паблишер, 2012 г. – 276с.

Дж. Джекобс, Смерти и жизнь больших американских городов / Пер. с англ. М.: Новое издательство, 2011. – 460с.

Просмотров работы: 42