ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Половой диморфизм (с позиций анатомии) – различия в размерах и форме органов и частей тела у мужчин и женщин. Преподавателям физического воспитания и тренерам знать эти особенности важно потому, что на долю женщин в большинстве индустриальных стран мира приходится сейчас больше половины населения. Таким образом, резервы женского спорта весьма велики. Кроме того, в силу своих специфических функций женщины обеспечивают воспроизводство населения. Немаловажно знать, как отразятся на этом занятия спортом. Вклад в эволюционный процесс мужского и женского организмов различен. Женский организм выполняет важнейшую биологическую функцию, являясь хранителем наследственной информации. Представители мужского пола только «испытательный полигон» эволюции, где в результате природного «эксперимента» определяется ценность или пагубность новообразованных признаков, возникающих в результате мутации генов. Если обнаруживается в эволюции полезность этих признаков, они закрепляются в потомстве; если эти признаки оказываются вредными, то мужские особи – носители данных признаков – гибнут, и это никак не влияет на судьбу вида, ибо хранителем генетического ядра вида являются, как уже говорилось, особи женского пола. Женский организм в хранимой им генетической информации определяет наследственную преемственность человека, сохраняя ее генетическую сердцевину. Половые отличия связывают с принадлежностью к определенному полу. Однако само понятие «пол» намного богаче, содержательнее, чем иногда принято об этом думать.

Проявления пола выделяется ряд характеристик пола: генетический, гипоталамический, гонадный, генитальный, соматический, психодинамический и психологический. В каждом человеке эти характеристики пола находятся в весьма сложных соотношениях. Различные характеристики пола возникают в онтогенезе в определенной последовательности. В первую очередь в момент оплодотворения женской яйцеклетки мужской клеткой – сперматозоидом определяется генетический пол. Генетически нормальный мужчина в своих соматических клетках имеет по одной половой хромосоме X и У, а генетически нормальная женщина имеет две Х хромосомы. Половые клетки содержат по одной половой хромосоме: женские – хромосому X, мужские – хромосому X или У. Генетический пол зародыша определяется тем, какую половую хромосому несет сперматозоид, оплодотворивший данную яйцеклетку. Если этот сперматозоид явится носителем хромосомы X, родится девочка с половыми хромосомами XX; если он содержит хромосому У, родится мальчик с набором половых хромосом ХУ. Нарушения набора половых хромосом у зародыша могут проявляться в уменьшении и в увеличении числа хромосом. Примером первого случая служат женщины, хромосомный набор которых ХО, т.е. одна из Х хромосом у них отсутствует. Такие женщины имеют характерную внешность (низкорослы, коренасты) и не способны к деторождению. Примером второго случая являться могут (довольно редко) мужчины, у которых встречается дополнительная хромосома У, и тогда набор половых хромосом обозначается как ХУУ. Эти мужчины высокорослы, физически хорошо развиты, отклонений в строении их организма не отмечается.

Генетический пол вызывает перестройку ядер гипоталамической области головного мозга по мужскому или женскому типу, определяя гипоталамический пол. На следующем этапе развития в результате нервных влияний, связанных с гипоталамусом, совершается перестройка ранее индифферентной половой железы (гонады) по мужскому или женскому типу. Возникает гонадный пол. Перестройка гонад по мужскому типу совершается очень рано, и сформированное яичко начинает свою внутри секреторную деятельность. Образование яичника, а главное, его функциональная активизация происходят намного позже. Это объясняется тем, что мужская половая железа должна противостоять действию женских половых гормонов, поступающих через плаценту из материнского организма в организм зародыша и плода. Чтобы защитить себя, мужской организм внутриутробно должен активизировать работу яичка и насытить организм мужскими половыми гормонами.

В организме будущей девочки подобная ситуация не возникает, потому что материнские половые гормоны успешно выполняют в нем все необходимые функции. Следующая характеристика пола – генитальный пол. Он определяется развитием наружных и внутренних половых органов по мужскому или женскому типу. Формирование этих органов сопряжено с насыщаемостью организма мужскими или женскими половыми гормонами. Если содержание мужских и женских половых гормонов в организме сбалансировано, т.е. если в период внутриутробного развития в организме мальчика больше мужских половых гормонов, а в организме девочки больше женских половых гормонов, развитие наружных и внутренних половых органов будет идти естественным путем. Если же уровень функционирования яичка окажется недостаточно высоким и материнские женские половые гормоны будут доминировать, то на фоне мужского гонадного пола возникнут особенности женского генитального пола или произойдет недоразвитие мужских половых органов. Несоответствие между гонадными и генитальным полом называется гермафродитизмом. Существует истинный и ложный гермафродитизм. Истинный более редок. Он заключается в том, что в организме присутствуют как женские, так и мужские половые железы. Ложный гермафродитизм встречается относительно чаще и проявляется наличием вторичных половых признаков обоего пола, а половой железы – лишь одного пола.

С момента рождения, со стадии новорожденности, возникают признаки соматического пола. В ранний период детства наблюдается так называемая нейтральная в отношении половых отличий стадия развития, когда половые железы функционируют еще недостаточно активно. Особенности соматического пола, связанные с ростовыми процессами, с пропорциями тела, с вторичными половыми признаками, начинают ярко проявляться в начале и в середине второго десятилетия жизни. В соответствии с уровнем мужских и женских половых гормонов формируется мужской или женский тип пропорций тела. Для мужского соматического пола характерна большая ширина плеч, меньшая ширина таза, чем для женского. Четкими характеристиками соматического пола служат вторичные половые признаки. Следующими характеристиками пола являются психо-динамический пол и психологический пол. Однако эти характеристики составляют объект рассмотрения другой науки, а именно психологии. [4]

Морфологические отличия мужчин и женщин.

К признакам, зависящим от половой принадлежности, следует отнести размера тела, его отдельных частей и органов. Эти отличия устанавливаются и на организменном, и на системном, и на органном, и на всех иных уровнях существования живой материи, вплоть до субклеточного уровня, ибо половые хромосомы (хромосомы XX у женщин и ХУ у мужчин) выявляются на субклеточном уровне. Следовательно, мужчина и женщина отличаются друг от друга и качественно, и количественно,причем больше – количественно на всех уровнях существования живой материи, хотя не всегда эти особенности достаточно хорошо изучены.

Размеры тела. В среднем длина тела мужчин составляет 165,1 см, женщин – 153,5 см. Это средне групповые данные, характерные для населения нашей страны. Самыми высокими мужчинами и женщинами в нашей стране являются жители Прибалтийских республик, самыми низкорослыми, с малым весом– представители малых народностей Севера и Дальнего Востока. В направлении с северо-запада на юго-восток нашей страны наблюдается уменьшение длины и веса тела.

Мужчина и женщина отличаются и по соотношению отдельных составляющих массы тела. На долю скелета (костной массы) у женщин приходится в среднем 16%, у мужчин 18% массы тела (у новорожденного 14%), На долю мышечного компонента у женщин приходится 36% массы тела, у мужчин 42% (иногда у мужчин спортсменов до 50%). На долю жирового компонента у женщин приходится 18%массы тела, у мужчин 12%.

Мужской и женский организмы отличаются и по развитию отдельных частей опорно-двигательного аппарата. Наиболее ярко выявляются отличия в строении скелета. Это имеет разные причины. С одной стороны, мускулатура у мужчин более развита, чем у женщин. Формирующее влияние на скелет механических нагрузок, сопряженных с мышечной деятельностью, хорошо известно (см. стр.50).Следовательно, развитие мускулатуры не может не отразиться на особенностях строения скелета. С другой стороны, развитие скелета находится в теснейшей связи с эндокринными органами, с особенностями гормонального состояния организма. Так, В. В. Бунак, изучивший гребни на черепах обезьян, впервые объяснил образование этих возвышений не только механическими воздействиями, сопряженными с тягой височных мышц, но и своеобразием гормональной ситуации. Особенности полового диморфизма наиболее ярко выражены в строении черепа и таза.

Мужской череп. Его характеризуют более крупные размеры (сравнительно с женским черепом), значительная выраженность над бровных дуг, большие размеры нижней челюсти и тех образований на черепе, где прикрепляются мышцы (венечного отростка нижней челюсти – места прикрепления височной мышцы, жевательной бугристости в области угла нижней челюсти, где прикрепляется жевательная мышца, сосцевидного отростка – места прикрепления грудиноключичнососцевидной мышцы, бугристости на наружной поверхности затылочной кости).

Женский череп. Его характеризуют меньшие размеры (сравнительно с мужским черепом). Однако это связано с меньшими размерами всего тела и костного компонента. Поэтому различие абсолютных значений вполне естественно. Интерес же представляют особенности иного плана: более вертикальная форма лба, более гладкие очертания костей без ярко выраженных выступов и шероховатостей в местах прикрепления мышц.

Особенно четко половые отличия выявляются в строении таза. Женщина носит в полости таза в течение 9 месяцев, вплоть до момента родоразрешения, ребенка. Естественно, что репродуктивная функция не может не отразиться на особенностях строения женского таза. Таз женщины своими широтными и перед не задними размерами превосходит таз мужчин. Специфика строения таза отражается на особенностях строения позвоночного столба, на его изгибах. Женский организм отличается от мужского и по строению других органов. При этом абсолютные и относительные различия нередко носят противоположный характер. [3]

Морфологические отличия в онтогенезе.

Эти отличия выявляются в динамике процессов роста, развития, старения мужского и женского организма. Возрастная периодизация, в которой учитываются показатели биологического возраста детей и подростков, в начальный период постнатальной жизни характеризуется одними и теми же сроками для мальчиков и девочек, но начиная с конца первого десятилетия жизни в ней возникает определенная хронологическая рассогласованность. Это выражается в том,что каждый этап (второго детства, подросткового возраста, юношеского возраста) у девочек и девушек завершается в среднем на 1 год раньше, чем у мальчиков и юношей. В результате более раннего завершения роста у девушек, в частности роста в длину позвоночного столба, внутренние органы у женщин скелетотопически располагаются на более высоком уровне, чем у мужчин (например, места начала и окончания гортани, глотки, пищевода у женщин находятся на позвонок или пол позвонка выше, чем у мужчин). Тем самым скелетотопия внутренних органов у женщин больше напоминает особенности положения их у детей. Вместе с тем из-за слабости мускулатуры у женщин, особенно мускулатуры брюшного пресса у много рожавших женщин, а также слабости связочного аппарата, на котором подвешены некоторые внутренние органы, в ходе старения наблюдается смещение внутренних органов вниз. Это относится к почкам, печени, половым и другим органам. Смещение внутренних органов,связанное с возрастом, происходит и у мужчин, но в гораздо меньшей степени. Если в итоге ростовых процессов внутренние органы у женщин располагаются относительно более высоко, а в ходе старения более интенсивно опускаются вниз, то скелетотопические отличия в положении их у мужчин и женщин с возрастом нивелируются.

Итак, морфологические особенности полового диморфизма весьма многосторонни. Они тесно связаны с функциональными проявлениями диморфизма, с различиями в состоянии здоровья мужчин и женщин, с большей средней продолжительностью жизни женщин и многими другими факторами. Женский организм биологически более устойчив к внешним воздействиям. Однако некоторые нагрузки, легко переносимые мужчинами, оказываются непосильными для женщин [1, 2].

Список литературы

Соболева, Т.С. О проблемах женского спорта / Т.С. Соболева // Теория и практика физической культуры. –1999, № 6. – С.47-53

Кочеткова, Е.Ф. Особенности и проблемы полового диморфизма в спорте / Е.Ф. Кочеткова, О.Н. Опарина // Современные научные исследования и инновации. -2014, № 7 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/07/35829 (дата обращения: 12.11.2018).

Кочеткова, Е.Ф. Физическая работоспособность и генетическая детерминируемость / Е.Ф. Кочеткова, О.Н. Опарина // Международный научно-исследовательский журнал. – 2014, № 1 – С. 20-26.

Иваницкий, М.Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии): Учебник для институтов физической культуры. - Изд. 7-е. / Под ред. Б.А. Никитюка, А.А. Гладышевой, Ф.В. Судзиловского. — М.: Олимпия, 2008.-624 с.

Просмотров работы: 366