КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДУБИЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ГОТОВОМ ЛЕКАРСТВЕННОМ СЫРЬЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДУБИЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ГОТОВОМ ЛЕКАРСТВЕННОМ СЫРЬЕ

Зубова А.А. 1, Кондрашова Ю.С. 1, Воронкова И.П. 1
1ФГБОУ ВО ОрГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время интерес к использованию растительного сырья в медицине неуклонно растет, что обусловлено сочетанием хорошего терапевтического эффекта фитопрепаратов с их относительной безвредностью [1]. Особого внимания заслуживают дубильные вещества, содержащиеся в лекарственных растениях. Известно, что дубильные вещества относятся к продуктам вторичного метаболизма, обладающих биологической активностью, что определяет их как соединения, необходимые в обмене веществ человека. С точки зрения химии дубильные вещества– это вещества фенольной природы (сложная смесь более трех десятков полифенольных соединений, состоящих из танина, катехинов, полифенолов и их производных с молекулярной массой от 500 до 3000, способные образовывать прочные связи с белками и алкалоидами). В медицине растения, содержащие дубильные вещества, используют как вяжущие, противовоспалительные, кровоостанавливающие и бактерицидные средства. Внутрь их принимают в основном при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, отравлениях солями металлов и растительными ядами. В организме человека дубильные вещества осаждают белки, образуют хелатные комплексы с металлами и выступают в роли антиоксидантов [2,3]. Использование их как антидотов при отравлении солями тяжелых металлов основано на способности дубильных веществ образовывать осадки с алкалоидами, сердечными гликозидами, солями металлов. Наружно назначают при воспалении слизистых оболочек, ожогах, кровотечениях, поскольку дубильные вещества денатурируют белки клеток с образованием защитной альбуминатной пленки, оказывая на микроорганизмы бактерицидное или бактериостатическое действие. Поэтому весьма актуальна проблема определения их количественного содержания в растительном сырье и выявления новых доступных растений особенно местной флоры.

Цель исследования — проведение определения количественного содержания дубильных веществ в готовом растительном лекарственном сырье с целью выявления наиболее перспективных объектов для дальнейших исследований.

Материалы и методы исследования. В качестве объекта исследования использовали готовое сырье трех видов растений: сырье надземной части зверобоя продырявленного (Hypericumperforatum L.), дубовая кора (cortexquercus), корневища и корни кровохлебки (SanguisorbaofficinalisL.), выпускаемого ЗАО «Красногорсклексредства», Московская обл., г. Красногорск и реализуемого через аптечную сеть.

Для количественного химического анализа использовали метод объемного перманганатометрического титрования по фармакопейной методике [4]. Фармакопейный метод количественного определения дубильных веществ в растительном сырье основан на их легкой окисляемости калия перманганатом в кислой среде в присутствии индикатора и катализатора индигосульфокислоты, которая в точке эквивалентности раствора меняет окраску от синего до золотисто-желтого. Количественное определение дубильных веществ проводили в водном извлечении из растений при соотношении сырья и экстрагента 2:250. Отбирали 25 мл полученного извлечения в коническую колбу, прибавляли 500 мл воды, 25 мл индигосульфокислоты и титровали 0,02 М раствором перманганата калия до золотисто-желтого окрашивания. Определения проводили в трехкратной повторности. Параллельно проводили контрольный опыт. Содержание дубильных веществ (X,%) в процентах в пересчете на абсолютное сухое сырье вычисляли по формуле:

где V – объем раствора перманганата калия (0,02 моль/л), израсходованного на титрование извлечения, в миллилитрах; V1 – объем раствора перманганата калия (0,02 моль/л), израсходованного на титрование в контрольном опыте, в миллилитрах; 0,004157 – количество дубильных веществ, соответствующее 1 мл раствора перманганата калия (0,02 моль/л) (в пересчете на танин), в граммах; m – масса сырья в граммах; W – потеря в массе при высушивании сырья в процентах; 250 – общий объем извлечения в миллилитрах, 25 – объем водного извлечения, взятого для титрования, мл.

Результаты и их обсуждение. Во многих литературных источниках по описанию лекарственных растений отмечается содержание танинов, составляющее в среднем 0,3-4%, редко – до 34 % (Лапчатка прямостоячая Potentilla erecta (L.) Raeusch) [5]. В ходе проведённого исследования были получены результаты (%): кора дуба 16%, измельченные листья зверобоя 10,4%, корневища (13%) и корни кровохлебки (18,5%).

Вывод. На основании полученных данных определения количественного содержания танинов можно конкретно говорить об использовании изучаемых растений в лечении ряда заболеваний, требующих присутствия дубильных веществ как бактерицидных, вяжущих, кровоостанавливающие средств.

Литература

1. Куркин В.А. Фармакогнозия: учебник для студентов фармацевтических вузов. – Самара, 2007. – 1239 с.

2. Антонова Н.П., Калинин А.М. Прохватилова С.С., Шефер Е.П., Т.Е. Матвеенкова. Оценка эквивалентности методов определения дубильных веществ, используемых для анализа лекарственного растительного сырья. Ведомости Научного центра экспертизы средств медицинского применения. 2015;(1): 11-15.

3. Hagerman A.E. Tannin Handbook. MiamiUniversityOxford. 2002.

4. Государственная Фармакопея СССР ХI издания, вып. 2. Общие методы анализа Лекарственное растительное сырье Москва: “Медицина”, 1990. – 399с.

5. Захарова Т.К., Суркова Л.С., Демидчик И.Г. Определение содержания дубильных веществ в дикорастущих растениях/ Т.К.Захарова, Л.С.Суркова, И.Г.Демидчик // Ботанические исследования в Сибири. –2009. - № 17. – С.24 – 28.

Просмотров работы: 584