РАЗРАБОТКА АНИМАЦИОННОГО РОЛИКА, ПОСВЯЩЕННОГО ВОЛОНТЕРСКОМУ ДВИЖЕНИЮ В ИНСТИТУТЕ ТЕХНОЛОГИЙ (ФИЛИАЛ) ДГТУ В ГОРОДЕ ВОЛГОДОНСКЕ. - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

РАЗРАБОТКА АНИМАЦИОННОГО РОЛИКА, ПОСВЯЩЕННОГО ВОЛОНТЕРСКОМУ ДВИЖЕНИЮ В ИНСТИТУТЕ ТЕХНОЛОГИЙ (ФИЛИАЛ) ДГТУ В ГОРОДЕ ВОЛГОДОНСКЕ.

Новикова Е.П. 1, Чернышов К.А. 1
1ИТ (филиал) ДГТУ в г. Волгодонске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Исследование посвящено рассмотрению реализации анимационного ролика на тему «Волонтёрское движение в институте технологий (филиал) ДГТУ в городе Волгодонске». Рассмотрены основные этапы создания анимационного ролика, важность и актуальность выбранной темы.

Обоснованием выбранной темы для анимационного ролика послужил указ Президента Российской Федерации от 06.12.2017 г. № 583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)»[1]. Тема волонтерского движения актуальна тем, что формирует активную социальную позицию среди молодежи. С ноября 2013 г. в институте функционирует клуб волонтеров «Горящие сердца». Основным направлением уже пять лет и еженедельно является добровольческая работа с детьми реабилитационного центра «Аистенок».

Анимационный ролик – это видеоролик, созданный при помощи анимации. Анимация (от лат. animatio «оживление; одушевление» anima «душа») — синтетическое аудиовизуальное искусство, в основе которого лежит иллюзия оживления созданных художником объёмных и плоских изображений или объектов предметно-реального мира, запечатлённых покадрово на кино- и видеоплёнке или на цифровых носителях[2]; западное название мультипликации.

Виды анимационных роликов:

1. Анимационные ролики, созданные при помощи 2D-анимации:

Персонажная 2D-анимация;

Дудл-видео;

Flash анимация;

Инфографика;

Типографика.

2. Анимационные ролики, созданные при помощи 3D-анимации:

Персонажная 3D-анимация;

Моушн-дизайн;

3d-анимация.

3. Stop-motion анимационные ролики:

Стоп-моушен;

Кукольные анимационные ролики;

Пластилиновые анимационные ролики;

Перекладные анимационные ролики.

4. Классические рисованные анимационные ролики.

Классический рисованный ролик – видеоролик отрисованный художниками-мультипликаторами или аниматорами покадрово вручную. Процесс создания анимационного ролика такого вида очень трудоемкий и затратный, поэтому сегодня ролики такого вида практически не встречаются.

Анимационный 2d ролик («2d» от англ. 2-dimensional — двумерная графика, двумерное пространство) – видеоролик, созданный при помощи компьютерной графики и анимации в двухмерном пространстве.

Анимационный 3d ролик («3d» от англ. 3-dimensional — трехмерное пространство, трехмерная графика) – видеоролик, созданный при помощи компьютерной графики и анимации в трехмерном пространстве.

Анимационный Stop-motion ролик (с англ. stop-motion — остановка движения) — видеоролик, созданный из последовательно отснятых фотографий или стоп-кадров видео. В создании анимационных роликов stop-motion зачастую привлекается профессиональный предметный фотограф [3].

Анимационные ролики обычно представляют собой небольшие истории на определенную тему, основными героями которых являются вымышленные, нарисованные персонажи. В их роли часто выступают люди, животные и даже неодушевленные предметы. Графический дизайнер при помощи специальных технологий визуализации оживляют любые образы и предметы.

Сфера применения анимации чрезвычайно широка. Эта технология используется при создании презентационных роликов, рекламного, образовательного видео, заставок. Анимационные видеоролики — замечательная альтернатива натурной съемке, так как «оживление» рисованных персонажей — это полное отсутствие ограничений для сюжетной линии.

Этапы создания анимационного ролика:

1. Сбор и обработка информации о проекте. На этом этапе была собрана и проанализирована информация о деятельности волонтерского движения «Горящие сердца».

2. Концепция. Концепция — это идея, по которой в дальнейшем будет развиваться полноценный сюжет видеоролика. В понятие концепция входят такие вещи как — стилистика ролика в плане визуализации, общая идея, количество персонажей и их внешний вид.

3. Сценарий. Фундаментом при создании любого анимационного видеоролика однозначно является творческая, захватывающая история. В сценарии ролика, посвященного волонтерскому движению прописаны три сюжета: «Субботник», «День матери», «Праздник в реабилитационном центре «Аистёнок»».

4. Раскадровка. Прорисовка отдельных ключевых кадров, в соответствии со сценарием.

5. Анимация. На этом этапе картинка начинает оживать, предметы двигаться и превращаться в нечто иное, надписи и текст появляются и исчезают подразного рода спец эффектами.

7. Саунд дизайн. На этом этапе происходит подбор звукового сопровождения ролика [4].

Для реализации анимационного ролика была выбрана программа AdobeFlashProfessional CC 2015 - это одна из самых мощных и популярных программ, которая предназначена для профессиональной разработки интерактивных флэш-роликов или интерактивного содержимого веб-страничек, а также для создания видео-флешроликов[5]. Преимуществом программы AdobeFlashProfessional является возможность публикации роликов в сети Интернет.

Для создания растровых и векторных изображений фона и персонажей была выбрана программа PaintTool SAI – графический редактор, разработанный японскими специалистами в области компьютерной графики [6].

Все изображения, использованные в анимационном ролике, нарисованы автором в программе PaintTool SAI с использованием графического планшета WACOM BambooPen CTL-470. Изображения сохранены в формате jpeg иpng, затем импортированы в библиотеку программы AdobeFlashProfessional CC 2015.

При создании ролика были использованы приёмы анимации:

1) покадровая анимация, где каждый кадр был нарисован отдельно;

2) классическая анимация движения, предлагаемая AdobeFlashProfessional;

3) анимация при помощи ActionScript 3.0 – среда программирования для Flash-технологий.

Каждый персонаж в был нарисован как марионетка, с отдельными частями тела. Изображение каждой части тела было сохранено в формате png и импортировано в библиотеку AdobeFlashProfessional. Для создания анимации движения персонажа создавался символ, тип «Графика», где в начальном ключевом кадре были добавлены части марионетки. Каждая часть марионетки помещалась на отдельный слой.Затем к каждому ключевому кадру добавлялась «Классическая анимация движения». Конечный ключевой кадр был добавлен в соответствии с временем, требуемым на определённое движение марионетки. На этом ключевом кадре части марионетки располагались в том положении, в котором должно закончиться движение. Инструмент «Классическая анимация движения» позволяет плавно переходить марионетке из одного положения в другое.

Преимущества анимационного ролика состоит в простоте и доступности - визуально люди лучше воспринимают информацию. Анимационная графика помогает привлекать и, в то же время, информировать целевую аудиторию. При этом доступность и считываемость таких сообщений в разы выше, чем у привычных каналов продвижения.

Разработанный анимационный ролик может быть использован как презентация волонтерского движения «Горящие сердца», а также для привлечения студентов в волонтёрскую деятельность.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Указ Президента Российской Федерации от 06.12.2017 г. № 583 [Электронный ресурс] URL:http://kremlin.ru/acts/bank/42573 (дата обращения 19.12.2018)

2. Анимационное кино. Большая российская энциклопедия[Электронная версия] URL:bigenc.ru (дата обращения 19.12.2018)

3. Анимационный ролик [Электронный ресурс] URL:http://www.kompas-msk.ru/animacionnyy-rolik/(дата обращения 19.12.2018)

4. Этапы создания анимационных видеороликов [Электронный ресурс] URL:http://videozayac.ru/blog/jetapy-sozdanija-animacionnyh-videorolikov-pajplajn/(дата обращения 19.12.2018)

5. Adobe Flash Professional [Электронный ресурс] URL:https://www.adobe.com/ru/products/animate.html (дата обращения 19.12.2018)

6. SAI PAINT TOOL [Электронный ресурс] URL:http://ru.saipainttool.com/(дата обращения 19.12.2018)

Просмотров работы: 49