Создание Терменвокса - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Создание Терменвокса

Терещенко А.В. 1, Чернышов К.А. 1
1ИТ (филиал) ДГТУ в г. Волгодонске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Главной особенностью терменвокса, которая бросается в глаза это ан-тенны, причём одна, которая отвечает за громкость мелодий, выглядит не-обычным образом.На создание этой антенны потребовался медный провод диаметром с изоляции восемь миллиметров, для того чтобы не было замыкания на антенну по корпусу терменвоксаиспользуются кабельные вводы, также в верхней части справа есть ещё одна антенна, продаётся она в магазине радиоэлектроники и она также зафиксирована кабельным вводом. Создание печатной платы для терменвокса было использовано программное обеспечение SprintLayout 6.0 для создания дорожек на поверхности фольгированного текстолита и последующим распечаткой на кальке лазерным принтером CanonMF4018.

После распечатки шаблона дорожек на принтере в негативе фоторезист наносится на печатную плату и прогревается утюгом. После выполнения операции прогревания на плату ложится калька с шаблоном дорожек и смачивается растительным маслом, после этого ложится под ультрафиолетовую лампу на время экспонирования, в моём случае время засветки составило полторы минуты. После засветки необходимо поместить плату в ванну с кальцинированной содой для проявки. После проявки плата попадает в аквариум для травления печатных плат с аэратором в растворе хлорного железа, из расчётов 200 грамм хлорного железа на 500 грамм воды.

После травления печатной платы, проверяется на качество вытравленных дорожек, чтобы не было замыканий между ними и обрывов дорожек. После этого на плату паяют радиоэлементы по электрической принципиальной схема или по монтажной схеме.

Далее следует тестирование платы для терменвокса, а именно с частот-ного генератора Г3-111или Г5-54 подаётся на вход меандр с регулированием частоты и амплитудой от 100 мВ до 900 мВ и к выходу подключается осциллограф ОМЦ-21 и на плату подаётся питание +12 вольт, на осциллографе должна быть видна синусоида, с увеличением частоты. Синусоида меняет частоту соответствующей длительности импульсов меандра, поданных с генератора. После успешного тестирования приступают к его сборке.

В сборку устройства входит:

- сборка корпуса.

- монтаж плат в корпус и их подключение.

- установка и подключение антенн к схеме.

После того как устройство было собрано, приступают к его наладке. Наладка включает в себя:

- загрузка программы прошивки в Arduino.

- проверка работоспособности всей схемы.

Если в ходе наладки устройство некорректно работает, то выявляют причину, это может быть плохой контакт или неправильно подобраны количество передаваемых импульсов в антенну.

После всех выполненных пунктов устройство готово к работе.

Чтобы получить фрагменты издаваемые терменвоксомнадо научиться на нём играть. Техника игры на терменвоксе заключается в следующем:

- Штыревая антенна отвечает за высоту тона (ноты).

- Боковая антенна отвечает за громкость.

Манипуляции руками влияют на емкостное сопротивление антенн, сенсоры улавливают их значения и передают на Arduino. В Arduino эти значения улавливаются и обрабатываются процессором по заложенному алгоритму.

Есть специальные курсы игры на терменвоксе, или же можно научиться играть на нём самостоятельно, для этого потребуется от человека музыкальное образование или чувство нот.

Рис.1. Терменовкс в собранном виде в декабре 2018 года. Вид сверху.

Рис.2. Терменовкс в собранном виде в декабре 2018 года. Вид сбоку.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Термен Л. С. Рождение, детство и юность «терменвокса» // Радиотех-ника, 1972. - том 27, №9 - с. 109-111.

2. Термен Л. С.Многоголосный терменвокс // Материалы IV Всесоюзной научно-технической конференции по электромузыкальным инструментам, 1981.- часть II.

3. Термен Л. С., Королёв Л. Д. Электромузыкальный инструмент типа терменвокс, Авторское свидетельство № 1983 1048503, 1983 г.

Просмотров работы: 47