ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОПУЛЯРИЗАЦИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОПУЛЯРИЗАЦИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

Бытю С.С. 1, Шадрина А.С. 1, Фролович В.В. 1
1САФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В данном тексте будут рассмотрены различные экстремальные виды спорта. Проведен анализ пользы, популярности, а также мотивированности к занятиям данными видами спорта среди населения. Помимо этого рассмотрено влияние экстремальных видов спорта на здоровый образ жизни.

Цель: рассмотрение экстремальных видов спорта и их влияние на популяризацию здорового образа жизни у населения;

Задачи:

Изучение статей по данной проблеме;

Рассмотрение различных экстремальных видов спорта;

Анализ прочитанного;

Рассмотрение сложившейся ситуации с экстремальными видами спорта в РФ.

Спорт и здоровый образ жизни на сегодняшний день становятся все популярнее. Кто-то предпочитает бег по утрам, для кого-то предпочтительнее посещение фитнес центров, бассейнов, а другие предпочитают походы и т.п. Польза от занятий спортом не у кого не вызывает сомнение. Занятия спортом способствуют улучшению общего состояния здоровья людей, продлевает жизнь, помогает дольше выглядеть молодо и красиво [11, с. 54].

Но есть те, для кого спорт представляет собой еще и экстремальный вид развлечений. Экстремальный спорт - спорт, связанный главным образом, с опасностью для жизни, и дающий при этом несравнимые эмоции, и ощущения [6, с. 37]. Экстремальному спорту присуще большое количество акробатических элементов, высокая скорость, большая высота или глубина и т.п., а также выделение во время очередного трюка, высокого уровня адреналина. Активно пропагандируемый в настоящее время здоровый образ жизни, влияет на развитие и распространение в том числе и экстремального отдыха. Так как экстремальный спорт может быть опасным, для занятия им необходима предварительная физическая подготовка.

Экстремальные виды спорта условно подразделяют на: воздушный, водный, наземный, подземный, горный. Рассмотрим наиболее популярные виды экстремального спорта.

Одним из самых опасных считается бейсджампинг. Здесь прыжки совершаются с низкой высоты и у спортсмена очень мало времени, для того чтобы вовремя раскрыть парашют, а ценой любой ошибки является жизнь.

Крайне опасным является так же кейв-дайвинг - погружения, в пещерах. Опасность заключается в том, что можно просто не успеть в кромешной тьме вовремя подняться наверх.

Менее опасен дайвинг - подводное плавание со специальным снаряжением. Но и здесь спортсмен подвергается порой смертельной опасности.

Более опасен хелискиинг - прыжки с вертолета и катание по нетронутым горным склонам. Опасность данного вида спорта заключается, помимо почего еще и в вероятности схода лавины.

Рафтинг -сплав по горным рекам с большим количеством бурных порогов, перекатов и водопадов.

Один из самых красивых, но не менее опасных это скалолазание – покорение горных вершин. У этого вида экстремального спорта довольно большая история.

Так же красивым и имеющим много поклонников, видом спорта является серфинг - катание на волнах на специальных досках. Этот вид спорта так же имеет давнюю историю и популярен практически на всех побережьях океанов.

Очень опасный и кроме того еще и зрелищный вид экстремального спорта – родео, скачка на разъяренном быке.

Стритлатинг - скоростной спуск на досках по автомобильным трассам. Опасность данного вида спорта заключается в отсутствие тормозов.

Сноубординг. буквально означает "катание на доске по снегу". Сегодня этот экстремальный вид спорта стал самым популярным и одним из самых зрелищных [9, с. 58].

Каждый год количество приверженцев экстремального спорта увеличивается, благодаря пропаганде здорового образа жизни и все большей популярности в мире всех видов спорта. Формирование здорового образа жизни является достаточно сложным процессом, охватывающим значительное количество компонентов современного образа жизни и включающего важные области жизни людей. Ориентирование на ведение здорового образа жизни находится в зависимости от объективных, социально-экономических условий, которые и позволяют вести, здоровый образ жизни во всех сферах жизнедеятельности [10, с. 27].

Если говорить об экстремальном спорте, то в данном случае, людей притягивает не только желание заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, но и риск, присущий этим видам спорта, желание почувствовать себя выше, сильнее, повысить уровень адреналина. Однако, несмотря на значительную популярность экстремальных видов спорта, такой вид досуга в нашей стране пока находится на начальной стадии развития, тогда как за рубежом он достаточно хорошо организован и в некоторых странах даже финансируется за счет государства.

Занятие экстремальными видами спорта позволяет «выплеснуть» все переживания и приобрести много новых эмоций и переживаний, поднять настроение, получить заряд энергии и т.п.

Бурное развитие и популярность экстремальных видов спорта в последнее время определяется еще и условиями современной жизни, особенно в мегаполисе, бешеный ритм которых давит на людей, повышая потребность к самовыражению и самоутверждению. Как правило к экстриму склонны люди творческие, свободолюбивые, которым вкус риска приносит не только чувство восторга, но еще и дарит творческое вдохновение, так как большая часть видов экстремального спорта связана с природой, с покорением высот, глубин, это битва со стихией, огнем, ветром, водой. В этой борьбе человек спорит с самим собой, пробует свои силы укрепляет свой дух.

Поклонниками экстремальных видов спорта являются люди разного возраста и пола. Для молодежи этот спорт удовлетворяет потребность проверить свои силы, доказать самому себе, что способен совершить опасный поступок. Для людей постарше, экстрим – это способ почувствовать себя моложе, погрузиться в мир риска и опасности. Однако, не зависимо от причин, по которым пришел в данный вид спорта, главным является соблюдение правил безопасности, таких как проверка снаряжения и следования инструкциям.

Каждый год количество популярных видов экстремального спорта, быстро растёт. Если лет тридцать назад их было около десяти, то на данный момент их уже более тридцати.

Таким образом, экстремальный спорт – это спорт на пределе человеческих возможностей, это противостояние стихии, желание изведать острые ощущения и побороть свой страх. Результатом возросшей популярности экстремальных видов спорта стало то, что семьи и компании друзей уезжают на выходные покататься на сноубордах, офисные корпоративы проводятся в картинг-центрах, во городах стояться паркур-площадки и спортивные центры. Занятия экстремальным спортом не просто интересные и необычные, они так же способствуют сближению и взаимопониманию. При занятиях экстремальными видами спорта, у многих людей появляется желание познать предел своих возможностей или как минимум вырваться из ежедневной рутины.

Особенно актуальны занятия экстремальными видами спорта у молодежи. Для большинства молодых людей социальные институты досуга являются важнейшими источниками социально-культурной интеграции и самореализации. За рубежом экстремальный молодежный досуг довольно хорошо организован и имеет развитую структуру и доступен для молодежи, а в некоторых странах он еще и финансируется за счет государства, в некоторых. К сожалению, в нашей стране долгое время проблема развития экстремального молодежного досуга не была приоритетной. О серьезных многомиллионных компаниях и глобальных проектах в данной сфере можно было только мечтать. Поэтому, несмотря на то, что в настоящее время ситуация меняется, и экстремальному молодежному досугу в нашей стране уделяется больше внимания, мы отстаем от ведущих стран мира и еще долго придется наверстывать упущенные возможности. На сегодняшний день, в нашей стране появились клубы, организовываются фестивали и соревнования. Тем не менее главными проблемами по-прежнему остаются недостаточное финансирование, нехватка специально оборудованных площадок для занятий экстремальными видами спорта и низкая активность культурной деятельности в регионах [4, с. 188].

Необходимо отметить, что на сегодняшний день большое распространение приобрел уличный экстремальный спорт, который стимулирует молодежь к занятиям спортивными или иными общественно-полезными видами деятельности, способствует получению навыков самоутверждения, повышает личную конкурентоспособность. Уличный экстремальный спорт способствует развитию личности не только в физическом, но и в духовном значении, ведет пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде и продвигает идеи доступности сильного, здорового и красивого тела. Так как тренировки в данном виде спорта бесплатны, это делает его доступным для всех желающих и ломает устоявшийся стереотип, что добиться результата можно, лишь занимаясь в дорогих фитнес-клубах, на дорогих тренажерах, при помощи особого фитнес-питания [9, с. 59].

В настоящее время, в РФ получили распространение и являются наиболее доступными паркур и воркаут. Паркуром называют некий симбиоз гимнастики, легкой атлетики, боевых искусств и альпинизма. Молодые ребята, называемые трейсерами обучаются мастерски преодолевать препятствия в условиях города - лестницы, перила, ограждения и прочие элементы городской архитектуры лишь благодаря собственной силе и натренированности. Поэтому паркур иногда называют искусством перемещения и преодоления различных препятствий.

И еще одно экстремальное новое уличное фитнес-направление молодёжи - воркаут (гетто воркаут, стрит воркаут), которое представляет собой уличный бодибилдинг, основанный на тренировках с собственным весом и активно пропагандирующее здоровый образ жизни. Воркауту присуще использование окружающей среды в качестве снарядов для упражнений, и поэтому данным видом спорта можно заниматься где угодно и когда угодно. Пропагандируя свой вид спорта, воркаутеры в особенности подчеркивают, что он не имеет каких-либо утвержденных правил, предоставляет простор для создания новых движений и, по аналогии с брейк-дансом, основан на воображении и творчестве [6, с. 122].

Уличный экстремальный спорт способствует тому, что молодые люди делают выбор в пользу здорового образа жизни, а не курения и наркотиков, несмотря на многомиллиардные траты табачных и алкогольных компаний на рекламу своей продукции. Традиционными становятся ежегодные молодежные фестивали уличной культуры, например, «Сникерс Урбания», включающие экстремальный спорт, граффити, брейк-данс, фристайл (выступления рэперов), некоммерческие конкурсы музыкальных групп. Цель данных фестивалей - предоставить шанс для молодежи заявить о себе и дать возможность попробовать свои силы на профессиональном оборудовании для экстремальных видов спорта.

Подводя итог нашему исследованию, можно сделать вывод о том, что экстремальный виды спорта способствуют популяризации здорового образа жизни во всем мире и в нашей стране, в частности. Существует много различных экстремальных видов спорта и постоянно появляются все новые.

На сегодняшний день, каждый может выбрать себе спорт по душе, это может быть сноуборд или картинг, прыжки в воду или полеты на параплане, прыжки с парашютом или маунтинбайкинг. Но какой бы выбор вы не сделали, главное- помнить о безопасности. Не стоит чересчур увлекаться экстримом и забывать о сохранении жизни и здоровья, быть осторожным и внимательным.

Занятия экстремальными видами спорта, наравне с традиционными, не только смогут замедлить процессы физической деградации и нравственного одичания подрастающего поколения, но и приведут молодежь к здоровому образу жизни, здравому смыслу и господству здорового духа в здоровом теле. Физическое, эмоционально-волевое, морально-этическое и умственное совершенствование молодежи не только поможет ей стать полноценными гражданами Российской Федерации, но и образцом для мира в целом.

Список литературы

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 28.11.2011, № 48, ст. 6724.

Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» // Собрание законодательства РФ, 15.12.2014, № 50, ст. 7185

Байер К. Здоровый образ жизни / К. Байер, Л. Шейнберг. - М.: Мир, 2016. - 368 c.

Виленский М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: Учебное пособие / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. - М.: КноРус, 2013. - 240 c.

Волович В.Г. Олимпийский резерв. - М.: Мысль, - 2016. – 196 с.

Галкин В.В. Глаза страха. - М.: Наука, - 2010. – 236 с.

Иванов А.В. Физическая культура как средство коррекции физического развития / А. В. Иванов и др. // Международный журнал экспериментального образования. - 2014. - №7-2. - С. 96-97.

Муллер А.Б. Физическая культура: учебник и практикум для СПО / А. Б. Муллер, Н. С. Дядичкина, Ю. А. Богащенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 424 c.

Паршакова В. М. Развитие экстремальных видов спорта / В.М. Паршакова. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 4. – С. 58-60.

Физическая культура и здоровый образ жизни студента. / Под ред. Виленского М.Я. - М.: Кнорус, 2013

Физическая культура. Основы здорового образа жизни. / Под ред. Ю.П. Кобякова. - Ростов: Феникс, 2014.

Просмотров работы: 7220