Финансирование образования и платные образовательные услуги - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Финансирование образования и платные образовательные услуги

Калимуллина Э.Р. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Образование представляет собой важную государственную функцию, следовательно, оно должно финансироваться государством. Но в системе образования допускается оказание платных образовательных услуг.

Финансирование образования осуществляется на основе нормативных затрат на оказание государственной и муниципальной услуги в сфере образования.

Нормативные затраты в сфере образования включают затраты на оплату труда педагогических работников за выполняемую ими учебную работу, определяемого в соответствии с решениями Президента РФ, Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Нормативные затраты на оказание государственных или муниципальных услуг в сфере образования должны предусматривать и затраты на осуществление образовательной деятельности, не зависящее от количества обучающихся.

Число обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов определяется на основе контрольных цифр приема на обучение по направленностям подготовки за счет бюджетных ассигнований.

Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических или юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Договор об оказании платных услуг не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

Список литературы:

1) Дегтярева Л.Р. Финансово-правовое регулирование институтов системы российского образования как основа модернизации // Юридический мир. – 2014. - №6. – С. 59-68.

2)Кирилловых А.А. Формы обеспечения экономической деятельности в сфере образования // Право и экономика. – 2016. - №6/ - C. 18-27.

3)Образовательное право: учебник для академического бакалавриата /под общ. ред. А. И. Рожкова. - М.: Юрайт, 2016.

Просмотров работы: 4