Биохимические маркеры оценки мужской репродуктивной функции - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Биохимические маркеры оценки мужской репродуктивной функции

Синельникова В.А. 1, Ремизова И.А. 1, Ищенко Ю.А. 1, Соловьева Я.А. 1
1ВолгГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

К посттестикулярному уровню относятся добавочные железы мужской половой системы. Они представлены предстательной железой, бульбоуретральными железами и семенными пузырьками.

Предстательная железа - это андрогензависимый непарный орган мужской мочеполовой системы. Она расположена под мочевым пузырем в передней части малого таза. Основная функция простаты - выработка секрета, который входит в состав спермы и выбрасывается в момент эякуляции в уретральный канал. Простата не вырабатывает сперматозоиды, однако, ее секрет обеспечивает для их жизнедеятельности нормальную по кислотности среду и умеренную вязкость, которой достаточно для доставки сперматозоидов и оплодотворения женской яйцеклетки. Так как предстательная железа является гормонально зависимым органом, то она представляет собой основную мишень для тестикулярных андрогенов. Одним из них является тестостерон. Он регулирует простатическую секрецию, иными словами, функцию секреторных клеток, которая определяется по уровню тестостерона в крови.

Важным маркером функционирования предстательной железы является цинк. Концентрация цинка в предстательной железе значительно выше концентрации данного катиона в других тканях и органах. У мужчин в тканях внутренних органов концентрация цинка составляет 30 мкг/г, в то время как в простате цинка содержится в 7 раз больше, в среднем 209 мкг/г. В плазме крови у мужчин концентрация этого катиона составляет 1 мкг/г, тогда как в простатическом соке его концентрация достигает 590 мкг/г. Основными клетками, аккумулирующими цинк, являются секреторные эпителиоциты. При воспалительных процессах в предстательной железе, а также при злокачественном перерождении тканей этой железы, концентрация цинка резко снижается. Например, у пациентов с хроническим простатитом содержание цинка в простатическом соке снижается до 455 мкг/мл, при раке предстательной железы содержание цинка в секрете падает до 350 мкг/мл, а малигнизированные ткани предстательной железы полностью утрачивают способность аккумулировать данный катион. Уменьшение его концентрации в эякуляте свидетельствует о понижении качества сперматозоидов, в особенности это влияет на их подвижность.

Семенные пузырьки представляют собой парные железистые органы. Они продуцируют и выделяют секрет, который необходим для питания сперматозоидов, в частности для обеспечения их двигательной активности. Выделение семенными пузырьками секрета стимулируется тестостероном. Секрет семенных пузырьков вязкий, желатинообразной консистенции, серовато-белого цвета, не имеющий запах и с нормальным pH 7.3. Он содержит фруктозу, соли аскорбиновой и лимонной кислот и другие вещества. Секрет семенных пузырьков составляет большую часть объема эякулята. Самая важная функция семенных пузырьков - секреция фруктозы, уровень которой считается косвенным показателем андрогенной насыщенности организма. Помимо этого, фруктоза повышает выживаемость и функциональную активность сперматозоидов, а также обеспечивает их энергетический потенциал. Она крайне необходима сперматозоидам для процессов обмена веществ и их подвижности. По быстроте расщепления фруктозы (фруктолиз) можно судить о подвижности и жизнеспособности сперматозоидов. Нормальная концентрация фруктозы в спермоплазме - 6.7-33,3 мкмоль\мл. При снижении уровня фруктозы в спермоплазме возникают нарушения жизнеспособности сперматозоидов. По ее концентрации можно судить о секреторной функции семенных пузырьков.

Лимонная кислота способствует разжижению семени и активации гиалуронидазы, а последняя в свою очередь способствует проникновению сперматозоидов в яйцеклетку. Концентрация лимонной кислоты в спермоплазме зависит от синтеза тестостерона клетками Лейдига, поэтому снижение ее уровня свидетельствует не только о недостаточной продукции тестостерона, но также и о нарушении функции предстательной железы. Определение концентрации лимонной кислоты проводят в фильтрате семени, освобожденном от белков. Оно основано на окислении лимонной кислоты в пентабромацетат с последующей экстракцией петролейным эфиром. Результат оценивают колориметрическим методом.

Основным методом, позволяющим определить уровень фруктозы и цинка, является биохимический анализ эякулята.

Список литературы:

Саяпина И. Ю., Целуйко С. С., Чередниченко О. А. Биологическая роль цинка в предстательной железе (молекулярные аспекты) //Дальневосточный медицинский журнал. – 2015. – №. 2.

Луценко А. Г. Мужское бесплодие: современные принципы диагностики и консервативной терапии //Международный медицинский журнал. – 2005.

Демяшкин Г.А., Коган Е.А., Демура Т. А. Тканевой ингибин-В — маркер сперматогенеза //Патогенез. – 2016. – №. 4. – С. 43-50.

Просмотров работы: 9