Сотовый телефон и здоровье человека - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Сотовый телефон и здоровье человека

Михайлова Д.А. 1
1ИТ (филиал) ДГТУ в г.Волгодонск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Влияние мобильных радиопереговорных устройств на здоровье человека неоднократно исследовалось, причём полученные данные зачастую интерпретировались противоположным образом. Споры о безвредности или вреде мобильных телефонов ведутся постоянно и в настоящее время они основываются на огромном количестве экспериментальных, исследовательских и теоретических изысканий. А количество публикаций на эту тему превышает несколько тысяч.

В настоящее время более 3 миллиардов человек на земле являются владельцами минимум одного телефона. По мнению большинства ученых основную опасность телефон представляет тем, что постоянно распространяет электромагнитное излучение, которое влияет на физическое и психическое здоровье человека.

Многие исследователи в этой области предполагают, что излучение от мобильного хоть и не является ионизирующим, оно все же способно вызывать локальное повышение температуры живых тканей и приводить к возникновению хромосомных аберраций в клетках. В качестве основного возможного эффекта длительного воздействия радиочастотных полей рассматривается превращение клеток в раковые, возможность возникновения доброкачественных опухолей, отмирание клеток.Известно также, что использование сотового влияет на развитие рака слюнных желез. Было установлено, что ежедневные разговоры по телефону увеличивают риск опухоли слюнных желез в 1,5 раза, причем новообразования чаще возникали у жителей отдаленных районов. Данная зависимость связана с тем, что уровень сигнала от стационарных антенн там ниже, что вынуждает излучатели мобильных трубок работать на полную мощность. А 31 мая 2011 года Всемирная организация здравоохранения и Международное агентство по изучению рака классифицировали радиоизлучение сотовых телефонов как потенциальный канцероген, определив в группу 2B «возможно канцерогенных для человека» факторов. Данное решение было объявлено после того, как специальная комиссия экспертов Агентства произвела оценку исследований по данной теме за последние 12 лет, но через пару лет решение было пересмотрено и уже по состоянию на 2013 год Всемирная Организация Здравоохранения посчитала, что проведённые исследования не содержат указаний на РЧ-излучение, как фактор экологического воздействия, повышающий риск рака. Несмотря на то, что связь между пользователем мобильного телефона и возникновением раковых клеток еще не является доказанной, есть масса других негативных воздействий, в которых можно быть уверенным [1].

Врачи - оптики утверждают, что смартфоны и другие устройства, излучающие сине-фиолетовый cвeт, увeличивaют pиcки пoвpeждeния зpeния. Пo cтaтиcтикe мoлoдыe люди в вoзpacте дo 25 лeт eжeднeвнo cмoтpят на экpaн не менее 28 раз и, чeм вышe этoт пoкaзaтeль, тeм ближe чeлoвeк pacпoлaгaeт мoбильный тeлeфoн к глaзaм. Синe-фиoлeтoвoe излучeниe пpeдcтaвляeт oпacнocть для зaднeй чacти глaз, coздaвaя лишнee нaпpяжeниe, и вынуждaeт умeньшить кoличecтвo мopгaний, чтo oтчacти их ocушaeт. Тaкжe тecты пoкaзaли, чтo cвeт экpaнa cпocoбcтвуeт paзвитию cлeпoты зa cчeт дeгeнepaции жeлтoгo пятнa ceтчaтки глaзa.

Из доклада Британской ассоциации хиpoпpaктики cлeдуeт, что пользователи смартфонов чaщe пoдвepжeны нeecтecтвeнным физичecким нaгpузкaм. Нeпpaвильнoe лeжaниe, изгиб шeи coздaют чpeзмepнoe дaвлeниe нa cпинныe диcки. Блaгoдapя вcтуплeнию в инфopмaциoннo-тeхнoлoгичную жизнь, ceгoдня cтpaдaющих от бoли в спине подростков дo 20 лeт нa 65% больше, чeм в 2000 году.

Также с уверенностью уже можно сказать и о негативном воздействии телефона на репродуктивную систему мужчин. В исследовании, которое проводилось в Иордании, приняли участие 159 человек, которые лечились от бесплодия. Было выяснено, что у тех, кто пользовался мобильным телефоном больше часа в сутки, клетки в семени были менее подвижными и имели меньшую концентрацию по сравнению с остальными испытуемыми [2].

Наиболее распространённым является воздействие телефона на психику человека. Многие психологи делают вывод о том, что мобильный телефон вызывает зависимость у владельца и без него он начинает ощущать дискомфорт.

Одним из симптомов начала психологических расстройств можно считать «синдром фантомных вибраций» – это состояние, сопровождаемое беспокойством, при котором человек полагает, что его мобильный телефон звонит или издает вибрации, хотя на самом деле этого не происходит. Люди могут услышать фантомные "звонки" во время принятия душа, просмотра телевизора или использования фена. Кора головного мозга начинает неправильно интерпретировать сенсорные ощущения от микроспазмов мышц, трения одежды о тело, которые по сути являются галлюцинациями. Пути лечения фантомных вибраций или звонков еще не были глубоко исследованы. Один из способов избавиться от фантомных вибраций - перестать носить телефон в кармане и переложить его в сумку, в карман куртки или в другое место. Другой способ - полностью перестать использовать все технологии на 10 мин каждые несколько часов, заменяя их на прогулку, чтение книг, живые разговоры.

Еще одним фактором негативного влияния телефона является нарушение сна и биоритма человека, что очень часто приводит к появлению вегето-сосудистой дистонии (ВСД), а она проявляется рядом симптомов:

потливость, чувство жара или, наоборот, озноб;

усиленное сердцебиение;

головные боли, головокружения;

боли в области шеи;

нарушение памяти, концентрации внимания;

слабость, быстрая утомляемость;

раздражительность;

онемение рук, ног;

покраснение кожи при малейших механических воздействиях (прикосновениях).

Однако больше всего телефон угрожает здоровью детей так, как они еще окончательно физически и психически не сформированы. Вред от излучения мобильного телефона может быть причинен ребенку еще в утробе матери. Учеными было установлено, что у матерей, которые во время беременности пользовались мобильными телефонами, на 54% чаще рождались дети с различными поведенческими проблемами. А ученые-генетики вообще утверждают, что излучение мобильного телефона способно нарушать структуру хромосом, что может привести к развитию аномалий плода на ранних стадиях его развития. К сожалению, влияние сотового телефона на ребенка в несколько раз выше, чем на взрослого человека, ведь растущий детский организм обладает повышенной чувствительностью к электромагнитному полю, в результате чего еще несформировавшаяся иммунная система ребенка может очень сильно пострадать от постоянного влияния телефонного излучения. Основными последствиями этого могут стать нарушение стабильности клеток организма и работы нервной системы. Если говорить о возможных последствиях более конкретно, то следует сказать, что дети младше 18 лет, которые пользуются мобильными телефонами, рискуют получить проблемы с памятью, снижение внимания, нарушения сна, а также периодические головные боли. Также у них повышается предрасположенность к развитию эпилепсии. В случае усугубления влияния мобильного телефона на ребенка, у него может возникнуть заболевание, основным проявлением которого является «синдром раздражительной слабости». У детей младшего школьного возраста этот синдром может выражаться в постоянных капризах, а у детей постарше наблюдается эмоциональная несдержанность и резкая смена настроения. При дальнейшем течении болезни у ребенка начинается бессонница, сон становится тревожным, по утрам может наблюдаться даже тошнота, появляются жалобы на частые головные боли. Дети школьного возраста начинают испытывать трудности в учебе, чему способствует снижение концентрации внимания у ребенка. Ко всему этому могут добавиться еще и психологические проблемы от использования телефона, ведь у часто говорящих по мобильнику детей наблюдается некоторая отрешенность от внешнего мира, у них чаще возникают трудности при общении со сверстниками в коллективе [2, 3].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что сотовые телефоны очень негативно влияют на здоровье человека. У взрослого человека его излучение может привести к появлению опухолей и развитию рака головного мозга и слюнных желез. Использование телефона очень быстро вызывает зависимость, которая неблагоприятно сказывается на психическом здоровье человека, приводя к появлению различных синдромов, нарушению сна и биоритмов, ВСД. Его использование сказывается на позвоночнике, приводя к его искривлению, также падает зрение из-за сине-фиолетового излучения. Но самый значительный вред он наносит детям: родившимся и находящимся еще в утробе матери.

Список использованных источников

1. Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. - https://ru.wikipedia.org/wiki/ Здоровье_и_мобильный_телефон- (дата обращения:14.12.2018).

2. Верещако Г.Г. Влияние электромагнитного излучения мобильных телефонов на состояние репродуктивной системы и потомство. «Издательский дом «Беларуская навука», 2015 с. 36-183

3. Кувшинов Ю.А. Влияние компьютера и сотового телефона на физическое и психическое здоровье студентов // Современные проблемы науки и образования. – 2011. – № 6.; URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=4986 (дата обращения: 13.12.2018).

Просмотров работы: 2