Определение содержания кальция в твердых тканях зуба - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Определение содержания кальция в твердых тканях зуба

Ажмуратова К.Б. 1, Сапожникова Е.Ю. 1
1Оренбургский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кальций (Са, Calcium) является самым распространенным неорганическим элементом в организме человека и относится к макроэлементам. Общее содержание кальция составляет около 1,4%, который распределен в организме неравномерно. Основная масса данного макроэлемента находится в костях и зубах – около 99%. Кальций поступает в организм с пищей и усваивается в кишечнике, выводится этот макроэлемент из организма человека почками. Норма в крови составляет 2,15 — 2,50 ммоль/л, а рекомендуемая норма потребления в сутки кальция для взрослых от 800 до 1200 мг. 

Зуб представляет собой три кальцифицированных тканей: дентин, эмаль, цемент и зубная пульпа. В сравнении с другими типами костной ткани, ткани зубы наиболее минерализованы. В зубной пульпе находятся кровеносные сосуды и нервные окончания. На выступающей части зуба дентин покрыт эмалью, а погруженные в челюсть корни зуба - цементом. Эти ткани имеют много общего, несмотря на разницу происхождения. 

Целью данного исследования было качественное и количественное определение кальция в тканях зуба животного. 

Для проведения исследования, было взято 10 г зубной ткани, которую растворили в соляной кислоте концентрации – 10%. Затем содержимое прокипятили до полного растворения тканей зуба. Далее произвели охлаждение исследуемого образца.

Качественная реакция на кальций осуществлялась с помощью реактива - щавелекислого алюминия. Наблюдали образование белого осадка. 

Количественная реакция на кальций. К небольшому количеству гидролизата добавляли 3 – 4 капли индикатора (метилового красного), после чего была проведена нейтрализация аммиаком до оранжевого окрашивания. Для получения осадка кальция, раствор центрифугировали в течении 30 минут. Затем надосадочную жидкость сливали, осадок промыли небольшим количеством разбавленного аммиака и опять центрифугировали. 
После чего осадок растворяли в разбавленной серной кислоты и прогревали на водяной бане при температуре 70 С.

Содержимое кальция вычисляли по формуле: Х = (В*10000*1)/1000

Х – содержание кальция в тканях зуба,%;

В – количество марганца калия, пошедшее на титрование;

1 – количество кальция, эквивалентное 1 моль 0,05 Н раствора;

10000 – коэффициент для пересчёта на 100 г зуба;

100 – коэффициент для пересчета мг в г.

В результате проведенных исследований было установлено, что содержание кальция в тканях зуба составило 14,8 %. Данный показатель характеризует оптимальное содержание кальция в исследуемом образце.

Просмотров работы: 54