ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ЧЕХИИ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ. - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ЧЕХИИ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Высшее образование в XXI веке – это не только необходимый спектр знаний и умений, который дает выпускникам возможность устроиться на работу, требующую определенной квалификации, но и элемент престижа и некого авторитета.

В погоне за высшим образованием высокого уровня и за дипломом ВУЗа с громким именем нередко выбор падает на Европейские страны, в частности, на Чехию.

Конечно же, этот выбор имеет определенную логику. Чехия – это страна, в которой находится старейший университет Центральной Европы. Чешское образование является одним из лучших в Европе, а дипломы университетов Чехии ценятся во всем мире, в том числе и в России. Все это звучит невероятно притягательно для российских абитуриентов и их родителей.

По данным министерства образования Чехии за 2000 – 2017 годы, количество российских студентов в чешских ВУЗах увеличилось в 30 раз. В 2000 году во всех ВУЗах Чехии училось всего 187 россиян, но за 17 лет количество российских студентов возросло до 6000 человек [1].

Возникает закономерный вопрос: "Чем же так привлекает чешское образование помимо престижности?"

Следует отметить, что высшее образование в Чехии бесплатно вне зависимости от гражданства. Сдав экзамен, иностранец имеет право обучаться на тех же правах, что и граждане Чехии. Это и есть один из важнейших факторов, влияющих на выбор ВУЗа.

Однако для того, чтобы стать абитуриентом и студентом университета в Чехии нужно знать чешский язык на уровне B1 – С1 (в зависимости от факультета и специальности).

Конечно, есть возможность обучаться на английском или другом языке, но это образование уже не будет бесплатным, и его стоимость будет варьироваться, опять же, в зависимости от выбранного ВУЗа и специальности от 300 до 14000 евро в год.

Как было отмечено ранее, уровень чешского образования высок. В Чехии находятся 26 государственных и 16 частных ВУЗов. Образование имеет слаженную и удобную систему, что позволяет студенту получить качественные и глубокие знания по выбранным специальностям, и, возможно, в последствии работать в другом государстве с более высоким уровнем заработной платы. Особенно ценятся выпускники таких специальностей, как информационные технологии, медицина и машиностроение. Диплом чешского университета дает большие возможности для профессионального роста и может обеспечить хорошее экономически стабильное будущее.[5]

Заинтересовавшись подобными перспективами, родители абитуриентов или сами абитуриенты начинают изучать информацию и находят множество привлекательных относительно недорогих предложений. Самые целеустремленные принимают решение уехать и уезжают, но почему же заветным диплом может похвастаться не каждый из них?

Какие трудности встречают россиян на пути к высшему образованию Европейского образца?

Нельзя не отметить, что чешская система обучения очень отличается от российской. Чешские выпускники поступают в ВУЗы, закончив 12 классов общеобразовательной школы. В российской системе образования количество лет обучения в общеобразовательной школе – иное. Отличается и количество учебных часов, освоенных школьником российской школы. И это первая проблема для российского абитуриента.

Необходимо подтвердить школьный аттестат, то есть, пройти процедуру нострификации. Нотрификация – процедура признания образовательных документов иностранных государств. В данном случае нострификация заключается в получении согласия чешских органов государственной власти на законное действие на территории Чехии документов об образовании, полученных за рубежом.

Процесс нострификации – длительный. Он связан с рядом трудностей.

Одна из ведущих трудностей в процессе нострификации в Чехии составляет получение справки о количестве учебных часов в образовательной программе средней школы за последние три года.

Поскольку в общеобразовательной школе России школьники обучаются не 12 – 13 лет, как в Чехии, а 10 – 11, то количество учебных часов образовательных программ не соответствует минимуму учебных часов образовательных программ, установленных в Чехии. [2]

Вторая трудность при прохождении нострификации заключается в сдаче экзаменов. Нострификация в Чехии предполагает сдачу экзаменов по трем – пяти предметам из школьной программы, по которым у потенциальных абитуриентов самое малое количество учебных часов.

Экзамены проходят на чешском языке, но есть возможность обеспечивать перевод с помощью специализированного переводчика. Услуга платная. И это следует учитывать в бюджете на процедуру нострификации.

Таким образом, зачастую процедура нострификации вызывает значительные трудности и успешно проходит только со второй или даже третей попытки, так как, во-первых, у абитуриента не всегда хватает знаний чешского языка для ответа на вопросы, а, во-вторых, вероятны пробелы в знаниях тех дисциплин, по которым сдается экзамен.

Основные вступительные экзамены тоже представляют трудность для российских абитуриентов. Не все абитуриенты способны сдать экзамен, так как экзамены рассчитаны на высокий уровень владения чешским языком.

И проблему прохождения нострификации, и проблему сдачи вступительных экзаменов можно решить заранее, если пройти обучение на подготовительных языковых курсах, рассчитанных на системную работу в течение 6 или 9 месяцев.

Языковые курсы – это стартовая ступень вашего образования на территории Чехии. Стоимость курсов очень разная. Она зависит и от города, в котором вы хотите обучаться, и от престижности курсов. Если стоимость обучения в Праге может быть достаточно высокой, то стоимость обучения в небольшом городе может оказаться вполне приемлемой.

Языковые курсы включают в свою программу, как правило, обучение чешскому языку, английскому языку и подготовку к вступительным экзаменам в выбранный ВУЗ на желаемую специальность. В течение учебного года прилежные обучающиеся получают объем знаний, достаточный для поступления и обучения на чешском языке. Занятия проводят опытные педагоги, которые очень часто дают возможность позаниматься дополнительно и даже в выходные дни, что способствует обеспечению хорошего уровня владения языком.[4]

Этап обучения на языковых курсах также может быть проблематичным для иностранных абитуриентов. Очень важную роль играет система организации обучения. Следует учитывать, что вы находитесь в другой стране, в которой проживают очень хорошие, приветливые люди, но это люди имеют другой менталитетом. Система общественных отношений устроена иначе. Все это может сказаться на эмоциональном состоянии человека и на его трудоспособности.

Отсутствие прямого контроля со стороны родителей тоже не способствует повышению качества результатов обучения. Во время прохождения данного этапа нужна самоорганизация и дисциплина.

Высокая самоорганизация личности предполагает наличие таких качеств, как самодисциплина, самоконтроль, умение работать над собой, способность чётко выполнять самоприказы, а также нужна, целеустремлённость, решимость, ответственность. Человек должен быть способен к ежедневному планированию, должен уметь расставлять приоритеты, и, что очень важно, должен обладать постоянством в достижении целей.

Психологи и врачи рекомендуют воспользоваться следующими методами обеспечения самоорганизации: всегда расписывать каждый свой день; расставлять приоритеты и выполнять дела соответственно им; делать всё точно в срок; не опаздывать, перевести часы вперёд на пять минут; не лениться; поощрять себя за большие и маленькие достижения; быть честным, в первую очередь, с самими собой; вести здоровый образ жизни.

Все эти простые правила способны помочь не только на этапе прохождения языковых подготовительных курсов, но и на этапе обучения в университете. Это связано с тем, что процесс обучения в ВУЗах Чехии достаточно сильно отличается от процесса обучения в ВУЗах России. Очень много особенностей связано с организацией образовательной деятельности. Рассмотрим эти особенности.

Студент университета в Чехии самостоятельно определяет, какое количество часов он желает посещать и имеет возможность посещать в неделю. Посещение большого количества лекций не обязательно. Есть дисциплины обязательного посещения и есть дисциплины по выбору. Семинарские занятия должны составлять около 50% общего посещения. В середине семестра студенты самостоятельно составляют свой личный учебный план на предстоящий последующий семестр. В него включены обязательные предметы и те, что будут посещаться по желанию. Самое главное, набрать количество учебных часов, необходимых для перехода на следующий курс.[3]

Отличия существуют и в организации сессии. Подготовка к сессии начинается за два месяца. Студент выбирает дату экзамена из предложенных ему преподавателем и записывается на экзамен.

Преподаватель не согласовывает даты своего экзамена с другими преподавателями, и, конечно, может возникнуть ситуация проведения двух или трех экзаменов в одно и то же время. Также, не исключена возможность сдачи экзаменов два или три дня подряд. Задача не из легких, но она выполнима.

Подготовка к самим экзаменам тоже имеет свои особенности. Очень часто преподаватель не предоставляет вопросов и билетов к экзаменам, поэтому приходится штудировать весь материал, изученный в семестре. Однако целом сдача экзаменов не слишком отличается от экзаменов в вузах России.

Самое сложное, по мнению многих студентов, – это ожидание результатов экзамена. В чешских университетах оценку за экзамен часто не выставляют в день сдачи экзамена. Иногда результат приходится ждать от двух до семи дней, а в процессе ожидания оценки студент сдает остальные экзамены, результаты которых тоже будут известны не сразу. Такой подход создает большое эмоциональное напряжение у студента. Однако это учит терпению и формирует способности к работе в нестандартных ситуациях.

Обучение в Чехии оказывается сложным для российских граждан не только из-за своеобразной организации образовательного процесса.

Помимо учебы в университете возникают также и проблемы бытового и финансового характера. Стоимость жизни в Чехии дороже, чем в России, но, если грамотно управлять своими расходами, то эта разница не покажется слишком явной.

Как правило, места в общежитиях иностранным гражданам предоставить не могут, так как в приоритете находятся чешские иногородние студенты. В связи с этим студентам-иностранцам приходится снимать квартиру. Аренда жилья является самой существенной составляющей месячных расходов студента. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры около 13 тыс. крон, что составляет около 40 тыс. рублей.

Стоимость проезда для студентов невелика, всего 130 крон в месяц на все виды транспорта, а хороший тариф для связи, звонков и интернет- соединения можно подобрать всего за 400-500 крон. Наличие студенческого билета может помочь сэкономить не только на транспорте и связи, но и на питании. Многие рестораны, кафе и супермаркеты предоставляет хорошие скидки для студентов университетов. Можно сэкономить до 60% от стоимости товаров и услуг, имея подтверждающий документ. Кроме того, студенческий билет позволяет получить скидки и бесплатные билеты в музеи, театры и кино, что является неоспоримым плюсом.

Таким образом, месяц проживания для студента в чешском городе в среднем будет стоить от 20 тыс. крон в месяц, что составляет примерно 60 тыс. рублей. Следует учитывать, что грамотное распределение расходов и наличие трудоустройства, вполне позволяют обеспечить материальную сторону жизни.

Подводя итог, отметим, что образование в Чехии является одним из самых престижных в Европе и, одновременно, оно является доступным для граждан России. Важно заранее познакомиться с особенностями поступления в ВУЗ, с особенностями организации образовательного процесса и настроить себя на стабильную, прилежную и организованную работу.

Список, использованных источников:

Сайт министерства образования Чешской Республики

[Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.msmt.cz

Курсы чешского языка при Карловом университете

[Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.podebrady.ru

Czech Prestige - jazyková škola Natálie Gorbaněvské

[Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.pragueacademy.ru

Euro Education чешская образовательная компания

[Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.euroeducation.cz/

GO STUDY Центр обучения за рубежом

[Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.gostudy.cz

Просмотров работы: 31