Профилактические прививки - за или против - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Профилактические прививки - за или против

Пороскова А.Ю. 1, Спиридонова И.Г. 1
1ПГМУ им. Е.А. Вагнера
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель работы: изучение мнения родителей о необходимости профилактических прививок.

Методы исследования: было опрошено 155 респондентов в возрасте от 18 до 45 лет, в том числе 150 женщин и 5 мужчин. Опрос проводился в поликлинике на день здорового ребенка.

Анкета включала в себя 30 вопросов и была подразделена на следующие разделы: личный профиль родителей, личный профиль ребенка, неспецифическая профилактика и специфическая профилактика. Были изучены анамнестические данные по истории развития ребенка. Так же было проведено анкетирование 50 студентов 4 курса педиатрического факультета с целью выяснения знаний о профилактических прививках.

Полученные результаты:

Средний возраст опрошенных составлял 30±0,5 лет.

Значительное большинство родителей (75%) имеют высшее образование, экономический статус семьи средний и выше среднего. 25% родителей имеют средне-специальное образование.

В большинстве случаев (74%) в семье один ребенок в возрасте 6,5±1,5 лет. 5% семей являются многодетными (3-4 детей). Таким образом, на момент опроса родители имели опыт профилактики инфекционных заболеваний вакцинацией.

42% детей ходят в детский сад, 32% в школу, 3% -ясли, 23% детей не посещают детские учреждения.

Согласно Национальному календарю прививок, в роддоме все дети получают 2 прививки (БЦЖ и против туберкулеза). Однако неблагоприятное состояние здоровья матери и ребенка, может явиться противопоказанием к проведению прививки.

Изучение перинатального анамнеза показало, что все дети родились в срок доношенными.

В 83% роды срочные физиологические, в 17 % проведено плановое кесарево сечение по показаниям со стороны матери (нефропатия, соматические заболевания). Оценка по шкале Апгар 7-8 баллов. Количество девочек и мальчиков одинаковое. Масса тела при рождении колебалась от 3000-3750 и составляла в среднем 3200,0±100,0. Средние показатели роста составляли 51,3±3,2. 83% детей были приложены к груди в родильном зале, 17% позже через 6-12 часов. В родильном доме всем детям были проведены прививки в соответствии с Национальным календарем прививок. На естественном вскармливании в течение года находились 67%, на смешанном вскармливании 13% и 20% на искусственном вскармливании. Сроки введения прикорма были в соответствии с возрастом. Развитие детей соответствовало возрасту.

Значительное большинство детей наблюдается в районной поликлинике по месту жительства, 16% состоят на учете в платной поликлинике.

Все родители проводили неспецифическую профилактику при вспышках инфекционных заболеваний: 87% использовали витамины и минералы, 57% родителей использовали оксолиновую мазь, 50% проводили закаливающие мероприятия.

Оценка состояния здоровья у детей показала, что в настоящее время у 19% детей имеются хронические заболевания, у детей дошкольного возраста рецидивирующие ЛОР патологии и аллергические проявления, у детей школьного возраста чаще всего встречаются хронические гастроэнтеропатологии, миопия и сколиоз. По поводу этих заболеваний дети состоят на учете у узких специалистов.

Все опрошенные родители имеют положительное отношение к профилактическим прививкам, но 25 % родителей высказали опасение об интенсивной прививочной нагрузке в 1 год жизни ребенка. Практически все родители (95%) считают, что не имеют достаточной информации о прививках. 70 % родителей получают информацию о вакцинации из СМИ ( интернет, телевизор) и чаще информация негативного характера и лишь 30 % родителей получают информацию от педиатра. По мнению родителей прививки нужны, чтобы ребенок не болел, или переболел в легкой форме. Родители не высказали опасений о технике и порядке выполнения прививок. Все дети были осмотрены врачом перед проведением прививки с измерение температуры тела. После проведения прививки ребенок наблюдался в течение 30 минут в поликлинике, а на 2 день наблюдался на дому медицинской сестрой. После проведения прививки у 50% детей в месте введения наблюдалось покраснение, отек; 20%-повышение температуры, 6%-беспокойство и 3%-нарушение сна.

84% родителей отдают предпочтение отечественной вакцине, 16% импортной.

Опрос студентов показал, что в целом они знают цель проведения прививок, показания к прививкам, но не всегда могут четко сформулировать противопоказания к проведению той или иной прививке. На вопрос студентов как будущих родителей, будут ли они делать прививки своим детям, они ответили утвердительно.

Заключение: наше небольшое исследование показало, что все опрошенные родители положительно относятся прививкам, хотя не имеют достаточного количества достоверной информации. По мнению родителей, Национальный календарь прививок предполагает большую прививочную нагрузку на иммунитет ребенка, поэтому целесообразнее было бы снизить количество прививок в раннем детстве. Отсутствие отрицательных ответов, говорит о том, что родители, негативно относящиеся к прививкам не принимали участие в данном опросе, хотя было бы интересно узнать и их мнение.

Просмотров работы: 8