Архитектурно-ландшафтная организация парка Победы в г. Нижнем Новгороде - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Архитектурно-ландшафтная организация парка Победы в г. Нижнем Новгороде

Волкова Л.П. 1, Киреева Т.В. 1
1ННГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Историческая справка

Парк Победы расположен в Нижегородском районе на Нижне- Волжской набережной рядом с Гребным каналом. Его строгий регулярный план отлично просматривается с площадей Сенной и Нориманова, от комплекса трамплинов и Печерского монастыря. Строительство парка началось в 1983 году, по инициативе ветеранов войны. Проект был разработан в институте «Горьковгражданпроект». По проекту парк должен был раскинуться на 15 гектарах, но стройка началась лишь на пяти. В создании парка принимали участие городские службы: Управление зеленого строительства, РСУ Горисполкома, Горсвет, а также сотрудники промышленных предприятий и студенты. В 1984 году на металлургическом заводе изготовили ажурную металлическую решетку, длиной 700 метров, облицевали уральским красным гранитом цоколь ограждения, оформили вход в парк двумя массивными пилонами и надписью «Парк Победы». Официальное открытие состоялось 9 мая 1985 года в честь 40-летия Победы.

Территория парка Победы расположена в границе исторической территории «Старый Нижний Новгород», утвержденной решением областного Совета народных депутатов от 30.11.93 №370-М. Согласно режиму особого правового регулирования архитектурно-градостроительной деятельности на исторических территориях хозяйственная деятельность подлежит согласованию с региональным органом охраны объектов культурного наследия.

Расположен парк на правом берегу реки Волги на первой надпойменной террасе на песчаных почвах. Для создания почвенных условий в 1983-1984 годах сюда привозили растительный грунт из Борского и Кстовского районов, торф из Богородска. По данным инициатора и участника проекта А.Ф.Шерстнева был насыпан 80- сантиметровый слой растительной земли по всей площади парка. Спустя 28 лет часть плодородного грунта оказалось сработаной песком и составляет сейчас 10-15 см.

Посадочный материал для парка привозили со всей России. Пирамидальные тополя из Воронежа, липы из питомника в Вязниках Владимирской области, ели колючие из города Нальчик, рябину, лиственницу сибирскую, сосну обыкновенную, калину из лесхозов Нижегородской области. Многие кустарники, такие как карагана, кизильник, спирея, арония, боярышник привозились из Ростова.

Для устройства цветочных композиций из Прибалтики привозились многолетние травянистые растения. В Москве закупались семена овсяницы, тимофеевки, райграса, клевера для создания газонов.

При создании парка деревья и кустарники высаживались по проекту, но впоследствии уход за ними не проводился, часть посаженных растений постепенно погибла. Вместе с тем на территории парка появился многочисленный самосев таких древесных пород, как клен ясенелистный, тополь черный (осокорь), тополь белый, различных видов ивы (остролистной, пятитычинковой, белой и козьей). В результате нынешний видовой состав насаждений и расположение не соответствуют первоначальному плану. Кроме того, на отдельных участках парка территория сильно захламлена. Весной периодически бывают низовые пожары из-за поджогов сухой травы. Об этом свидетельствуют обугленные участки коры деревьев, обожженные и усохшие стволики кустарников.

При анализе в парке было выявлено 880 шт. деревьев и 170 шт. кустарников. Большую часть насаждений составляют тополь пирамидальный, тополь черный (осокорь), клен ясенелистный, рябина обыкновенная и липа мелколистная. Кроме того, в небольшом количестве встречаются сосна обыкновенная, ель европейская, лиственница сибирская, тополь бальзамический, береза повислая, ива белая. Из кустарников: карагана древовидная, пузыреплодник калинолистный, спирея, роза морщинистая и арония черноплодная. Тополь пирамидальный был высажен при создании парка и имеет возраст около 30 лет. Особи нормальной жизненности (16 деревьев) составляют незначительную часть, преобладают особи с пониженной жизненностью, у которых рекомендуется срезать нижние усыхающие и сухие ветви, что позволит повысить их декоративность.

Экспозиция военной техники появилась в 2012 году. В основном экспонаты были произведены в Горьком и Нижнем Новгороде.

Сегодня постоянно действующие экспозиции: выставка техники (46 ед.), «Солдатский привал», «Рубеж обороны».Также проводятся конференции, семинары и пр. - ежегодные, периодические): фестиваль патриотической песни «Внуки Победы», Дни призывника, Дни воинской славы (День Победы, День памяти, День пограничника, День ВДВ, День танкиста, День спецназа, День военной разведки, День артиллерии и т.п.)

 

Архитектурно-ландшафтный анализ территории

Площадь парка

 55 957 м2

Оценка окружающей застройки

Парк окружают полуразрушенные здания и постройки. С северной стороны находится Гребной канал.

Расположение пешеходных и транспортных потоков

С севера примыкает улица местного значения – набережная Гребного канала, с которой расположен главный вход на территорию парка. Второстепенный вход – с Казанского съезда. Также на территорию парка ведут грунтовые дороги. Парковки расположены вне парка – с северо-западной стороны, а также внутри парка – с северо-западной и северо-восточной сторон. Планировка парка регулярная, жёсткая, симметричная. Дорожно-транспортная сеть развита равномерно по территории парка. Покрытие в хорошем состоянии.

Климатические особенности территории проектирования

Климат умеренно-континентальный, с холодной продолжительной зимой и тёплым, сравнительно коротким летом. Средние месячные многолетние температуры варьируются от −12° в январе до +18,1° в июле. Среднегодовая температура — 4,8 C°; скорость ветра — 2,8 м/с; влажность воздуха — 76 %. Максимальная продолжительность светового дня в июне: 17 часов 44 минут, минимальная — в декабре: 6 часов 52 минуты. Преобладающие ветра – северо-западные.

Условия рельефа

Уклон территории по направлению к Гребному каналу. Перепад высот 5 м.

Оценка почв

Антропогенная почва. Плодородный грунт 5-10 см.

Состояние зеленых насаждений

Открытых пространств 62%, полуоткрытых 16%, закрытых 22%. Зеленые насаждения представлены тополем пирамидальным, липой мелколистной, рябина обыкновенная, акация желтая, сосна обыкновенная и другие. Большинство деревьев имеет пониженную жизненность и требует проведение защитных мер.

Наличие инженерных коммуникаций

Присутствуют электрические провода местного значения для обеспечения помещений электричеством и для освещения.

Наличие водоёмов, ручьев, родник и пр.

На территории парка нет водных объектов. С севера находится Гребной канал и Волга, западнее – Стрелка.

Анализ существующего покрытия

Дороги и площадки сделаны из асфальто-бетона и брусчатки. Состояние хорошее. Травянистое покрытие подвержено вытаптыванию.

Источники загрязнения

Загрязнение транспорта от набережной Гребного канала (зона влияния 10 м)1 и Казанского съезда. Загрязнение от периодических пожаров.

Оценка малых архитектурных форм

Парк окружен ограждением. На открытом пространстве представлена экспозиция военной техники (46 единиц), а так же 4 мемориальных объекта. Присутствуют элементы благоустройства (фонарные столбы, скамьи, урны). На территории парка располагается оборудование для проведения массовых мероприятий и спортивных соревнований.

Видовые точки

Наиболее эстетически привлекательными являются виды: с наиболее высоких точек вид на парк и Гребной канал, вид на сосны и самолет «АН-2Т «Десантный»», вид на березы и самолёт «МИГ-21-БИС», вид на Памятник-обелиск «Побег из ада».

Рекреационная нагрузка

Расчётная численность единовременных посетителей составляет 560 - человек2

Объект имеет форму, близкую к прямоугольнику, где большая сторона 316 м, а наименьшая – 226 м.

Фотофиксация

Точка фотофиксации 1.

Точка фотофиксации 2.

Точка фотофиксации 3.

Точка фотофиксации 4.

Точка фотофиксации 5.

Точка фотофиксации 6.

Точка фотофиксации 7.

Точка фотофиксации 8.

Точка фотофиксации 9.

Точка фотофиксации 10.

Точка фотофиксации 11.

Точка фотофиксации 12.

Точка фотофиксации 13.

Точка фотофиксации 14.

Точка фотофиксации 15.

Точка фотофиксации 16.

Точка фотофиксации 17.

Точка фотофиксации 18.

Точка фотофиксации 19.

Точка фотофиксации 20.

Техническое задание на проектные работы

Муниципального автономного учреждения культуры «Нижегородского городского музея ​​техники и оборонной промышленности» (Парка Победы) на набережной Гребного канала

УТВЕРЖДАЮ

__________ Т.В. Киреева

Исходные данные

Топографическая подоснова М 1:1000.

Общая площадь 55 957 м2

Общие требования к архитектурно-планировочному решению

Разработать проект архитектурно-ландшафтной организации Парка Победы на набережной Гребного канала в Нижнем Новгороде. Реорганизовать общественное пространство территории путём создания площадок для тихого отдыха различных возрастных групп населения, а также путём изменения дорожно-тропиночной сети и добавления новых направлений движения. Предусмотреть разнообразные пространственные структуры, смену впечатлений. Архитектурно-планировочное решение должно отвечать комфортности пребывания посетителей парка. Предложить современную концепцию парка на основе его ключевых особенностей.

Общие требования к композиции

Запроектировать глубинно-пространственную центричную композицию территории. Композиция должна подчёркивать привлекательность видов на берегу Гребного канала.

Общие требования к ассортименту зеленых насаждений

Существующие древесно-кустарниковые насаждения сохранить и дополнить. Древесно-кустарниковые группы разместить в соответствии с архитектурно-планировочным решением. Организовать пространства с учётом видовых перспектив. Насаждения должны быть декоративны, антивандальны, устойчивы к городской среде и ветровой нагрузке.

Требования к дорожно-тропиночной сети

Запроектировать развитую дорожно-тропиночную сеть с учётом рекреационной нагрузки. Использовать разнообразные виды покрытий в соответствии с их надежностью и назначением.

Требования к оборудованию и малым архитектурным формам

Малые архитектурные формы должны быть подобраны с учетом стилевой направленности проекта, а также отвечать эргономичности, функциональности и безопасности.

Требования к освещению

Предусмотреть систему функционального освещения территории. Предложить использование декоративного освещения для подсветки малых архитектурных форм, зданий, а также новогоднюю иллюминацию.

Особые условия

Территория парка Победы расположена в границе исторической территории «Старый Нижний Новгород». Сохранить экспозицию военное техники, предусмотреть постаменты, ограждения. Организовать игровой полигон.

Состав проекта

Техническое задание на проектирование, ситуационные планы, архитектурно-ландшафтный анализ (М 1:1000), схема функционального зонирования, генплан (М 1:500), пояснительная записка.

Принял к исполнению студентка гр Л-18. Волкова Л.П __________

Проектное решение

Мемориальный парк Победы – это музейный комплекс, который включает в себя экспонаты военной техники под открытым небом, знаковые исторические памятники, а также современный, многофункциональный музей.

Входная зона мемориального парка оформлена склонёнными полотнищами, а также вазонами с многолетними злаковыми растениями. Перед посетителем уже при входе открывается чудесный вид на главную аллею, которая ведёт к зданию музея. На аллее расположены экспонаты военной техники, декорируемые древесной растительностью, а также скамьи и вазоны с многолетними травянистыми растениями.

Композиционным центром проекта является звезда, по центру которой расположены водоёмы и вечный огонь. Площадь перед водоёмом предполагается использовать для проведения массовых мероприятий. Военная техника устанавливается здесь на постаменты с декорированием многолетними травами.

Главную площадь парка и музей связывает прямая дорога, которая оформляется Сосной Веймутова, можжевельниками, ивами гибридными. Перед входом в музей устанавливаются буквы «м», «у», «з», «е», «й» на геопластике с декорированием многолетними травянистыми растениями. Выставочная зона представлена дорожками, имеющим бело-серые полосы на покрытии – это ориентировочное обозначение экскурсионого маршрута. Территория оформляется дёрнами, туями, ивами и другими растениями, которые декоративны в зимний период времени. Озеленение выставочной зоны абсолютно разнообразное, что позволяет достичь смены впечатлений.

Мемориальные комплексы на территории парка сохранены с возможной перестановкой и новым цветочным и древесно-кустарниковым оформлением.

Зона проведения реконструкций сохраняется в существующих границах и дополняется сценой-амфитеатром, рассчитанной более, чем на 500 человек.

Кафе в парке предлагается использовать круглогодично. Новая форма кафе соответствует стилевым особенностям здания музея и располагается вблизи него. Данная зона также примыкает к служебному въезду на территорию и к хозяйственным постройкам, что обеспечивает лёгкость проезда служебных машин.

Территория перед кафе запроектирована для тихого отдыха – посетители могут присесть на скамьи среди густой травянистой растительности или же перед мемориалом, оформленным сакурами и лианами. Дополнительная площадка для тихого отдыха, расположенная в северо-западной части парка, предлагается использоваться под настольные игры.

Спортивная площадка в границах парка рассчитана под сдачу норм ГТО: отжимания, пресса, бега на 30 м, прыжков в длину3. Также здесь присутствует две полосы препятствий для проведения соревнований.

Также проектируются 2 детские площадки (для детей от 3х лет и от 7ми лет) на участке парка, где в течение дня более 50% территории освещается солнечным светом минимум 3 часа. Детские площадки имеют ограждение, декорируются кустарником и многолетними злаками. Покрытие площадок песчаное.

Парковки в парке рассчитаны на 4 автобуса, 13 легковых автомобилей, 14 велосипедов. Максимально парковками могут воспользоваться 259 человек.

В целом озеленение предусматривается с целью достижения максимальной декоративности в весеннее время (9 мая), осенний период (школьные экскурсии), а также в зимний период. Территория, непосредственно граничащая с Гребным каналом максимально засаживается липой мелколистной, елью обыкновенной, клёном и боярышником.

Исходя из размеров парка, в нём может единовременно находиться 560 человек. В табл. 1 приведены расчёты размеров площадок в парке.4

Таблица. 1. Расчёт размеров площадок

Наименование

Норма

Минимальные размеры площадки, м2

Максимальные размеры площадки, м2

Основные площадки

1,5

1,5*560=840

1,5*560=840

Площадки массовых мероприятий

1-2,5

1*560=560

2,5*560=1400

Площадки отдыха

5-20

5*560=2800

20*560=11200

Игровые площадки:

     

3 г

3,0

3,0*15=45

3,0*15=45

4-6 лет

5

40*5=200

40*5=200

7-14 лет

50

10*50=500

10*50=500

Подвижные коллективные игры

15

15*100=1500

15*100=1500

Баланс территории

Распределение площадей

существующий

проектируемый

Площадь, кв м

% от общей площади

Площадь, кв м

% от общей площади

Площадь под зданиями и сооружениями

559

1

2 413

4

Площадь под дорожками и площадками

13 103

23

10 823

19

Площадь под проездами и парковками

758

2

1 006

2

Площадь под озеленением (всего) в т.ч.

41 537

74

41 715

75

Под деревьями и кустарниками

9 185

16

15 983

27,5

Под газоном

32 352

58

25 732

45

Под цветниками

-

-

1 032

2

Под водоёмом

-

-

240

0,5

Итого

55 957

100

55 957

100

Малые архитектурные формы

Оборудование для детей от 3х лет5

Оборудование для детей от 7ми лет6

Оборудование для сдачи ГТО

Стенд информационный с велопарковкой

Артикул: ГТО-0502

Цена 13 000

Спортивный комплекс «Универсал»

Артикул: ГТО-0406

Цена 89 000

Турник 3-х уровневый

Артикул: ГТО-0104

Цена 11 000

Мобильный ТИР ГТО

Артикул: ГТО-1012

Цена 34 800

Заключение

В процессе работы над проектом я получила ряд необходимых навыков для проектировании специализированных территорий, изучила современные парки, освоила необходимые для будущей профессии навыки работы в графических программах, а также изучила ГОСТЫ и нормы проектирования.

Список литературы

Киреева Т. В. АРХИТЕКТУРНО - ЛАНДШАФТНЫЙ АНАЛИЗ Часть I ФОТОФИКСАЦИЯ [Электронный ресурс]: учеб. - метод. пос. / Т. В. Киреева; Нижегор. гос. архитектур. - строит. ун - т – Н. Новгород: ННГАСУ, 2008. – 26 с.

Киреева Т. В. АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНЫЙ АНАЛИЗ Часть II [Электронный ресурс]: учеб. - метод. пос. / Т. В. Киреева; Нижегор. гос. архитектур. - строит. ун - т – Н. Новгород: ННГАСУ, 2010. – 29 с.

МГСН 1.01.99

СНиП 2.07.01-89*

СП 31-115-2006 Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения

Ковалева Ю. М., Круглова О. П. Ландшафтное проектирование: требования к комплектности, содержанию и оформлению пояснительной записки [Электронный ресурс]: учеб. - метод. пос. / Ю. М. Ковалева, О. П. Круглова; Нижегор. гос. архитектур. - строит. ун - т – Н. Новгород: ННГАСУ, 2016. – 40 с. 1 электрон. опт. диск (CD-RW)

Воронина, О. Н. Ландшафтная архитектура Нижегородских парков [Электронный ресурс] : мнография / О. Н. Воронина ; Нижегор. гос. архит.-строит. ун-т. - Н.Новгород : ННГАСУ, 2013. - 1 CD ROM.

http://k-dvor.ru/

Ссылка на скачивание: https://yadi.sk/i/EN4fC04j9mG3zQ

1 В будние дни утром насчитано 780 машин/ч, днём 756 машин/ч, вечером 912 машин/ч, в выходные 516 машин/ч.

2СНиП 2.07.01-89*

3 СП 31-115-2006 Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения

4МГСН 1.01.99

5Richter Spielgeräte GmbH

6Richter Spielgeräte GmbH

Просмотров работы: 148