ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ В ТИМЬЯНЕ ПОЛЗУЧЕМ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ В ТИМЬЯНЕ ПОЛЗУЧЕМ

Алексеенко Е.А. 1, Винокурова Н.В. 1
1ФГБОУ ВО ОрГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Органические кислоты – это большая и разнообразная по своим свойствам группа биологически активных соединений, которая содержится в большинстве пищевых и лекарственных растений. Содержание органических кислот в растениях подвержено суточным и сезонным, а также видовым и сортовым изменениям, причем различия касаются не только суммарного содержания органических кислот, но и качественного состава [3].

В растениях встречаются муравьиная, уксусная, масляная, молочная, щавелевая, янтарная, яблочная, винная и лимонная кислоты. Роль органических кислот в растении многообразна. Они поддерживают у ряда растений величину pH на определенном уровне, участвуют в процессе дыхания (цикл Кребса), связывают избыток катионов в растениях при засолении почвы, наконец, могут играть еще биологическую роль, защищая растение от поедания тем или иным вредителем.

Представители рода Тимьян Thymus L. (Lamiaceae) давно привлекают внимание своими биологически активными соединениями и пользуются большой популярностью в традиционной медицине многих странах как ценное лекарственное сырье. В природе насчитывается несколько сот видов тимьянов (Thymus L.), на территории СНГ произрастает более 180 видов [1,4].

В России официнальными растениями из рода тимьян являются два вида: тимьян ползучий (чабрец) Thymus serpyllum L. и тимьян обыкновенный Thymus vulgaris L., которые рекомендованы к применению в качестве отхаркивающего, противомикробного, анальгетического средства. Жидкий экстракт, полученный из тимьяна ползучего и тимьяна обыкновенного входит в состав препарата «Пертуссин», а жидкий экстракт травы тимьяна ползучего является составной частью препарата «Бронхипрет». Кроме того, жидкий экстракт травы чабреца входит в состав комплексного препарата «Пассифит», используемого в качестве седативного средства [5].

Тимьян ползучий имеет широкий ареал, включающий почти всю Европу от тундры до степной зоны, Кавказ, Сибирь, Алтай, Бурятия и т.д. Биологическая активность препаратов тимьяна обусловлена присутствием в растительном сырье сложного комплекса активных соединений, включающего эфирное масло, тритерпеновые кислоты (урсоловая, олеаноловая), флавоноиды (лютеин, апигенин и их производные), фенольные соединения, фенолокислоты, дубильные вещества и др. [2].

Сбор материала проводили в местах естественного произрастания в степных условиях Оренбургской области в Акбулакском и Саракташском районах, не характеризующихся плохой экологической обстановкой. Использовали растения, произрастающие вдали от населенных пунктов и дорог. Исследование биологически активных веществ тимьяна ползучего проводили в фазу цветения, которой по литературным данным соответствует максимальное их количество. Фаза цветения для тимьяна ползучего является наиболее благоприятным сроком сбора сырья, согласно ГОСТ 21816-89 и Государственной фармакопеи [1]. Для сравнения содержания органических кислот в собранном материале с промышленным сырьем определяли уровень этих соединений в чабреце из аптечной сети (производитель ОАО КРАСНОГОРСКЛЕКСРЕДСТВА).

Извлечение из тимьяна получали по следующей методике: около 1,0 г (точная навеска) измельченного растения с размером частиц 1,0 – 0,5 мм помещали в колбу вместимостью 500 мл, заливали 250 мл воды и выдерживали в течение 2 ч на кипящей водяной бане, затем охлаждали, фильтровали через несколько слоев марли, отжимая ЛРС, и количественно переносили в мерную колбу вместимостью 250 мл. Доводили объём извлечения водой до метки и перемешивали.

Определение содержания свободных органических кислот: пипеткой отбирали 10мл вытяжки, переносили в чистую коническую колбу, туда же добавляли 2–3 капли фенолфталеина до розового окрашивания. Оттитровывали вытяжку 0,1 н раствором щелочи. Кислотность исследуемого объекта (Х, %) вычисляли по формуле:

где a – количество 0,1 н щелочи, пошедшей на титрование, в мл;

V – общий объем вытяжки;

V1 – объем вытяжки, взятой для титрования;

m – масса навески в граммах [6].

Результаты определения содержания суммы органических кислот в тимьяне ползучем представлены в таблице.

Таблица

Сравнительная оценка содержания суммы органических кислот в тимьяне ползучем

№ п/п

Образец

Содержание суммы органических кислот, %

1

Аптечная сеть

9,1±0,1

2

Саракташский район

10,77±0,15

3

Акбулакский район

7,9±0,1

Результаты показали наиболее высокое содержание суммы органических кислот в тимьяне ползучем из Саракташского района, а наиболее низкое значение – из Акбулакского района, что можно объяснить разными условиями произрастания тимьяна. Возможно, это связано с разным типов почвы в данных районах: в Саракташском районе - чернозём обыкновенный, а в Акбулакском - чернозём южный. Последний, в свою очередь, имеет слабощелочную реакцию, что, вероятно, оказывает влияние на процесс синтеза органических кислот в растениях.

Таким образом, тимьян обыкновенный может служить источником органических кислот.

Список литературы:

Государственная Фармакопея СССР: Вып.2. Общие методы анализа / МЗ СССР. XI изд. – М.: Медицина, 1989. – 400 с.

Губаненко Г.А., Маюрникова Л.А. Перспективыприменениятимьянаползучеговпроизводствепродуктовпитания// Ползуновский Вестник № 4-4, 2013.Стр. 183 — 187

Логвинова Е. Е., Брежнева Т. А., Сливкин А. И. Определение органических кислот в плодах аронии черноплодной // Научные ведомости Белгородского гос. ун-та. Серия: Медицина. Фармация. – 2015. – Т. 30. – № 10 (207). – С. 190–195.

Машковский, М.Д. Лекарственные средства. В 2-х частях. – 12-е изд. перераб.и доп. – М.: Медицина, 1993. – 736 с.

Старчак Ю. А. Фармакогностическое изучение растений рода Тимьян (Thymus l.) как перспективного источника получения фитопрепаратов:Автореф… дис. док. фарм. наук. – Самара.: 2016. – 47 с.

Филипцова Г. Г., Смолич И. И. Биохимия растений: метод. рекомендации к лабораторным занятиям, задания для самост. работы студентов.– Мн.: БГУ, 2004.– 60 с.

Просмотров работы: 57