Психологические особенности использования сказок в нравственном воспитании младших школьников - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Психологические особенности использования сказок в нравственном воспитании младших школьников

Фаизова Н.М. 1
1СФ ФГБОУ ВО БашГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С достижением младшего школьного возраста у каждого ребенка в жизни начинается новый этап. Этот этап характеризуется поступлением в школу, и теперь главной задачей младшего школьника становится успешная учебная деятельность. В этом возрасте дети вступают в более широкий, нежели был до этого, круг социальных отношений – со сверстниками и учителями. Теперь им необходимо усвоить новые моральные нормы, ценности и требования, научиться их выполнять.

Особенности развития личности напрямую зависят от культурного и экономического уровня развития общества, в котором растет ребенок, от того, в какой исторический период он будет жить и развиваться. Именно в процессе воспитания детям передаются ценности и нормы общества, которые необходимы абсолютно каждому человеку [1, с. 36].

Любая личность устроена так, что она пытается развиваться в таком направлении, в котором от человека требует общество, какие ценности и идеалы ему предлагает, какие задачи ставит перед ним на разных возрастных этапах. Ребенок растет и проходит при этом ряд следующих друг за другом стадий, где приобретает определенные качества, которые фиксируются в структуре личности и сохраняются в последующие периоды жизни. Педагоги выявили, что в зависимости от возраста, возможности для нравственного воспитания различны. Ребенок, подросток и юноша, по-разному относятся к различным средствам воспитания. Знания и учет достигнутого человеком в тот или иной период жизни помогает проектировать в воспитании его дальнейший рост. Нравственное развитие ребенка занимает ведущее место в формировании всесторонне развитой личности.

Что же поможет воспитать в ребенке необходимые нравственные качества? Одно из самых основных и действенных средств это, конечно же, сказка. Это может быть и фольклорная и литературная сказка, главное, чтобы она несла за собой нравственную ценность, а значит даст нужный результат.

Большое количество психологов и педагогов отмечают упорство, с которым дети повторяют сказки со всеми деталями и подробностями, без изменения даже самых незначительных мелочей, а также интонации при пересказывании. Ребенок хочет, чтобы сказка рассказывалась, как в первый раз, теми же словами и ему приятно эти слова узнавать, воспринимать в первоначальной последовательности, испытывать снова и снова те же чувства. Это стандартное поведение дает детям уверенность, что и на этот раз в сказке будет хороший конец [3, с. 52].

Сказки, независимо от пола и возраста их героев, имеют большое психологическое значение для мальчиков и девочек разного возраста, поскольку облегчают смену идентификации в зависимости от проблем, волнующих детей. То есть они могут отождествлять события, происходящие в сказке, с реальной жизнью. Ребенок с легкостью погружается в непривычную для него сказочную обстановку, мгновенно превращаясь в могучего богатыря или красавицу Снегурочку, но при этом так же свободно переключается на повседневность. Он интуитивно чувствует, что сказки нереальны, но в то же время допускает, что это могло происходить и в настоящей жизни. Таким образом появляется действительность литературных переживаний ребенка: чувства и ощущения сказочности в реальном, обыденном и наоборот реального в сказочном, волшебном, мистическом. Сказки наилучшим образом отвечают запросам детей, органично соответствуя детской психологии. Вера в чудеса, склонность к фантазии и волшебному преображению окружающего его мира, а главное тяга к добру и справедливости, - все это ребенок радостно встречает в сказке.

Но ребенок не только ждет чего-то необычного, чудесного и волшебного, детскому воображению присуща еще одна потребность. Ребенку всегда хочется быть похожим на взрослых, то есть быть намного сильнее, смелее и отважнее, однако в жизни это не всегда возможно. В сказке же возможно абсолютно все. Ребята уверенные в себе, решительные, предприимчивые и отважные справляются со всеми испытаниями, встающими у них на пути. Спасают прекрасную принцессу, побеждают дракона и злую колдунью, становятся настоящими героями. Другими словами, дети как бы исполняют свои неосознанные желания, не всегда выполнимые в жизни.

Однако волшебный мир сказки дает ребенку не только ”воплощение” самых сокровенных желаний. Мотив достижения равенства играет здесь решающую роль. Из-за социально зависимого положения у детей часто бывают различного рода огорчения, терпят крах их стремления, намерения, поступки, что обычно компенсируется в мечтах, в воображении. Именно для этой потребности равенства, сказка создает отличную основу, приводя все непременно к счастливому завершению. Способность сопереживать, сострадать и радоваться за других, без которой человек не человек, у ребенка вырабатывается именно благодаря сказкам. Каждый сказочник, будь то народ или известный писатель, преследует одну и ту же цель – «воспитывать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радости другого, переживать чужую судьбу как свою». Маленький ребенок, слушая рассказ или сказку и ощущая реальное существование даже фантастического героя, «содействует» с ним; дети постарше «соучаствуют» с героем. Известный психолог А. В. Запорожец однажды привел интересную ситуацию с пятилетней девочкой, которая на картине, изображающей прикованного Прометея, узнав его историю, чтобы освободить героя, “порвала” пальцами цепи. Испытав сострадание к герою, ребенок попытался непосредственно практически воздействовать на произведение искусства вместо того, чтобы перенести свое отношение на действительность, в нем воображенную [2, с.27].

В сказке для детей кроется особое очарование и волшебство, открываются какие-то тайники миропонимания. Без объяснения и помощи взрослых они открывают для себя что-то ценное, абсолютно новое, необходимое для роста их сознания. Помимо этого ребенок учится сравнивать и сопоставлять непривычную для него картину мира с реальностью, с окружением, в котором живут его сверстники, близкие люди и он сам. Он сравнивает и сомневается, проверяет и убеждается, а это просто необходимо для развивающегося мышления. Сказка учит ребенка состраданию, сопереживанию и неравнодушию. Читая сказку, ребенок никогда не останется в стороне просто равнодушным наблюдателем, они будут переживать вместе с героями каждую победу и поражение. “Зло всегда будет наказано, а добро победит” учит ребенка любая сказка.

В настоящее время потребность в сказке особенно велика. Информации огромное количество и ребенку хочется узнать как можно больше, она его буквально захлестывает. И хотя восприимчивость психики у детей не малая, она все же имеет свои границы. Ребенок часто переутомляется, становится нервным, вялым и тут на помощь приходит сказка. Она освобождает сознание от маловажного, необязательного и бессмысленного, концентрируя внимание на сюжете, поступках и мыслях героев. Ребенок задумывается над происходящим в сказочном мире, и реальная жизнь на некоторое время со своими проблемами уходит на второй план.

Периодом усиленного развития и качественного изменения познавательных процессов является младший школьный возраст. Познавательные процессы происходят посредством использования связей, отношений, абстракций и становятся осознанными и произвольными. Ребенок постепенно овладевает своими психическими процессами, учится управлять восприятием, вниманием, памятью. Глубокие изменения, происходящие в психологическом облике младшего школьника, свидетельствуют о широких возможностях развития ребенка на данном возрастном этапе. Именно в течение этого периода на качественно новом уровне реализуется потенциал развития ребенка как активного субъекта, познающего окружающий мир и самого себя, приобретающего собственный опыт воздействия на этот мир.

Так как сказки действуют непосредственно на чувства ребенка, на его сердце и душу, а младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к внешним влияниям, необходимостью нравственных норм и нравственных требований к другим, непосредственным поведением, то детей важно и необходимо приучать к сказкам и размышлению над ними. Особенности, которые детям помогает раскрыть сказка, являются залогом обучаемости и восприимчивости младших школьников, дают большие возможности для их систематического и последовательного нравственного воспитания.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гусейнов А.А. Социальная природа нравственности. М.: Изд-во МГУ, 1974. – 156 с.

3. Косачева И.П. Нравственное воспитание младшего школьника в процессе обучения и воспитания. – М.: АРКТИ, 2005. – 64 с.

2. Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. – Харьков: Фолио, 1996. – 460 с.

Просмотров работы: 9