Перспективы развития экономических отношений со странами "БРИКС" - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Перспективы развития экономических отношений со странами "БРИКС"

Хабаров Н.В. 1
1Новороссийского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Введение

Данная тема актуальна не только людям, которые закончили институт и во всю увлекаются политикой, но и школьникам, а так, же студентам. В мире существуют институты глобального управления, такие как Организация Объединенных Наций, Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд. Они все больше и больше не справляются с теми задачами, которые ставит им наш с вами мир. И вот пришло время для совершенно новой, свежей, сильной организации под названием БРИКС. БРИКС - это союз Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, как мы можем понять по буквам названия. Каждая страна в этом союзе заинтересована в других, как в своем партнере, и самое главное друге.

В реферате рассматривается положение России в БРИКС и взаимодействие со странами входящего в него. У России сейчас сложный экономический период в связи с ситуацией с Западом, поэтому БРИКС - это попытка занять достойное место в системе международных отношений и использовать страны партнеры как верных союзников.

Ключевые слова: Россия, проблема, БРИКС, союз, развитие, будущее.

Introduction

This topic is relevant not only to people who have graduated from the Institute and are fond of politics, but also to students. There are institutions of global governance in the world, such as the United Nations, the world trade organization and the international monetary Fund. They are more and more unable to cope with the challenges posed to them by our world. And now it's time for a brand new, fresh, strong organization called BRICS. BRICS is the Union of Brazil, Russia, India, China and South Africa, as we can see by the letters of the name. Each country in this Union is interested in others, as in its partner, and most importantly, in each other.

The paper deals with the situation of Russia in the BRICS AND interaction with the countries included in it. Russia now has a difficult economic period in connection with the situation with the West, so BRICS is an attempt to take a worthy place in the system of international relations and use the partner countries as loyal allies.

Key words: Russia, problem, BRICS, Union, development, future.

Проблемы России

После того как распался СССР, Россия потеряла членство в ОВД и СЭВ. После этого Россия пыталась наладить контакт и контактировать со странами запада, не обращая внимания на страны запада. По моему мнению, в этот самый период Россия сделала ошибку и поплатилась. После 1991 года Россия пережила ряд кризисов во многих сферах. Таких как, экономическая, политическая, демографическая и это сильно пошатнуло ее позиции.

На данный момент Россия набирает обороты, за счет сотрудничества с БРИКС. По моему мнению, БРИКС можно сравнить с локомотивом, который ведет нашу страну в светлый и счастливый мир будущего. БРИКС - шанс остаться на плаву в системе глобального управления и служить толчком для его подъема в ХХI веке.

Чего же желает достичь Россия?

Согласно Концепции 2013 года от 9 февраля, планы России это:

• превращение международной валютно-финансовой системы в более справедливую, стабильную и эффективную структуру;

• обеспечение мира и безопасности на основе уважения суверенитета и территориальной целостности других государств и невмешательства в их внутренние дела;

• укрепление многосекторного характера внешней политики РФ;

• развитие двусторонних отношений со всеми партнерами по БРИКС;

• укрепление взаимодействия с другими членами БРИКС в рамках G20;

• разработка совместной политики по реформированию мировой финансово-экономической архитектуры;

• координация позиций по основным вопросам в ООН и в других международных организациях, особенно в МВФ;

• расширение связей в рамках БРИКС, особенно в области науки и техники;

• продвижение идеи создания сети взаимодействующих региональных интеграционных объединений на четырех континентах;

• выдвигать инициативы по институционализации БРИКС

Всего этого Россия добьется в скором будущем, я больше чем уверен, что страны партнеры будут делать все, чтобы цели России были воплощены в реальную жизнь. Ведь нужно понимать одно простое правило, если пойдешь на встречу ты, пойдут и тебе.

Основная цель БРИКС.

Основная цель состоит в том, чтобы увеличить роль национальных валют во взаимных расчетах между странами БРИКС и развивать сотрудничество в области финансовых рынков в целях повышения финансовой стабильности и эффективного взаимодействия на основе международных принципов и стандартов. Помимо вопросов финансов и экономики страны так же налаживают дела в таких сферах как туризм, отдых, здравоохранения, спорта, терроризма, наркотрафика, науки и тд.

Данный этап поможет всем странам взять знания и силу друг друга. Того чего не могла добиться одна страна, поможет добиться другая. И ради этой самой помощи и взаимовыгоды и был создан БРИКС.

Вывод

Можно подвести итоги моего изучения. После распада СССР, Россия начинает набирать все большие и большие обороты. Несмотря на то что все страны в БРИКС разные, всех их связывает общее стремление к лучшему. У стран БРИКС есть большие возможности на процветание и улучшение всей политики мира и Россия здесь занимает ключевую роль.

Список литературы

1. Алексеенко О. А. БРИКС: место России в группе. Oбозреватель — Observer. 2015;5(304):58-67.

2. Власкин Г. А., Глинкина С. П., Ленчук Е. Б. Сотрудничество стран БРИКС в интересах Российской экономики. Стратегия России в БРИКС: цели и инструменты. сб. статей / под ред. В. А. Никонова, Г. Д. Толорая. 2013:312-324.

3. Гордеев Л. И. Политика инновационной модернизации современной России: проблемы, противоречия, ограничения. Человеческий капитал. 2014;2:128-131.

List of references

1. Alekseenko O. A. BRICS: Russia's place in the group. Browser-Observer. 2015;5 (304):58-67.

2. Vlaskin, S. p. glinkin, E. Lenchuk, cooperation of the BRICS countries in the interests of the Russian economy. Russia's BRICS strategy: goals and tools. collection of articles / edited by V. A. Nikonov, G. D. Toloraya. 2013: 312-324.

3. Gordeev L. I. policy of innovative modernization of modern Russia: problems, contradictions, limitations. Human capital. 2014;2: 128-131.

Просмотров работы: 13