ПРОГНОЗ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА ПО SCORE У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПРОГНОЗ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА ПО SCORE У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Татаренкова И.А. 1, Лионел Онг Хва Хоонг 2
1КГМУ
2ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, г. Курск, Кафедра фармакологии
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из существенных путей определения эффективности АГТ является изучение динамики показателей риска ССЗ, вычисляемых с помощью специальных таблиц или шкал.

Цель: оценка сердечно-сосудистого риска по SCORE у женщин с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом при лечении фиксированными и нефиксированными комбинациями антигипертензивных препаратов.

В рамках настоящего исследования использована шкала SCORE, предназначенная для определения стратегии первичной профилактики среди пациентов европейской популяции, к числу которых относятся и пациенты, которые были включены в данное исследование. Она учитывает риск не только ИБС, но и всех сердечно-сосудистых событий, принимая во внимание коронарные и некоронарные факторы риска.

Для возрастной группы некурящих женщин 40-49 лет показатели риска остаются равными нулю, неизменно, вне зависимости от уровня САД и ОХС. Для возрастной группы пациенток 50-59 лет в целом все исследованные группы АГП положительно влияли на снижение фатального риска ССЗ. 16-недельная фармакотерапия фиксированной комбинацией эпросартана и гидрохлортиазида (Теветен Плюс) способствовала снижению данного показателя как для пациенток с АГ I, так и для пациенток с АГ II (c 1% до 0% и с 2% до 1%, соответственно).

Cнижение с 2% до 1% фатального риска ССЗ у больных с АГ II отмечено в группах пациентов, принимавших фиксированную комбинацию периндоприла и индапамида (Нолипрел Форте) и нефиксированной комбинации эпросартана и индапамида (Теветена и Арифона Ретард).

Таким образом, применение исследуемых фиксированных и нефикисрованных комбинаций АГП в рамках 16-недельной фармакотерапии приводит к снижению на 0-1% фактора 10-летнего фатального риска ССЗ.

Просмотров работы: 7