ОСОБЕННОСТИ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛАХ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ И ЯПОНИИ / FEATURES OF THE LESSONS OF PHYSICAL CULTURE IN SCHOOLS OF THE CHINESE PEOPLE'S REPUBLIC, THE REPUBLIC OF KOREA AND JAPAN - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОСОБЕННОСТИ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛАХ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ И ЯПОНИИ / FEATURES OF THE LESSONS OF PHYSICAL CULTURE IN SCHOOLS OF THE CHINESE PEOPLE'S REPUBLIC, THE REPUBLIC OF KOREA AND JAPAN

Устинова А.В. 1
1Алтайский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В отличие от других стран, учебный год, состоящий из трех семестров, в Японии начинается с апреля.

Школьная система состоит из следующих звеньев:

• начальной школы, 6 лет

• средней школы, 3 года

• старшей школы, 3 года

Обучение в школе длится 9-12 лет, однако учеба начинается с 6 лет.

Начальная и средняя школа являются обязательными. Однако более 90% школьников оканчивают старшую школу.

При поступлении в учебное заведение каждый ученик сдает определенные экзамены – включая физкультуру. По результатам экзамена – на которых определяются физические возможности и общее состояние организма – учащиеся получают индивидуальную программу, которая содержит рекомендации по упражнениям и питанию. Если у учащегося обнаруживаются некоторые проблемы со здоровьем – то они непременно учитываются преподавателем физкультуры при составлении индивидуальной программы.

В любой школе – неважно, частная она или государственная – физкультура проводится как минимум три раза в неделю. Программа включает: общефизическую подготовку, гимнастику, легкую атлетику, плавание, игры с мячом, танцы, формирование навыков здорового образа жизни.

Также помимо уроков физкультуры многие учащиеся занимаются в спортивных клубах – чаще всего, бейсбол, футбол, теннис и другие игры с мячом. Стоит отметить, что особой популярностью пользуются клубы с национальными видами спорта – дзюдо, кэндо, айкидо и карате. Клубы возникают по инициативе учащихся – в каждом избирается президент, заместитель, казначей и секретарь, ответственные за работу клуба. Однако курирует его именно преподаватель.

Стоит отметить, что в каждой школе Японии есть своя собственная униформа – что касается и спортивной формы также. В школах действуют строгие правила дресс-кода – так, при входе в здание ученики оставляют свою обувь в шкафчиках и надевают сменную обувь – не выполнив данного условия, учащейся не допускается до занятий.

Также стоит отметить, что в Японии каждый год на государственном уровне проводится День Физкультуры. В этот день в городах устраиваются массовые утренние разминки и зарядки. В течение дня проходят соревнования, как по традиционной лёгкой атлетике, так и по многочисленным менее серьёзным видам спорта («трёхногому бегу», бегу с яйцом в ложке). Особенно активно День Физкультуры празднуется в японских школах.

День Физкультуры отмечается с 1966 года. Изначально отмечался 10 октября, в годовщину открытия летних Олимпийских игр 1964 года в Токио. Начиная с 2000 года, праздник перемещен на второй понедельник октября.

Физическое воспитание в Республике Корея

Учебный год в Республике Корея разделён на два семестра - первый начинается в марте и заканчивается в середине июля; второй начинается в конце августа и заканчивается в середине февраля. Летние каникулы проходят в период с конца июля до позднего августа, а зимние — с позднего декабря и до раннего февраля, а, помимо этого, также имеется короткий период выходных с середины до конца февраля.

Школьная система состоит из следующих звеньев:

начальной школы, 6 лет

средней школы, 3 года

старшей школы, 3 года

Старшая школа не является обязательной, однако ее заканчивает около 97% учащихся – что является самым большим показателем в мире.

Уроки физкультуры в Республике Корея происходят по специализированному учебному пособию под контролем преподавателя. Пособия могут отличаться в зависимости от школы или региона, но в целом они обладают схожим содержанием – планы практических занятий и теоретическая база. Практика представляет собой различные задания на развитие и укрепление всего организма, а теория включает себя рекомендации по правильному образу жизни. Стоит отметить, что за основу стандартов физического воспитания была взята американская система, однако многие упражнения основываются на традиционных корейских танцах и боевых искусствах. Если учащийся не может выполнять задания по состоянию здоровья – то его переводят в специальную группу или заменяют на менее сложные задания.

В среднем, занятия физкультурой проводятся три раза в неделю – один урок посвящается теории, а оставшиеся практике. В конце каждого семестра проходит экзамен по 100 бальной системе.

Также в школах существуют спортивные клубы, хотя они пользуются гораздо меньшей популярностью, чем научные клубы. Чаще всего в школах представлены следующие виды спорта – альпинизм, бейсбол, футбол и баскетбол. Также стоит отметить, что при том, что Республика Корея с трех сторон окружена водным пространством – лишь небольшой процент населения умеет плавать.

В Республике Корея – в сравнении с остальными предметами – урокам физической культуры уделяется мало внимания, поскольку она не считается образовательным предметом, как следствие, у многих школ отсутствует не только должный спортивный инвентарь, но и профессионально подготовленные преподаватели.

Физическое воспитание в Китае

Учебный год в Китае начинается 1 сентября и состоит из двух семестров – второй семестр начинается в марте.

Школьная система состоит из следующих звеньев:

• начальной школы, 6 лет

• средней школы, 3 года

• старшей школы, 3 года

Физическое воспитание в школе имеет сбалансированную организацию. Целью уроков физической культуры является воспитание у учащихся идеи пожизненных занятий спортом, развитие системы знаний о физическом состоянии человека.

Урок физической культуры в Китае проводится ежедневно - около одного часа в день. Кроме того, наполняемость учебных групп в Китае – 10-12 человек, при том, что средняя наполняемость одного класса 45 человек. Уроки включают в себя упражнения на развитие выносливости, укрепления общего состояния организма, а также некоторые национальные элементы (тайчи, ушу) и часть военной подготовки.

Система контроля – обязательный экзамен по 100 бальной системе, включающий не только практику, но и теорию.

В школах присутствуют различные спортивные клубы, а также единая униформа.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- можно выделить следящие схожие черты: наличие экзамена, строгая единая форма для каждого учебного заведения, включение национальных видов спорта в программу уроков, наличие спортивных клубов;

- больше всего внимания урокам физического воспитания уделяется в Китае и Японии, меньше всего в Республике Корея;

- в Японии на государственном уровне отмечается День Физкультуры;

- больше всего практических заданий выполняют в Китае, а в Японии теоретических.

Список литературы.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/День_физкультуры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Образование_в_Японии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Образование_в_Республике_Корея

Просмотров работы: 1062