Роль звена врожденного иммунитета в оценке тяжести воспаления при бронхиальной астме - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Роль звена врожденного иммунитета в оценке тяжести воспаления при бронхиальной астме

Колупаев Н.С. 1
1Курский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бронхиальная астма является глобальной проблемой, общественно-социальный характер которой, объясняет ее широкое распространение в последнее время. В настоящее время все больше внимания уделяется изучению факторов врожденного иммунитета в патогенезе воспалительных заболеваний различного генеза с целью разработки менее инвазивных методов оценки воспаления.

Целью работы является изучение состояния некоторых показателей врожденного иммунитета у больных бронхиальной астмой.

Под наблюдением было 52 пациента с бронхиальной астмой, находившихся на лечении в отделении аллергологии БМУ «КОКБ» г. Курска. 84,2% больных страдают смешанной формой бронхиальной астмы Средний возраст больных составил 35,4±3,3 года, среди них женщин – 48%, мужчин – 52%. Оценка состояния врожденного иммунитета больных бронхиальной астмой включала определение оксида азота спектрофотометрическим методом по суммарной концентрации нитратов и нитритов с помощью реактива Грисса и α-дефензинов (HNP1-3) методом ИФА в сыворотке периферической крови.

Полученные результаты показали, что у больных бронхиальной астмой отмечается увеличение уровня оксида азота в периферической крови в 1,8 раза (6,67 ммоль/мл) по сравнению со здоровыми донорами (3,5-4,5ммоль/мл). При исследовании уровня дефензинов (HNP1-3) в периферической крови больных выявлено значительное повышение концентрации, превышающие показатели здоровых лиц в 15 раз.

Таким образом, полученные результаты показали, что определение продукции оксида азота, антимикробных пептидов позволяет оценить активность воспаления в дыхательных путях у пациентов с БА, что дает возможность использовать эти маркеры в качестве критерия оценки степени выраженности воспалительного процесса.

Просмотров работы: 55