ИЗУЧЕНИЕ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ ПРОБИОТИЧЕСКИХ И ПАТОГЕННЫХ ШТАММОВ МИКРООРГАНИЗМОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТ-СИСТЕМ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ИЗУЧЕНИЕ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ ПРОБИОТИЧЕСКИХ И ПАТОГЕННЫХ ШТАММОВ МИКРООРГАНИЗМОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТ-СИСТЕМ

Филиппова О.А. 1, Антипова О.И. 1, Суслов В.С. 1
1ОГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инфекционные болезни идут с человеком рука об руку с момента его становления как вида. С развитием общества и социализации человека многие заболевания получили глобальное распространение. Разрушительные эпидемии инфекционных заболеваний были присущи всем историческим периодам жизни человека. Скажем, в средние столетия от черной смерти погибло 30% населения Европы, а всего на земном шаре в XIV в. от этого заболевания погибли более 50 млн человек. В XVIIXVIII вв. ежегодно только в европейских странах натуральной оспой болели более 10 млн человек. Массовое распространение инфекционных заболеваний не только приводило к гибели миллионов людей, но и было основной причиной короткой продолжительности жизни человека, которая в прошлом не превышала 2030 лет, а в отдельных районах Африки и сейчас составляет 35  40 лет.

Наряду с ранее известными инфекционными заболеваниями сегодня появляются все новые инфекционные заболевания, что определяется устойчивостью микроорганизмов к антибиотикам. В середине ХХ века было выявлено около тысячи различных инфекционных заболеваний, а вот на сегодняшний день насчитывается более 1200.

С появлением новых инфекционных заболеваний, появляются новые проблемы борьбы с ними. Немаловажную роль в распространении инфекционных заболеваний играет медицинская неинформированность и безграмотность населения. Таким образом, данная проблема является достаточно актуальной, ведь микроорганизмы  это живые системы, они изменчивы и со временем способны выработать резистентность к любому антибиотику. Вероятность развития антибиотикоустойчивости в одном поколении бактерий составляет 1:100 млн.

Огромное разнообразие антибиотиков и видов их воздействия на организм человека явилось причиной классифицирования и разделения антибиотиков на группы. В зависимости от природы антибиотика, его концентрации, времени действия, микроструктуры клетки организма и внешних условий - температуры рН и других, антибиотические вещества могут проявлять цитостатическое (задерживать рост микробов), цитоцидное (убивать клетки) или цитолитическое (растворять клеточную оболочку и в результате этого приводить к гибели клетки) действие [1].

Различают несколько групп антибиотиков в зависимости от действующего вещества:

-Цефалоспорины  отличаются широким спектром действия. Редко вызывают аллергию, относительно безвредны.

-Пенициллины  препараты с низкой токсичностью.

-Макролиды  приостанавливают размножение бактерий, поэтому действуют медленней, чем антибиотики других групп.

-Фторхинолоны  обладают сильным бактерицидным действием, поэтому назначаются при тяжелых формах инфекций.

-Аминогликозиды  наиболее опасные и токсичные из антибиотиков, используются в лечении инфекционных заболеваний, таких как фурункулёза и др.

-Тетрациклины  отличаются полной перекрестной устойчивостью – то есть бактерии, выработавшие резистентность к одному из тетрациклинов, будут также невосприимчивы и к другим препаратам этой группы [1].

Исходя из выше сказанного нами была поставлена цель изучить антибиотикорезистентность пробиотических и патогенных штаммов.

В качестве объектов исследования были использованы следующие пробиотические и патогенные микроорганизмы: Bacillusamyloliquefaciens 10642, Bacillusamyloliquefaciens 10643, Micrococccus luteus, Pseudomonas aeruginosa.

Для реализации поставленной цели, нами был использован метод тест-систем. Мы использовали тест-системы «Bio Merieux» (Франция), рассчитанные для определения антибиотикоустойчивости в течение от 18 до 24 ч. Они состоят из прозрачной полимерной пластинки, в каждой имеются по 20 микропробирок объемом 250 мкл, содержащих разные антибиотики различной концентрации. Методика проведения эксперимента выглядит следующим образом. В жидкую питательную среду добавили 50 мкл бактериальной суспензии, и внесли во все микропробирки по 135 мкл суспензии. Посевы инкубировали при температуре 37 °С в течение от 18 до 24 ч. Результаты учитывали зрительно, сравнивали с контрольными лунками, заполняли бланки с кодами цифрового профиля [2].

Ко всем антибиотикам из группы аминогликозидов пробиотические штаммы чувствительны. Из патогенных штаммов Pseudomonas aeruginosa проявляет умеренную чувствительность к гентамицину, а к нетилмицину и канамицину проявляет устойчивость. Micrococccus luteus чувствителен ко всем антибиотикам из группы аминогликозидов.

К амфениколам пробиотические штаммы проявили резистентность, зато патогенные штаммы антибиотикорезистентны.

К тетрациклинам в малой концентрации пробиотические штаммы резистентны, однако с повышением концентрации они теряют свою резистентность и становятся чувствительными. Из патогенных штаммов Pseudomonas aeruginosa проявляет относительную устойчивость к тетрациклину в больших концентрациях.

В группе линкозидов к клиндамицину все пробиотические штаммы оказались чувствительны, но к линкомицину устойчивы. Из патогенных штаммов Micrococccus luteus чувствителен к линкозидам, Pseudomonas aeruginosa резистентен.

Таблица 1  Оценка антибиотикорезистентности исследуемых штаммов с использованием тест-систем «Bio Merieux»

Антибиотики

Концентра-

ция антибиотика

антибиотика

Исследуемые тест-системы

B. amyloliquefaciens

10642

B. amyloliquefaciens

10643

Micrococccus luteus

Pseudomonas aeruginosa

Аминогликозиды

Tobramycine

4

S

S

R

S

Tobramycine

4-8

S

S

S

S

Amikacine

8

S

S

S

S

Amikacine

8-16

S

S

S

S

Gentamicine

4

S

S

S

S

Gentamicine

4-8

S

S

S

I

Netilmicine

4

S

S

S

R

Netilmicine

8-16

S

S

S

R

Kanamycine

8-16

S

S

S

R

Амфениколы

Chloramphenicol

16

S

S

S

R

Chloramphenicol

2-4

S

S

S

R

Тетрациклины

Tetracycline

2-4

R

R

S

R

Tetracycline

4

S

S

I

I

Tetracycline

8

S

S

S

I

Cyclines tetracycline

4

S

S

S

I

Minocycline

4

S

S

I

S

Линкозиды

Clindamycine

2

S

S

S

R

Lincomycine

2-8

R

R

S

R

Нитроимидазолы

Metronidazole

16

R

R

R

R

Макролиды

Erytromycine

0,5-4

I

R

R

R

Erytromycine

1-4

S

S

I

S

Erytromycine

1-4

S

S

I

R

Pristinamycine

2

R

R

S

I

Полипептиды

Colistine

4

R

S

R

S

Гликопептиды

Teicoplanine

4

S

S

S

I

Teicoplanine

4

S

S

S

R

Vancomycine

4-16

S

S

S

R

Vancomycine

4

S

S

S

I

R-устойчивость

S-чувствительность
I- умеренная чувствительность

К нитроимидазолу и пробиотические и патогенные штаммы проявляют резистентность.

К эритромицину малой концентрации из группы макролидов Bacillus lichenoformis 10642 проявляет относительную устойчивость, патогенные штаммы антибиотикорезистентны. К пристимицину пробиотические штаммы проявляют абсолютную устойчивость.

К гликопептидам пробиотические штаммы антибиотикочувствительны, из патогенных только Pseudomonas aeruginosa проявляет резистентность к ванкомицину и тейкопланину [3].

Полученные в ходе экспериментов данные свидетельствуют о возможном совместном перспективном использовании таких антибиотиков как Tetracycline, Erytromycine, Lincomycine, Colistine, Metronidazole и Pristinamycine в комплексе с пробиотическими штаммами Bacillusamyloliquefaciens 10642, Bacillusamyloliquefaciens 10643. Обобщенный анализ данных свидетельствует о высокой антибиотикорезистентности Pseudomonas aeruginosa к большинству из исследуемых антибиотиков.

Литература

1 Егоров, Н. С. Что такое антибиотики / Н. С. Егоров // Основы учения об антибиотиках. – М.: Москва. – 2004. – 528 с.

2 Сизенцов, А. Н. Методы определения антибиотикопродуктивности и антибиотикорезистентности / А. Н. Сизенцов // Методические указания к лабораторному практикуму. – Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. – 107 с.

3 Strateva, T. Pseudomonas aeruginosa — a phenomenon of bacterial resistance / T. Strateva, D. Yordanov // Journal of Medical Microbiology. — 2009. — Vol. 58. — P. 1133-1148.

Просмотров работы: 59