Влияние физической культуры на творчество - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Влияние физической культуры на творчество

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С древних времен, физическая культура является одной из главных основополагающих частей в развитии человека. Она стоит наряду с умственным и духовным развитием и играет не менее важную роль. Все эти части постоянно взаимодействуют между собой, находятся в постоянном переплетении, дополняя и совершенствуя друг друга.

Огромное влияние физическая культура оказывает на творчество. Еще во времена древней Греции античные художники, скульпторы, поэты, философы вдохновлялись спортивными состязаниями. В частности, Олимпийскими играми. Древние Греки считали, что идеал человека должен сочетать в себе совершенство физической формы и совершенство душевных качеств. При том физические упражнения закаляют дух, а дух – совершенствует тело.

Благодаря спорту появилась греческая скульптура, которая родилась, в буквальном смысле, на стадионах, олимпиадах и в гимназиях. Так были созданы куросы – скульптуры обнаженных юношей, которые ставились в храмах и святилищах и были посвящены богам. На площадях городов возводились статуи атлетов, в которых подчеркивались такие черты тела, как широкие плечи, узкие бёдра, подчёркивалась их статность. А на надгробных плитах и стелах делались рельефные изображения.

В V веке до нашей эры в Афинах работали скульпторы Фидий, Мирон и Поликлет. Наиболее известен среди работ Мирона из Элевтер «Дискобол» (около 460-450 гг.до н.э.), изображающий атлета в момент наивысшего напряжения перед броском диска. Мирону первому удалось передать в статичном искусстве живость движения, внутреннее напряжение фигуры. Поликлет из Аргоса работал уже в период высокой классики, в середине и второй половине V в. до н.э. Он создал тот обобщенный художественный образ атлета, «Канон», который стал нормой и образцом. Свой идеал он выразил в сдержанно-мощных, спокойно-величавых образах «Дорифора» (копьеносца), «Диадумена» (атлета, увенчивающего свою голову победной повязкой) и «Раненой амазонки», предназначавшейся для знаменитого храма Артемиды в Эфесе. Поликлет воплотил в своих статуях, прежде всего, образ идеального свободнорожденного гражданина греческого полиса, города-государства Афин.

Великий древнегреческий философ Аристотель тоже не ускользнул от влияния спорта на свои труды. Так, благодаря влиянию физической культуры, он создал учение о единении этически «прекрасного» и этически «хорошего» – калокагатию (от греч. kalos – прекрасный и agathos – хороший, нравственно совершенный). Калокагатия мыслится как нечто целое, самостоятельное и является слиянием красоты и морали в одном. А так, как калокагатия есть слияние морали и красоты в одном, значит, между этими понятиями стирается всякое различие.

Говоря о спорте и искусстве в России, следует отметить советский период. Стоит начать с 1920 года, в этот период идея физического развития человека и его воспитания приобретает большую значимость, так как имеет огромную роль в подготовке советского человека к любым трудностям. В это же время, в советской России, установились эстетические, художественные и этические основы изображения спорта, связанные с единением понятия гармонического человека с понятием патриотизма.

В 1930 году формируется комплекс ГТО – Готов к Труду и Обороне, в этом же году создается легендарный значок ГТО – символ хорошего физического состояния гражданина. После этих событий спорт окончательно и твердо закрепляется в искусстве Советского Союза.

С этого периода в Советском Союзе началась эпоха популяризации спорта. Было написано множество картин, посвященных физической культуре. Например, прекрасная картина Сергея Луппова «Спортивные игры на стадионе», портрет Ивана Куликова «Физкультурница», или, не менее замечательная картина Александра Самохвалова «На стадионе», были написаны авторами под влиянием спортивного духа. Как писал сам Самохвалов в своей книге «Мой творческий путь»: «Я любил физкультуру именно как культуру здорового человека, жизнелюбивого и жизнерадостного, культуру, которая нужна ему для осуществления задач в тех плодотворных областях деятельности, в которых он участвовал. Но не физкультуру для физкультуры. Меня привлекал здоровый творящий дух в здоровом теле... Я искал цвет. Не импрессионистический, а такой правдивый, который передавал бы правду восприятия. И, мне кажется, в некоторых этюдах мне это удалось. Но с этой задачей было очень трудно справиться в большой многофигурной картине».

После Великой Отечественной Войны культ спорта с новой силой ударил по советскому народу. В 50х-60х годах 20-го столетия становятся популярны портреты спортсменов. Наглядным примером этого является картина «Гимнасты СССР» советского художника Дмитрия Жилинского. На холсте изображены олимпийские чемпионы, выдающиеся спортсмены, такие как Юрий Титов, Полина Астахова, Борис Шахлин.

В это же время, большую популярность приобрел футбол. На фоне знаковых побед советских футболистов, Борисом Ермолаевым были созданы автолитографии под названием «Стадион», являющиеся своеобразным телерепортажем об игре.

Однако спорт находил себя не только в живописи. Многие советские скульпторы, вдохновившись романтикой спортивных достижений, тоже внесли свою лепту в развитие советского искусства.

В произведениях советских скульпторов также, как и в скульптурах древней Греции, особое внимание уделялось красоте обнаженного, атлетического тела, но в отличии от древнегреческих статуй, много внимания уделялось и женскому телу. Примерами работ являются «Физкультурница после плавания» Абрама Бариаловского, «Дискобол», «Пловчиха», «Бег» Александра Самохвалова, «Серафим Знаменский» Сары Лебедевой.

Благодаря влиянию физической культуры на искусство, спорт стал популяризироваться и в других сферах, например, в декоре. Чайники, кружки, статуэтки, кубки, вазы, на которых были изображены лыжники, бегуны, стрелки, гребцы. Все это раскрывало спорт как массовое явление.

Своё место физическая культура нашла и в агитационных материалах. Плакат Александра Дейнеки «Работать, строить и не ныть…», плакат Петра Караченцова «Выше знамя красного спортинтерна. Крепите фронт пролетарских спортсменов против войны и фашизма!». Знаменитые и по сей день узнаваемые плакаты «Товарищи, на зарядку!» и «К новым победам в труде и спорте» разошлись многомиллионными тиражами по всей территории советского союза.

В современном творчестве в России и мире спорт не утратил своей значимости. С развитием технологий, кинематографа и игровой индустрии появились новые возможности, новые ветви в искусстве, где физическая культура начинает оказывать свое влияние, вдохновляя новых авторов.

Говоря о кинематографе, хочется отметить, что о спорте снято множество фильмов. Яркими представителями среди русского кино являются знаменитый фильм Алексея Сидорова «Бой с тенью», «Лев Яшин - №1» Светланы Крапивиной, «Матч» Андрея Малюкова. На тему спорта сняты такие популярные сериалы, как «Молодежка», «Легенда №17», менее популярный сериал «Выстрел».

Среди зарубежных представителей – «Сила Воли» Стивена Хопкинса, «Каратэ-пацан» Харольда Цварта, легендарный фильм Джона Г. Эвилдсена «Рокки» вышедший в 1976 году и вся последующая серия фильмов.

В игровой индустрии существуют целые серии игр про спорт, франшизы, которые уже на протяжении десятка лет занимают первые позиции в топах продаж. Серии игр NBA - баскетбол, FIFA и PES – футбол, NHL – хоккей, F1 – гонки формула-1, STEEP – горнолыжный спорт, WWE – реслинг, UFC – бои без правил. Все это есть представители спортивных симуляторов. Есть отдельные представители, например PunchClub, где игроку предстоит пройти путь от простого уличного бойца до звезды мирового бокса. Существуют и активные игры, так на приставках XBOX и PlayStation есть JustDance, в которой нужно танцевать под музыку, TennisWorldTour, где, собственно, нужно играть в теннис. Игры про гольф, метание копья и многое другое. И все это есть лишь малая часть от всей игровой индустрии, посвященной спорту и физической культуре.

Список литературы

Майк О`Махоуни. Спорт в СССР / Издательство «Новое литературное обозрение», 2010. – 304 с. [Электронный ресурс]. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mayk-o-mahouni-sport-v-sssr-fizicheskaya-kultura-vizualnaya-kultura-per-s-angl-e-lyaminoy-a-fishmana-m-novoe-literaturnoe-obozrenie-2010-304-s

Русский музей [Электронный ресурс]. – URL: http://www.virtualrm.spb.ru/ru

Спорт в искусстве [Электронный ресурс]. – URL: https://artinvestment.ru/news/exhibitions/20091020_sport_v_iskusstve.html

Спорт и искусство древней Греции [Электронный ресурс]. – URL: https://studbooks.net/621998/kulturologiya/sport_iskusstvo_drevney_gretsii

Просмотров работы: 268