Использование некоторых лекарственных препаратов при химиотерапевтическом лечении рака молочной железы - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Использование некоторых лекарственных препаратов при химиотерапевтическом лечении рака молочной железы

Меркулова Л.В. 1, Киселева А.М. 1
1ОрГМУ, г. Оренбург
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день проблема рака молочной железы у женщины занимает 1 место среди всех онкологических заболеваний у женщин — как в мире, так и в России. В Оренбургской области патология занимает 3 место после рака кожи и легких.

Иммунотерапевтическое лечение рака молочной железы - это один из методов комплексного лечения. Его суть состоит в назначение пациентом цитостатическиех препаратов, тормозящих развитие опухоли и разрушающих опухолевые клетки в молочной железе. Химиотерапия - это применение лекарственных средств, обладающих противоопухолевой активностью; используется как самостоятельный метод, также перед хирургической операцией, так и после нее, преследуя различные цели. При использовании химиотерапии в ходе подготовки к хирургическому лечению рака молочной железы цитостатические препараты способствуют уменьшению опухоли, что позволяет сделать операцию менее травматической и максимально сохранить здоровые ткани молочной железы. Послеоперационная химиотерапия помогает остановить метастазирование и предотвратить рецидив заболевания.

Точные причины рака до сих пор неизвестны, однако существует предположение, что во многом рак данного органа связан с нарушением гормонального блока в организме, прежде всего с повышением уровня эстрогенов выше нормального. В группу риска попадают женщины: никогда не рожавшие детей; не кормящие детей своим молоком; принимавшие длительное время эстраген; неоднократно делавшие аборты; у которых рано начались менструации; у которых поздно наступил климакс; имевшие доброкачественные опухоли молочной железы; страдавшие сахарным диабетом, атеросклерозом, ожирением; часто подвергающиеся радиационному излучению; имеющие механические травмы груди.

Механизмы использования химиотерапии основаны на:

– угнетение синтеза клеточных компонентов, необходимых для синтеза ДНК;

– угнетение самого синтеза ДНК (↓ ДНК – полимеразы) топоизомеразы;

– связывание с белком тубулином, нарушая состояние микротрубочек, приостанавливая деление клетки;

– инактивация, повреждение ДНК и, как следствие, угнетение жизнедеятельности клетки.

Мелфалан, Циклофосфамид – представители группы алкилирующих средств. Механизм действия этих соединений заключается в том, что они могут образовывать необратимые ковалентные связи между своими алкильными радикалами и различными элементами клетки, т.е. вещества алкилирующего действия взаимодействуют с нуклеиновыми основаниями двойной спирали ДНК. Они присоединяются к ДНК путем реакции алкилирования – реакция замещения атома водорода на метильную группу. Это приводит к прямому подавлению транскрипции, либо к образованию дефектной РНК и синтезу аномальных белков.

Доксорубицин, Эпирубицин – представители группы цитотоксических антибиотиков. Их противоопухолевое действие обусловлено подавлением синтеза нуклеиновых кислот (ДНК, РНК). Препараты непосредственно воздействуют на ДНК путем интеркаляции, запускают механизм свободно-радикального окисления с повреждением мембран клеток и внутриклеточных структур, а также ДНК. Нарушение структуры ДНК ведет к нарушению процессов репликации и транскрипции.

Винбластин, Виндезин - алкалоиды растительного происхождения. Перед делением клетки образуются микротрубочки, которые растягивают хромосомы (дубликаты ДНК) в будущие дочерние клетки (к полюсам материнской клетки). Алкалоиды связываются с белком микротрубочек- тубулином, нарушая состояние микротрубочек. Т.о. деление приостанавливается, гибнут нити ДНК, и гибнет клетка.

Тамоксифен, Торемифен – представители гормональных препаратов. Половые гормоны применяют для лечения гормонозависимых опухолей, когда рост опухоли пропорционален концентрации соответствующего гормона в крови. Эти препараты не оказывают цитотоксического действия, а восстанавливают нарушенную гуморальную регуляцию функции клеток. Они тормозят деление клеток и способствуют их дифференцировки.

Антагонисты гормонов. Эстраген - связывается с эстрогенными рецепторами опухоли и устраняет влияние на них эндогенных эстрогенов. Тамоксифен - подавляет формирование простагландитов, тормозит дальнейший рост опухоли.

Полиоксидоний – представитель группы иммуномодуляторов - это препарат, влияющий на иммунную систему и меняющий ее работу. Он повышает иммунитет, но не безгранично, а до уровня физиологической нормы.

При использовании различных препаратов алкилирующего, цитостатического действия, алкалоидов растительного происхождения, гормональных препаратов и ранней диагностики лечению поддаются 80% пациентов 1-2 стадии заболевания, которые живут 5 лет и более, 40% - 3 стадии и всего лишь несколько единиц 4 стадии.

Просмотров работы: 4