ИЗУЧЕНИЕ БАКТЕРИЦИДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ИЗУЧЕНИЕ БАКТЕРИЦИДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Королькова Д.С. 1, Филиппова О.А. 1, Суслов В.С. 1, Миндолина Ю.В. 1
1ФГБОУ ВО Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Заживление кожных ранений была и остается одной из проблем современного мира. Данной проблеме посвящено достаточно большое количество монографий и исследований. Ученые всего мира изучают многообразные морфологические аспекты раневого процесса, механизмы и закономерности развития и способы его оптимизации. Существует огромное количество способов, предназначенных для лечение кожных ран, например, такие как антибиотики, мази для заживления ран и растительные экстракты. Лечение антибиотиками – это самый распространенный способ лечения, но уже не самый эффективный, так как на сегодняшний день существует проблема антибиотикорезистености. Микроорганизмы, которые являются возбудителями гнойных воспалений в ране, приобретают устойчивость к антибиотикам и на данный момент все сложнее и сложнее подобрать такой антибиотик, который бы полностью соответствовал нескольким критерием: экономичность и эффективность. Также существует огромное количество разнообразных ранозаживляющих мазей, некоторые содержат в себе антибиотики, другие эссенциальные элементы или экстракты растений. У всех есть ряд достоинств и недостатков по тому или иному критерию. Так мази, содержащие, эссенциальные элементы, например, цинковая мазь, снимает воспаление, заживляет и восстанавливают нормальную структуру тканей, но обладает слабым антисептическим эффектом, это и является ее недостатком [1-2].

В последние годы большое внимание уделяется традиционной медицине, которая предполагает использование для лечения кожных ран растительных экстрактов или их активных компонентов. Подобный метод заживление ран был наиболее распространенным в минувшем веке, так как приобрести какое-либо лекарство было довольно непросто, и поэтому людям приходилось использовать растения и их активные компоненты для лечения кожных ранений [3]. Например, люди верили в силу исцеления подорожника, его прикладывали на рану в качестве повязки. Также считали, что и чистотел является незаменимым при различных кожных болезнях: экземе, дерматите, прыщах, угрях, тромбофлебите. Чистотел хорошо заживляет раны, язвы, ожоги и другие заболевания. Несомненно, преимущество также отдавали коре дуба, так как она обладает уникальными целебными и восстанавливающими свойствами, является прекрасным антисептиком и анаболиком. Кроме этого, дубовая кора способствует заживлению ран, снятию воспалительных процессов, остановке кровотечения, славится своими седативными качествами. Часто используют ромашку, алоэ, они обладают противовоспалительным действием, что ускоряют процесс заживления ран.

Таким образом, выше изложенное является критерием для изучения влияния растительных экстрактов на рост микроорганизмов, но по результатам данных не все растения обладают бактерицидным эффектом по отношению к микроорганизмам.

Для реализации поставленной задачи в качестве объектов исследования нами были использованы 4 пробиотических препаратов на основе бактерий рода Bacillus: Споробактерин (B. subtilis 534), Ветом 1.1 (B. subtilis 10641), Ветом 3 (B. amyloliquefaciens 10642), Ветом 4 (B. amyloliquefaciens 10643), условно-патогенные микроорганизмы: E.coli, M. luteus, S.aureus, а также патогенный штамм: P. aeruginosa. В качестве регулирующих факторов в работе использовались различные экстракты растений (кора дуба, чистотел, базилик, алое, подорожник).

12 3

1 – P. aeruginosa, 2 – M. luteus, 3 – S. aureus

Рисунок 1 – Влияние экстракта дуба на рост исследуемых микроорганизмов.

Прежде чем приступить к выполнению работы, следует сделать экстракты из исследуемых растений, для этого использовали метод выделение экстракции биологически активных веществ из растительных тканей. Методика выполнения заключается в следующем: органы растений – листья, стебли, корни – предварительно разрезанные на мелкие части, измельчают на механической мельнице в порошок с размером частиц в 1-2 мм. Вытяжку готовят путем настаивания порошка в 50% этаноле в соотношении 1:20 (1 г растительного порошка настаивают на 20 мл 50% этанола). Экстракцию проводят в течение 24 ч при температуре воздуха +4 С. Удаление неразрушенных частиц, клеток, ядер и прочего проводят путем фильтрования тканевого гомогената или центрифугированием при 7000 g в течение 10 – 15 мин при температуре 2 – 4 С. Затем прозрачный раствор (фильтрат или супернатант) подвергают химическим исследованиям [4].

Для выполнения следующего этапа работы использовали метод агаровых лунок, выбор данного метода объясняется тем, что он позволяет не только визуально, но и качественно оценить влияние растительных экстрактов на рост исследуемых микроорганизмов. Методика выполнения заключается в следующем: изучаемый микроорганизм высевали сплошным «газоном» на поверхность агаровой пластинки (1,5 % МПА) в чашке Петри. После этого, пробочным сверлом (диаметр 5 мм) вырезали агаровые блочки, при этом на одной чашке Петри можно разместить до 7 агаровых лунок в которые в последующем вносили исследуемые концентрации веществ для оценки их ингибирующего и субингибирующего эффекта. Чашки помещали в термостат на 24 часа при температуре 37 C (благоприятной для развития исследуемого тест-организма). После инкубирования производили визуальную оценку действия исследуемого металла на рост популяции. Отсутствие зон подавления роста свидетельствовало о отсутствии влияния либо экстракта растения в целом, либо определенной концентрации (именно такие концентрации в дальнейшем использовались в качестве рабочих). В том случае если исследуемое вещество обладало высокой активностью в отношении исследуемого микроорганизма регистрировали значительные зоны подавления роста вокруг лунки.

Данные представленные на рисунке 1 свидетельствуют о том, что низкие концентрации растительных экстрактов не оказывают выраженного бактерицидного эффекта в отношении исследуемых микроорганизмов, однако при более высоких концентрациях наблюдается отсутствие роста популяции бактерии, что в свою очередь свидетельствует о ингибирующем эффекте высоких концентраций растительных экстрактов. Обобщенные данные по изучению влияния растительных экстрактов на исследуемые микроорганизмы представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Оценка влияния экстрактов растений на рост исследуемых микроорганизмов

Исследуемые микроорганизмы

Кора дуба

8

6

4

2

1

2

3

4

5

B. subtilis 534

B. subtilis 10641

B. amyloliquefaciens 10642

9,7 ± 1,20

7,0 ± 0,58

B. amyloliquefaciens 10643

S. aureus

12,0 ± 0,06

10,0 ± 0,58

4,7 ± 2,34

E. coli

12,0 ± 1,550

8,67 ± 0,34

7,34 ± 0,34

P. aeruginosa

10,67 ± 0,67

9,34 ± 0,34

8,0 ± 0

M. luteus

 

Подорожник

B. subtilis 534

B. subtilis 10641

B. amyloliquefaciens 10642

B. amyloliquefaciens 10643

S. aureus

E. coli

P. aeruginosa

9,0 ± 1,0

M. luteus

 

Чистотел

B. subtilis 534

B. subtilis 10641

B. amyloliquefaciens 10642

1

2

3

4

5

B. amyloliquefaciens 10643

S. aureus

E. coli

7,67 ± 0,34

P. aeruginosa

9,0 ± 0,58

M. luteus

12,0 ± 0,58

10,0 ± 0,58

7,67 ± 0,34

 

Базилик

B. subtilis 534

B. subtilis 10641

B. amyloliquefaciens 10642

B. amyloliquefaciens 10643

S. aureus

E. coli

7,67 ± 0,34

P. aeruginosa

M. luteus

 

Алоэ

B. subtilis 534

B. subtilis 10641

B. amyloliquefaciens 10642

B. amyloliquefaciens 10643

S. aureus

E. coli

P. aeruginosa

M. luteus

При исследовании влияния растительных экстрактов на исследуемые микроорганизмы были получены следующие результаты. Исследования показывают, что наиболее высоким ингибирующем эффектов обладают экстракты коры дуба и чистотела. Алоэ и подорожник не оказали бактерицидного эффекта, по нашему мнению, это может быть связано с тем, что они оказывают больше вытягивающий эффект, чем бактерицидный.

Также было установлено, что в отношении подорожника, базилик, алоэ устойчивы все исследуемые микроорганизмы.

Список литературы:

Королькова, Д. С. Антибиотикорезистентность пробиотических и патогенных микроорганизмов / Д. С. Королькова [и др.] // Наука. Общество. Человек. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (30 сентября 2018 года, г. Смоленск) – Смоленск: МНИЦ «Наукосфера», 2018. – С. 7-13.

Намазанова-Баранова, Л.С. Антибиотикорезистентность в современном мире / Л.С.

Намазанова-Баранова, А.А. Баранов // Педиатрическая фармакология. – 2017. – № 5. С. 341-354.

Изатулин, В.Г., Использование пролактина для заживления кожных ран в эксперименте / В.Г. Изатулин, В.Ю. Лебединский, И.М. Кенсовская // Бюллетень ВСНЦ со РАМН. – 2008. – №6. С. 35 – 36.

Рогожин, В.В. Практикум по биологической химии: Учебно-методическое пособие. СПБ : Изд-во «Лань» , 2006. – 256 с.

Просмотров работы: 50