Особенности адаптации девушек в период овариально-менструального цикла в процессе занятий физической культурой и спортом - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Особенности адаптации девушек в период овариально-менструального цикла в процессе занятий физической культурой и спортом

Фреева А.М. 1
1Алтайский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире существуют несколько диаметрально противоположных мнений по вопросу проведения занятий физической культурой и спортом девушкам во время менструальной фазы.

Первое говорит о том, что не рекомендуется нагружать свой организм физически в такие дни, другие же считают, что занятия спортом не только не принесут вреда, но и окажут благоприятное действие на организм девушки в целом.

Сторонники первого мнения, исходя из исследований, сделали вывод о том, что, в основном, студентки имеют несколько пропусков занятий по физической культуре, в независимости от продолжительности их ОМЦ и количества критических дней. При этом перерыв между занятиями по физическому воспитанию может составлять от 10 до 12 дней, и влечет за собой то, что в возрасте от 17 до 20 лет физическая подготовленность девушки находится, в целом на одном уровне или же отмечается её снижение.

Сторонники же второго мнения говорят о том, что у здоровых, сильных, а так же развитых физически спортсменок ОМЦ характеризуется размеренностью, устойчивостью и постоянством, что в свою очередь снижает болевой синдром и сокращает неприятные ощущения.

Девушки имеющие такие черты характера как спокойствие и уравновешенность лучше всего справляются с менструальными болями и физическим недомоганием, а девушки имеющие высокую возбудимость с трудом справляются даже с малым болевым фактором. Этот факт доказывает пользу, а так же необходимость самовоспитания, выполнения норм гигиены, развитие физической подготовленности. Так же примером служит то, что в дни менструальной фазы женщины не освобождаются от своих профессиональных обязанностей.

При проведении специальных исследований, было установлено, что отрицательное влияние менструального цикла носит только индивидуальный характер и достаточно сложно составить какие-либо общие рекомендации по проведению занятий физической культурой и спортивных тренировок во время менструальных дней. Решение данного вопроса проводится индивидуально.

Тренировочный процесс нужно формировать с учетом пяти фаз ОМЦ:

1– менструальная – продолжается с 1 по 3 – 7 дни ОМЦ, связана со спазмом, омертвлением капилляров слизистой матки и ее отторжением, что сопровождается разрывов мелких сосудов и кровотечение.

2 – постменструальная – продолжается с 4 – 7 по 12 дни, характеризуется ростом фолликула в яичнике, созреванием яйцеклетки, возрастающим синтезом эстрогенов и развитием слизистой матки.

3 – овуляторная – с 13 по 14 день – характеризуется разрывом созревающего фолликула, выходом яйцеклетки и продвижением ее по маточным трубам в матку.

4 – постовуляторная – с 15 до 25 дней, заключается в формировании желтого тела из остатков фолликула и выделением гормона прогестерона. При отсутствии оплодотворения желтое тело через 10 – 12 дней подвергается обратному развитию.

5 – предменструальная – наступает за два – три дня до начала менструального цикла (с 26 – 28 дня). Она связана с регрессом желтого тела и прекращением секреции прогестерона.

Женская адаптация к физическим нагрузкам непосредственно связана с уровнем половых гормонов. Если функции половых желез будут нарушены, то это приведет к снижению или ухудшению спортивных результатов.

Однако, упражнения носящие умеренный характер благоприятно сказываются на состоянии половой сферы и физическом развитии. У 87 % женщин, которые занимаются достаточно активно физической культурой, роды протекают намного лучше, и создается возможность рождения здоровых детей.

Для того чтобы не возникло спорных вопросов о занятиях спортом во время менструального цикла, нужно учитывать следующие факты - главное значение имеют такие факторы как устойчивость и стабильность менструального цикла. Так, если сроки менструальных фаз постоянны, продолжительность цикла одинакова, и девушка, занимающаяся физической культурой, чувствует себя на удовлетворительном уровне, то нужды в полном ограничении от физических нагрузок нет.

При стабильном ритме циклов, но жалобах на физическое недомогание, нагрузку стоит уменьшать и полностью исключать упражнения связанные с прыжками. Исследования показывают, что у спортсменок ведущих активный образ жизни намного реже наблюдаются предменструальные и менструальные симптомы, чем у девушек, ведущих, малоподвижный образ жизни.

Некоторые специалисты выделяют, что, чтобы сгладить проявление возможных симптомов и облегчить протекание менструальной фазы нужно подбирать комплексы индивидуальных упражнений для каждой спортсменки (из расчета физиологии, уровня физической подготовки, возраста, состоянии здоровья).

Список литературы

1. Физиология человека– под. ред. В.И. Тхоревского, М., 2001.

2. Физиология человека- под. ред. Н.В.Зимкина, М., 1975

3. Методы оценки уровня здоровья и физической работоспособности: Учебное пособие. Кучкин С.Н. – Волгоград, 1994. – 104 с.

4. Врачебный контроль в спорте – А.Г.Дембо, М.: Медицина, 1988. – 288 с.

Просмотров работы: 33