Особенности городского права тормозившие развитие капитализма в эпоху средних веков - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Особенности городского права тормозившие развитие капитализма в эпоху средних веков

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как известно капиталистические отношения начали формироваться ещё в эпоху средних веков, но в каждой части Европы этот процесс ускорялся или замедлялся под влиянием тех или иных особенностей. Так,например, в Италии благодаря особому вольному статусу городов и непосредственному влиянию Крестовых походов (1096-1291) три ведущие морские республики – Венеция, Генуя и Пиза в благодарность за помощь в перевозке в Левант, получили право образовывать в портах Леванта свои фактории и тем самым монополизировать торговлю Европы с Востоком. Период XIII века можно считать началом капитализма в Италии, а к XV веку он достигнет своего пика, и Италия будет задавать темп развития всей Европе еще, по меньшей мере, пару веков.

Совсем в другом положении оказывается Скандинавский полуостров. Послеперехода центра торговли в Средиземное море, старый «путь изваряг в греки» потерял своё значение, и все страны Скандинавского полуострова навсегда останутся державами второго сорта, а капиталистические отношения разовьются только в период XVI-XVIII веков.

В остальных же частях Европы особенности капиталистических отношений будут связаны с устоявшимися феодальными традициями.

Особенности городского права средневековой Франции. Феодальный характер права в средневековой Франции проявлялся в многочисленных стеснениях торговли и производственной деятельности. Их появление было связано с закреплением в королевских хартиях и нормах городского права сословно-корпоративной организации городской жизни. Предусматривая привилегиидля ремесленных цехов и купеческих гильдий, средневековое право воздвигало непреодолимые препятствия на пути частного предпринимательства и ограничивало свободу вдоговорных отношениях. Тщательная правовая регламентация распространилась во Франции не только на торговуюдеятельность цехов и купцов, но и на внутреннюю организацию производства и его технологию, что нашло свое отражение в детальном определении видов сырья и способов его переработки, производственного процесса, номенклатуры и качества готовых изделий. Если поначалу это было выгодно и несло характер защиты, то позднее данные запреты и особенности тормозили развитие капиталистические отношений в стране.

Особенности городского права средневековой Германии. В Германии город наделялся особым статусом «корпорации». Городское право имело авторитетное императорское происхождение, вольность городу давалась исключительно от императора и города были обязаны только ему[9,16]. Основой его являлось земское и ленное право, с укреплением городов право стало видоизменяться. Особое внимание стало уделяться регулированию ярмарок и торгов, вопросам распоряжения собственностью и взыскания долгов[13]. В германских городах довольно рано были приняты ярмарочные и вексельные уставы детальную регламентацию получили договоры купли-продажи, в том числе в кредит, договоры залога и ссуды, поручения и комиссии. Германское право отличалось особой суровостью к должникам, что сильно затрудняло развитие банковского и кредитного дела[66].

Особенности городского права средневековой Англии. Главной отличительной особенностью Английского городского права являлось обязательное или договорное право. Суть его заключалось в том, что все сделки должны были заключаться в обоюдном согласии в устной форме или же в письменной закреплённой печатью представительных органов. Это было обязательно в сфере торговли, судопроизводства и затрагивало сферы кредитования.С кредитованием было ещё сложнее, для него требовалось особое, королевское поручительство. Естественно, что такие сложные формальности очень затрудняли развитие торгового и кредитного дела в средневековой Англии.

Сравнивая разные части Европы и особенности городского права которые тормозили развитие капитализма в том или ином государстве можно сказать что в большинстве случаев они были связаны в первую очередь с наличием королевской или феодальной обязанности города, в этом плане республиканский строй итальянских городов позволил им совершить крупный рывок в перёд, хотя и там было не всё гладко. Тем не менее, королевская власть заботилась и покровительствовала горнорудной промышленности важной для городов. Цеховое устройство и ограничение частной предпринимательской деятельности, а так же сохранение феодальной собственности на землю сильно тормозило развитие торговли, производства и товарно-денежных отношений. С другой стороны будущее капиталистическое производство с низким качеством выпускаемой продукции и частыми экономическими кризисами, будет очень тяжёлым для людей. В этом плане защищённость людей перед законом, небольшая по количеству, но высокая по качеству продукция, а так же тихое и традиционное существование всех сословий того времени было более положительным для населения средневековой Европы!

Список литературы

Право г. Фрайбурга (в Брейсгау) //Средневековый город. М., 1977. Вып. 4.

О. А. Жидков, Н. А. Крашенинникова,В. А. Савельев. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. 1996

Просмотров работы: 29