Терпеноиды - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Терпеноиды

Зубова А.А. 1, Таренкова И.В. 2
1Оренбургский государственный универитет
2Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время активно используют лекарственные, для лечения различных заболеваний. Среди них значительное место занимает класс «Терпеноидов», который из-за особенностей строения обладает широким спектром биологических воздействий в фармации для создания новых лекарственных препаратов. Об эффективном использовании терпеноидов известно из различных источников зарубежной и российской литературы. Большой вклад в развитие химии терпеноидов внесли русские учёные: Ф.М. Флавицкий высказал мысль о изопреноидном строении терпенов, Е. Вагнер назвал терпеноиды «химическими хамелионами» из-за того, что в структуре этих соединений происходят определённые внутримолекулярные перегруппировки.

Терпеноиды являются многочисленной группой веществ, которая превосходит по числу представителей все другие классы природных соединений, это позволяет осуществлять поиск новых биосинтетических путей их получения. Углеродные цепи ряда терпеноидов являются ключевыми промежуточными продуктами в биосинтезе стероидных гормонов, холестерина, убихинона, долихола, ферментов, витамина Д. Хотя терпеноиды имеют широкое распространение в растительном мире, больше всего их содержится в эфирных маслах высших растений, листьях, цветках, плодах, корнях лекарственных растений. Это связано с тем, что данная группа веществ необходима растениям для поддержания жизнедеятельности, в обменных процессах, фотохимические реакция, а также в защите растений от болезней и вредителей.

По данным автора Ф.М. Флавицкого, природные терпеноиды являются носителями противовоспалительной, жаропонижающей и антиаллергической активности. Они способны оказывать широкий спектр биологических воздействий не только на содержащие их растения, но и на организм человека. Проблема в том, что наш организм сам не способен вырабатывать терпеноиды, он может лишь получать их с пищей и только потом вступать в биохимические процессы. Эту группу углеводородов используют в качестве сырья для получения лекарственных препаратов различного терапевтического действия. На сегодняшний день существует огромное количество лекарственных средств на основе растительных терпеноидов. К ним относятся сырье, содержащее эфирные масла. Чаще всего лекарственные средства на основе эфирно-масличного сырья используют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. Одним из наиболее известных, лекарственных соединений, содержащих эфирные масла хвойных деревьев, является камфора. Это лекарственное вещество, применяется при сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, входит в состав таких препаратов как камфорная мазь, камфорный спирт, мазь Эфкамон. С большим успехом используют лекарственные средства на основе эфирно-масличного сырья для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

Роватинекс -это фитопрепарат на основе эфирных масел, содержащий различные терпены, имеющий тройное действие: литолитическое, спазмолитическое и диуретическое. Эфирные масла получают из хвойных пород деревьев. Олиметин.Содержит масло аира, мяты, сосны. Эфирные масла оказывают желчегонное, мочегонное, спазмолитическое и противовоспалительное действие. Викалин – комбинированный препарат, предназначенный для лечения состояний, связанных с нарушениями кислотности желудочного сока. Оказывает антацидное, вяжущее, противовоспалительное, бактерицидное, мягкое слабительное и спазмолитическое действие. Депурафлукс.Комбинированный растительный продукт. Оказывает слабительное действие, влияя преимущественно на толстый кишечник. Сырье, содержащее сердечные гликозиды.Строфантин К, это сердечный гликозид пока не имеет себе равных синтетических заменителей; растения служат единственным источником их получения. Препараты на основе сердечных гликозидов используются при лечении сердечной недостаточности, вызывают удлинение диастолы и замедляют сердечный ритм, в связи с чем улучшаются обменные процессы в миокарде и наполнение камер кровью. Сырье, содержащее сапонины, например,Сапаралобладаютотхаркивающим, мочегонным, слабительным действием, стимулирует ЦНС (по активности превосходит настойку женьшеня), оказывает общетонизирующее, гипертензивное и гипогликемическое действие.

Открытие терпеноидов оказало большое влияние на развитие фармации, так как именно на основе данных соединений стали синтезироваться новые лекарственные препараты ранее неизвестные человечеству.

Просмотров работы: 1069