Воздействие физкультуры и спорта на организм человека - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Воздействие физкультуры и спорта на организм человека

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях развития технического прогресса с появлением компьютеров, смартфонов и других устройств, облегчающих труд и повседневную жизнь человека, они оказали существенное влияние на образ жизни. Из-за чего физическая активность людей резко сократилась. А это ведёт к постепенному снижению функциональных способностей человека, ослаблению его скелетно-мышечного аппарата, изменениям в работе внутренних органов. Недостаток движения приводит к сбоям в работе всех систем (мышечной, сосудистой, сердечной, дыхательной) и организма в целом, способствуя возникновению различных заболеваний. Физическая детальность позволяет компенсировать недостаток движения и повысить энергетические затраты. Вот почему столь важным оказывается влияние спорта на здоровье человека.

Рассмотрим некоторые факты с медицинской точки зрения:

При регулярных занятиях физической культурой и спортом улучшается осанка. Это способствует правильному расположению всех человеческих органов;

Кости и связки становятся эластичнее и прочнее, что уменьшает риск травм при падениях и сильных ушибах. Так же занятия спортом оказывают положительное влияние на суставы;

Занятия физической культурой и спортом оказывают стимулирующее действие на работу сердца. Оно становится более выносливым, а, значит, снижается возможность инсультов и инфарктов в пожилом возрасте;

Физические упражнения улучшают кровообращение, что увеличивает физическую и умственную работоспособность;

Улучшается метаболизм. Тренированный организм лучше регулирует содержание сахара и прочих веществ в крови.

Регулярные физические нагрузки снимают стресс, улучшают настроение, укрепляя ЦНС (Центральная нервная система), происходит это за счёт увеличения ловкости, быстроты и улучшения координации движений.

А чтобы поддерживать свой организм в отличной физической форме нужно ввести здоровый образ жизни. Профилактика здорового образа жизни включает в себя три основных правила: отказ от вредных привычек, правильное питание и регулярные занятия спортом.

О благотворном влиянии физической активности на человека свидетельствуют медицинские исследования, практические наблюдения, факты и даже устное народное творчество: многочисленные пословицы о здоровье и спорте («Кто спортом занимается, тот силы набирается», «Крепок телом — богат и делом», «В здоровом теле - здоровый дух»).

Современные медицина и педагогика стараются популяризировать спорт и привить в массовом сознании положительное отношение к физкультуре. В школах и высших учебных заведениях проводятся дни здоровья и спорта.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод:

физкультура, спорт и здоровье находятся в тесной взаимосвязи. Так как они позволяют повысить защитные функции организма, чтобы он мог противостоять неблагоприятной экологической обстановке и прочим негативным факторам окружающей среды. Вот почему так важно укреплять иммунную систему организма всеми доступными способами — сбалансированным питанием, своевременным лечением различных недугов, профилактическими мероприятиями, направленными на усиление иммунитета, а также с помощью физической активности. Это сочетание позволяет противостоять развитию многих заболеваний, укрепить организм, повысить его сопротивляемость к различному отрицательному воздействию.

Просмотров работы: 59