КЛАСИФИКАЦИЯ ФИТОПАТОГЕНОВ В ПИТОМНИКАХ ДРЕВЕСНЫХ РАС-ТЕНИЙ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

КЛАСИФИКАЦИЯ ФИТОПАТОГЕНОВ В ПИТОМНИКАХ ДРЕВЕСНЫХ РАС-ТЕНИЙ

Калошин В.П. 1
1ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Грибные болезни лесных пород, микозы лесных пород, инфекционные заболевания деревьев и кустарников, вызываемые фитопатогенными грибами. Грибные болезни — самая большая и наиболее важная этиологическая группа болезней лесных пород. Они распространены повсеместно и поражают все виды древесных растений и кустарников, причиняя огромный вред лесному хозяйству.

У большинства древесных пород и кустарников известны грибные болезни всходов и сеянцев, а также многочисленные грибные болезни листьев (хвои), корней, стволов и ветвей, плодов и семян, встречающиеся в насаждениях всех классов возраста, во всех типах леса. Среди грибных болезней лесных пород наиболее распространены: ступенчатый рак, смоляной рак, гнилевые, сосудистые и некрозные болезни, ведьмины метлы, мумификация и деформация плодов, шютте, парша, ржавчина, мучнистая роса, пятнистости, антракнозы и др. Большинство грибных болезне лесных пород носит местный характер, многие протекают в хронической форме; некоторые виды фитопатогенных грибов вызывают у древесных растений общие заболевания, часто протекающие в острой форме.

Анализ нуклеотидных последовательностей в Генном Банке NCBI позволяет идентифицировать 44 различных вида грибов, относящихся к 23 родам отдела Ascomycota. Спектр болезней, выявленный у лиственных пород представлен: черной пятнистостью листьев клена (возбудитель Rhytisma acerinum), церкоспорозом липы (возбудитель Cercospora microsora), мучнистой росой березы (возбудитель Microsphaera betula) и мучнистой росой дуба (возбудитель Microsphaera alphitoides).

Таблица 1- Выявления видов состава патогенов хвойных пород на основе молекулярно-ге

нетической диагностики

п/п

Наименование

Наимено- породы

вание патогена

Сосна

Ель

Лиственница

Туя

Пихта

1.

Phoma pomorum

+

+

   

+

2.

Sphaeropsks sapinea

+

+

     

3.

Alternaria sp…

+

+

     

4.

Aureobasidium pullutans

+

+

     

5.

Sclerophoma pirhya

+

+

 

+

 

6.

Meria laricis

   

+

   

7.

Cladospruim herbarum

+

+

 

+

 

8.

Rhodoforuts sp

+

+

 

+

 

9.

Epiccocum nigrum

+

+

 

+

 

10.

Cladospruim sp

+

+

 

+

 

11.

Cercospora kikuohil

     

+

 

12.

Phoma macroatoma

+

       

13.

Melampsora larcis

+

+

     

14.

Botrytis cinerea

     

+

 

15.

Rjizosphaera kalihoffil

+

+

     

16.

Sistotrema sp

+

+

     

17.

Alternaria altennata

+

       

18.

Cryptococcus pinys

+

       

19.

Не имеющий токсического описания вид гриба класса аскомицеты (NCBI GQ41 3953)

+

       

20.

Sporobolomyces sp

+

+

     

21.

Pyoma sp

+

+

     

Как видно из таблицы в наибольшем числе случаев представлены заболевания, вызываемые некротрофными грибами родов Phoma, Cladosporium, Alternaria и Epicoccum. Внешнее проявление болезней, вызываемых данными грибами, сводится к пожелтению и усыханию хвои (шютте), что зачастую приводит к ошибочной постановке диагноза, как обыкновенное шютте сосны (вызывается грибом Lophodermium pinastri) или ели (вызывается грибом Lirula macrospora) при непосредственной визуальной оценке. Ниже приводится описание выявляемых патогенов и вызываемых ими заболеваний посадочного материала. Представители рода Phoma являются широко распространенными почвенными микромицетами, проявляющими патогенные свойства по отношению к широкому кругу сельскохозяйственных и лесных видов растений. В лесных питомниках Phoma spp. вызывает фомоз (сухую гниль) посадочного материала хвойных пород. Заражение растений данным патогеном происходит в основном в период переувлажненности почвы через хвою, контактирующую с землей. Затем патоген распространяется вдоль по стеблю и вызывает гибель верхушечной почки растения (рисунок 1).

На начальном этапе развития болезни преимущественно поражаются только ослабленные сеянцы и саженцы, в случае массовой вспышки патогена инфицированию подвергается также и здоровый посадочный материал. Для ограничения вредоносности патогена, по литературным данным, наиболее эффективным является регулярная (каждые 2-4 недели) обработка вегетирующих сеянцев комплексом фунгицидных препаратов, содержащих хлороталонил или его аналоги.

Рис. 1 Симптомы фолеоза сеянцев сосны обыкновенной

Рис. 2 Внешние симптомы кладоспормоза сеянцев сосны обыкновенной

Cladosporium spp. – анаморфные грибы, возбудители темноливковой плесени посадочного материала хвойных пород, также поражающие преимущественно ослабленные растения. Симптомами кладоспориоза являются изначальное потемнение хвои, приобретающей на последующих этапах патогенеза оливковый оттенок, и появление на поверхности тканей буровато-оливкового мицелия (рисунок 2). Спороношение и, следовательно, заражение растений происходит в течение всего вегетационного периода при благоприятных для развития гриба условиях. Интенсивному распространению болезни способствует повышенная влажность воздуха, часто выпадающие осадки, резкая смена суточных температур. Возникновение кладоспориоза, по данным различных авторов, в большинстве случаев обусловлено нарушением условий хранения посадочного материала и агротехники выращивания. Источником инфекции в лесных питомниках служат отмершие растительные остатки, на которых Cladosporium может существовать сапротрофно на протяжении длительного периода. Кроме того, возбудители кладоспориоза в незначительном количестве представлены в эпифитной микрофлоре здоровых растений. На начальном этапе развития болезни, исходя из литературных материалов, эффективным является использование фунгицидов на основе 12-оксофито-диеновой кислоты (12-oxo-PDA), что позволяет в полной степени оздоровить посадочный материал. В случае эпифитотий целесообразным является полное удаление пораженных сеянцев и отмерших растительных остатков. При этом следует производить уничтожение (сжигание) растительного материала за пределами питомника.

Грибы рода Alternaria являются возбудителями альтернариоза – сухой пятнистости хвои и листьев. Темно-коричневые или черные некротические пятна пораженных участков ткани могут появляться и на стебле. На поздних стадиях заболевания на пораженной хвое, которая становится бурой, и на веточках появляется бархатистый налет мицелия черного цвета. Споры с пораженных участков тканей легко переносятся ветром на большое расстояние и становятся новым источником инфекции. Как правило, больные растения располагаются очагами. Спорообразованию способствует частая смена сухой и влажной погоды. Растения, ослабленные неблагоприятными погодными или почвенными условиями, более восприимчивы к альтернариозу. Как отмечается в ряде работ, факторами, способствующими развитию альтернариоза, являются: нарушение агротехники выращивания, недостаток влаги в почве, низкое содержание азота и калия, избыточное количество фосфора, а также пораженность семенного материала вирусами, ризоктониозом и другими болезнями. Наиболее действенный метод защиты от альтернариоза – химический. Защитные обработки против альтернариоза следует проводить после обнаружения первых симптомов заболевания. Высокую эффективность, по данным различных исследователей, показали фунгициды на основе дифолатана.

Выводы. Проведенные исследования показывают, что фитосанитарный мониторинг лесных питомников с помощью ДНК-анализа является успешным методом выявления и определения заболеваний древесных пород и позволяет осуществлять фитопатологическую диагностику на высоком современном уровне.

Использование методов молекулярной генетики позволяет на качественно новом уровне проводить раннюю диагностику и идентификацию болезней посадочного материала в лесных питомниках.

Список литературы

Баранов О. Ю. и др. Молекулярно-генетическая диагностика грибных болезней в лесных питомниках // Лесн. и охот. хоз-во. 2012. № 6. С. 21–29.

Баранов О. Ю., Ярмолович В. А., Пантелеев С. В. Молекулярно-генетические особенности пораженных шютте тканей хвои сеянцев ели европейской // Современное состояние и перспективы охраны и защи- ты лесов в системе устойчивого развития: мат-лы Междунар. науч. конф. Институт леса НАН Беларуси. 2013. С. 63–66.

Дьяков Ю. Т. Общая и молекулярная фитопатология. М.: Об-во фитопатологов, 2001. 301 с.

Просмотров работы: 43