ЧАСТОТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ С ВНУТРИУТРОБНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕСТАЦИОННОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ЧАСТОТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ С ВНУТРИУТРОБНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕСТАЦИОННОГО ВОЗРАСТА

Рахманкулова З.Ж. 1, Бекчанова Б.Б. 1, Фазлиддинова С.Ф. 1, Миродилова И.М. 1
1ТашПМИ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Внутриутробные инфекции одной из актуальных проблем современной неонатологии, обуславливая высокий процент перинатальной заболеваемости и смертности.

Цель исследования: изучитьчастоту распределения новорожденных детей, родившихся от матерей с внутриутробными инфекциями различной этиологии, в зависимости от гестационного возраста.

Пациенты и методы. Для решения поставленных задач нами проводились исследования в период с сентября 2016 г. по январь 2019 г.на базе Городской Детской Больницы № 5 Мирзо-Улугбекского района г. Ташкента в отделении патологии новорожденных. Нами было обследовано и проанализировано 50 недоношенных новорожденных детей с риском внутриутробного инфицирования, находящихся в отделении выхаживания недоношенных. В наших исследованиях был проведен анализ клинико-анамнестических данных. Нами была изучена этиология возбудителя ВУИ у матерей наблюдаемых недоношеных новорожденных детей.

Результаты. При анализе этиологии возбудителя у матерей наблюдаемых новорожденных было выявлено, что на моноинфекцию среди всех наблюдаемых приходится 54,0%. При этом ВПГ составляли более трети - 32,0%, а ЦМВ - 20,0%, токсоплазмоз - 2,0%, хламидиоз - 2,0%. Важно отметить, что значительную часть составили сочетанные инфекции - 46,0%.

Анализ частоты встречаемости внутриутробных инфекции зависимости от сроков гестации показал, что при сроке гестации 27-29 нед 60,0% приходится на сочетанные инфекции, причем 40% из них составляют сочетание трех инфекций. Частота встречаемости ВПГ и ЦМВ составила по 20,0%. При сроке гестации 30-33 нед сочетанные инфекции составили 56,6%, из них 13,3% было сочетание трех инфекций. Встречаемость моноинфекции ВПГ составила 23,3%, а ЦМВ 20,0%. При сроке гестации 34-35 нед сочетанные инфекции составляли 1/3 (30,0%), а моноинфекции - 70,0%, причем ВПГ встречались чаще - 40,0%, чем ЦМВ - 30,0%. При сроке гестации 36 нед подавляющее большинство составляли моноинфекции в виде ВПГ - 80,0%, а сочетанные инфекции составили 20,0%.

Вывод. Таким образом, наши исследования показали, что чем меньше срок гестации, тем чаще встречаются сочетанные 2-3 инфекции. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что воздействие нескольких инфекции на ранних этапах внутриутробного развития, приводит к рождению глубоконедоношенных детей.

Просмотров работы: 14